Карта слова «нашпиговать» примеры предложения

Предложения со словом «нашпиговать»

Одного ножа вполне могло хватить, но так как я слегка перенервничал, то не стал мелочиться и просто нашпиговал её темноэльфийской сталью.
Тушку зайца зачистить, промыть, нашпиговать салом, морковью, натереть солью и обжарить.
Мясо вымойте, слегка обсушите бумажными полотенцами, нашпигуйте чесноком, смажьте пряной смесью, оставьте настояться на несколько часов.
Затем выньте её из маринада, обсушите, нашпигуйте кусочками шпика, положите на противень и смажьте разогретым жиром, подрумяньте в духовке, натрите солью и полейте маринадом, в который добавьте немного воды.
Крупные куски мяса нашпиговать морковью и петрушкой, нарезанными брусочками, посыпать солью и перцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да комбайн старый переоборудовали, аппаратурой нашпиговали. Всё как обычно.
Кроме того, им полагались сабли, которые, правда, редко брали в сражение, поскольку понимали: пока всадник доскачет до индейца, чтобы рубануть того саблей, его самого нашпигуют стрелами.
Один из танковых снарядов всадился точно в ротный окоп, обвалил его с обеих сторон, похоронив под землёй сразу трёх человек, одному сержанту отрубил по плечо руку, второго бойца, совсем ещё юного новобранца, явно приписавшего себе на призывном пункте пару лет, густо нашпиговал осколками…
Если дичь не жирная, то можно нашпиговать филейную часть крупной птицы охлаждённым шпиком (предварительно нарезав его мелкими брусочками); филейную часть мелкой дичи можно завернуть в тонкие полоски шпика и перевязать шпагатом.
Если да – жить мне минут пять. Персонал вызовет подкрепление, и меня нашпигуют пулями.
Пятидесятимиллиметровая оперённая смерть ударила в стенку окопа в непосредственной близости от неё, буквально нашпиговав тело стальными осколками.
Предупреждаю сразу, если только дёрнетесь, вас всех нашпигуют болтами и ваши артефакты защиты не помогут.
Паладин спиной чувствовал нацеленные в себя стрелы и был уверен, что любое резкое движение станет для вражеских лучников сигналом нашпиговать тело человека сталью.
Через пару минут меня нашпигуют иглами с нейротоксином, парализующим мышцы, и возьмут живым.
В случае чего, я буду рад возможности подняться на господствующую высоту с десятком метких стрелков и хорошенько нашпиговать шурдов стрелами.
– Убирайся с моего участка, а не то я тебя и твоих друзей беспризорников нашпигую железом. – он сделал небольшую паузу.
В случае чего маги быстро отступят, пока я буду пытаться пробиться через воинов, которые меня порежут, а лучник нашпигует стрелами.
Подготовленное мясо нашпиговать нарезанными дольками чеснока, выложить в эмалированную или стеклянную посуду, пересыпая кружочками моркови и сельдерея и кольцами репчатого лука, предварительно очищенных и вымытых.
Враг не будет стоять на месте, ожидая, когда ты решишь нашпиговать его стрелами.
Если нет – тогда основательно нашпигуют перекрёсток минными гостинцами для беззаботных немецких водителей, и сразу дальше.
Я сделал то, что казалось мне единственно правильным, – нашпиговал зверя свинцом, когда он пересекал комнату.
Лучники мгновенно могли нашпиговать любого врага стрелами.
Второго зверя эльфы успели нашпиговать болтами, прежде чем он приблизился к отряду.
Однажды, много лет назад, она совершила эту ошибку, и репортёр нашпиговал статью описаниями того, как она отламывала кусочки скона, «как енот».
И хоть я смог неплохо разогнаться, просчитывая прыгунов и за тридцать секунд смог убить девятерых, однако подобное напряжение не прошло даром и на десятом допустил ошибку – оттолкнувшись от трупа предпоследнего противника, в надежде долететь до следующего и рассечь его – промахнулся, пролетев за тварью на расстоянии пары метров, к счастью это не обернулось трагедии и пришедшие в себя лучники так нашпиговали тварь, что даже её вес почти в пол тонны остановил движение, рухнув, не долетев до первой шеренги наёмников.
