Карта слова «научность» примеры предложения

Предложения со словом «научность»

Эксперименты должны соответствовать строгим критериям научности и объективности.
Но при этом биология конституируется в качестве позитивной дисциплины, удовлетворяющей критериям строгой научности.
Наконец, данный тезис фиксирует, хотя и не открыто, главный принцип научности знания – его объективность, независимость от субъективных партикуляристских, то есть носящих частный характер, ценностей.
Степень логичности непосредственно определяет степень научности понимания исследуемого явления.
Более точное описание различных сфер познания достигается при рассмотрении границ и критериев научности знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопоухость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что структурализм придаёт в конституировании текста особую значимость языку, означает требование научности как главное в построении новой поэтики.
Обладая признаками научности, философия, тем не менее, существенно отличается от науки.
Критерием научности метода является то, что сущность эта неизменна, сколько бы разных феноменологов её ни обнаруживали.
Соответственно, им отвергается и используемый индуктивной логикой принцип обоснования значимости и научности теории на основе её верификации опытом.
От неудовлетворённости качеством рецензирования и утверждений о несоответствии стандартам научности происходит переход к осмыслению функционирования жанра в перспективе коммуникативной интерпретации науки.
Бихевиористы отрицают подлинную научность предшествующих политических теорий и уподобляют политологию естественным наукам, основанным на точных эмпирических, математических, кибернетических и тому подобных методах.
Они все подпадают под общее, рациональное понимание научности.
Естественнонаучные открытия ещё больше наполняют и удостоверяют степень научности исторического материализма.
Мы будем придерживаться допущения, согласно которому колебания между литературностью и научностью гуманитарного знания до известной степени имманентны самому этому знанию.
Во все времена управление организациями было сложным пропсом, сочетавшим в себе элементы научности и искусства.
Она действительно отличалась от большинства подобных программ своей содержательностью, широтой охвата проблематики, глубокой научностью, методологической основой и практической направленностью.
Одновременно акцент исторической информатики на научности истории делает особо значимыми информационные системы для поддержки научных исторических исследований.
Вся научность современной психологии строится на предположении, что психика существует и является объяснительным принципом психологии.
Принцип научности означает, что процесс планирования должен быть научно обоснован, должен формироваться на основе достоверной информации и научных методах.
Можно даже изобрести методы измерения и подсчёта, которые придадут видимость научности этим предвзятым концепциям.
Приведённые данные свидетельствуют об отсутствии реальных доказательств научности психиатрии и её методов.
Кроме того, это повысит уровень научности подхода к сбору и упорядочению её произведений, откроет новый этап в исследовательской и издательской работе [17].
Обсуждая проблему связи науки и ценностей главным образом в контексте обеспечения достоверности и свободы научной мысли, сторонники данного подхода определяют попытки привнесения в процесс познания каких-либо иных ценностей как попрание идеалов научности.
Хотя критическая теория, как и марксизм, порой претендует на большую научность по сравнению с другими подходами, она, как правило, полностью отвергает позитивизм.
Так, в книге «Философия и методология» подчёркивается нетождественность понятий «истинное» и «научное», подтверждение чего усматривается в том, что, во‐первых, «вполне может быть получено истинное знание, которое, вместе с тем, не является научным»; во‐вторых, понятие научности применяется «в таких ситуациях, которые отнюдь не гарантируют получения истинных знаний» (Философия и методология науки, 1996, с. 9).
Благодаря чему можно в кратчайшие сроки ступить на путь научного развития в рамках продвижения нового великого проекта строительства партии и оперативно поднять уровень научности.
Не менее важным является принцип научности познания.
Одно из положений этой работы касается того, как научность является не только внешней, но и внутренней стихией искусства, во всяком случае стихией новых, так называемых «технических» искусств, что философ склонен оценивать как несомненный прогресс.
Разумеется, читались лекции и внешний вид научности соблюдался; но далее, глубже не забирались ни профессора, ни студенты…
Дальнейший критический анализ философии показал, что она не только не имеет права именоваться «наукой наук», но, возможно, к ней неприменимы общепринятые критерии научности вообще.
Он вводит принцип фальсификации – тест для оценки научности утверждения.
Даже лаборатория под вашим боком не становится гарантом высокой научности – стоит присмотреться к организации исследования.
Это никак не противоречит научности, адекватности и точности предыдущего модельного описания.
В этой книге мы утолим жажду тех, кто задаётся подобным вопросом научности соматипологии.
Мы не утверждаем, что эти наблюдения вполне доказательны, но могут ли люди, признающие их достоверность, отрицать их аналогию с духовной жизнью и не признавать научности учения религии о преображении человеческой души?
Иногда ещё одни условием научности гипотезы называют необходимость возможности практической, экспериментальной и вообще эмпирической проверки.
Например, проблема самопонимания и взаимопонимания, а также – проблема научности.
И таким образом научность познания – в достоверности, а истинность – тайна за семью печатями, нечто, всегда остающееся за пределом.
Развитость субъекта по глубине шести характеристик восприятия прасинтезности и создаёт глубину научности работы.
Истинное вопрошание в открытой системе – это процесс, результат которого не известен заранее, это критерий, определяющий истинную научность.
Для многих людей хиромантия, вслед за процедурой снятия отпечатков пальцев, приобрела оттенок научности.
Эта обеспокоенность в качестве следствия приводит к неприятию всего, что может быть хотя бы косвенно заподозрено в недостаточной научности.
Вместе с тем, однако, прагматизм обещал дать право на сохранение популяризированной спенсеризмом нормы научности, а также возможность экспериментальной науки.
Однако, по нашему мнению, у современного человека отсутствует научность, системность, последовательность и технологичность такой интеллектуальной деятельности.
Статьи и учебники претендующие на статус научности имеют рецензентов и множество подтверждаемых источников информации, однако общепринятые научные факты также нередко оказываются неверными особенно если речь идёт о гуманитарных дисциплинах.
То есть подсознательно продолжается поиск строгой научности философии, но она не признается способной быть строгой наукой сама по себе. и натурализм выстраивает ей фундамент точной науки.
Материалисты, прикрываясь маской научности, веруют в собственного, созданного их философским воображением идола, – материальную субстанцию.
Критерии научности имеют нормативно-ориентирующий и регулирующий характер, они направляют и строят научное (по)знание в соответствии с определёнными нормами, требованиями, предписаниями.

Цитаты из русской классики со словом «научность»

Значение слова «научность»

Цитаты со словом «научность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научность»

НАУ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. научный (во 2 знач.). Научность доводов. Научность изложения.

Все значения слова «научность»

Синонимы к слову «научность»

Какой бывает «научность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я