Мне было немного стыдно за скудный казённый обед, которым я накормила священника в прошлый визит, и на этот раз я расстаралась: запекла свинину в духовке, предварительно нашпиговав чесноком и обмазав специями.
Заодно нашпигуй дом камерами.
Молодую говядину нашпиговать дольками чеснока и моркови, посолить и уложить на противень.
– Нет, они поговорят и после убьют нас, но хотя бы не нашпигуют ядом.
Я прекрасно знаю, как плотно ты на днях нашпиговал замок защитными печатями.
Чём нужно нашпиговать фрукты, чтобы они пролежали в тепле столько времени и не испортились?..
Предусмотрительные американцы нашпиговали отсек со спускаемой капсулой всевозможными системами безопасности.
Непреднамеренно он пошёл этой книгой навстречу снобизму своего времени, так как латынь как раз стала модной и каждый человек, занимающийся литературным трудом – это справедливо и для нашего времени, – решил, что для того, чтобы его считали «образованным», следует нашпиговать латинскими цитатами письмо, вообще любое сочинение или свою речь.
Нас слишком мало, если мы станем прорываться, нас попросту нашпигуют стрелами.
– Не ты ли говорил, что они сначала нашпигуют тебя пулями, а уж потом подумают, надо ли было это делать?
Станцию нашпиговали огромным количеством оборудования позволяющим смотреть на звёзды, столь нужные астрономам.
А в 18—30 их уже нашпиговали свинцом.
– Согласен на зубные щётки! – Ощутив, как голова у меня наливается тяжестью, словно её уже нашпиговали свинцом, я поспешил согласиться на меньшее из зол.
Теперь куски мяса быстро нашпиговать салом, чесноком, гвоздикой, посолить и разложить на траве, сверху вновь зелень и рдеющие угли.
Его в момент нашпигуют свинцом как рождественского гуся яблоками.
Кто-то из банды хорошо нашпиговал мотор пулями.
Бандитские шишки собрались минувшей зимой на сходняк, да так и остались под развалинами своей «хаты», которую чья-то добрая душа нашпиговала минами по самую крышу.
Эдак дёрнешься не к месту, и тебя сразу же от души нашпигуют свинцом.
И бежать некуда, на открытом пространстве нашпигуют свинцом из своих «Эмок».
Их обоих нашпиговало осколками.
Минуту назад вы не хотели иметь со мной дела, а теперь собираетесь нашпиговать меня датчиками?!
Будешь так дико таращиться, тебя нашпигуют таблетками и запакуют в смирительную рубашку.
Атаман знал, что в любой момент его тело могут нашпиговать металлом, но он был смелым и сильным человеком – и продолжал улыбаться.
Офицеров, пытавшихся прорваться, немцы мигом нашпиговали свинцом. Оба покатились по ступеням, разбросали конечности. Гранаты снова летели в окна.
Говядину нашпиговать шпиком, обжарить на вертеле, поливая маслом и уксусом так, чтобы соус стекал на сотейник.

Цитаты из русской классики со словом «нашпиговать»

Значение слова «нашпиговать»

  • НАШПИГОВА́ТЬ, -гу́ю, -гу́ешь; прич. страд. прош. нашпиго́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. нашпиговывать). 1. (несов. также шпиговать). Начинить что-л. (мясо, дичь и т. д.), втыкая в сделанные надрезы кусочки шпика или овощей. Нашпиговать гуся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАШПИГОВАТЬ

Цитаты со словом «нашпиговать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нашпиговать»

НАШПИГОВА́ТЬ, -гу́ю, -гу́ешь; прич. страд. прош. нашпиго́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. нашпиговывать). 1. (несов. также шпиговать). Начинить что-л. (мясо, дичь и т. д.), втыкая в сделанные надрезы кусочки шпика или овощей. Нашпиговать гуся.

Все значения слова «нашпиговать»

Синонимы к слову «нашпиговать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я