Карта слова «натурфилософия» примеры предложения

Предложения со словом «натурфилософия»

Лопань превратился в справочную таблицу, содержащую сведения по всем достижениям китайской натурфилософии.
Отличительная черта развития естествознания в том, что, длительно эволюционно развиваясь в рамках натурфилософии, затем оно развивалось путём резких революционных изменений – естественнонаучных революций.
Постепенно, примерно к XIII веку, из натурфилософии стали выделяться узкоспециализированные области знаний – математика, физика, химия и т. п.
А в результате рождаются новая натурфилософия, новое понимание физических систем, новые взгляды на само мышление, заставляющие пересматривать традиционные представления о том, кто мы и что значит быть человеком.
Точные и естественные науки в это время только-только зарождаются, с большим трудом выбираясь из рамок греческой натурфилософии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была так называемая натурфилософия, а первые философы были натурфилософами, то есть и философами, и естествоиспытателями одновременно.
Соединение идей ученияфэншуй и знаний современной экологии способно создать парадигму современной натурфилософии, содержащую идею постоянной изменчивости, единства и взаимозависимости всего сущего.
Основными методами натурфилософии были наблюдение и предположение.
Наиболее развитой системой древнегреческой натурфилософии стал атомизм –учение о прерывистом строении бытия.
Такого рода соответствия можно устанавливать и дальше: например, таксономическую доктрину, реализующую позитивистскую идею (Gilmour, 1940), можно обозначить как позитивную систематику (см. 5.2.2); идеи немецкой натурфилософии начала XIX столетия реализует натурфилософская систематика (Окей, 1836; см. 3.7.3).
Школа натурфилософии, или школа «Иньянь», разрабатывала вопросы устройства природного мира, обосновывая присутствие во всём, что существует, противоположных начал, их взаимодействие, обеспечивающее совершенство и гармонию созданного небом мироздания.
Для получения результатов отфэншуй человеку в когнитивной (мыслительной) сфере необходимо иметь позитивное стремление следовать традиционным китайским приёмам организации среды обитания, основанным на идеях античной и средневековой натурфилософии и нумерологии.
В настоящее время натурфилософия имеет различные значения.
Это значит, что на данной стадии развития философия выступала преимущественно в форме натурфилософии, была космоцентричной, занималась главным образом внешней природой; проблемы человеческой жизни, психологии и теории познания, этики, эстетики, политики если присутствовали в ней, то как побочные, вторичные.
Став основными понятиями древнекитайской натурфилософии, инь и ян представлялись универсальными, противоположными, но постоянно переходящими друг в друга силами, составлявшими такие антагонистические союзы, как женщина – мужчина, пассивность – активность, жар – холод.
Что и он также считает натурфилософию главной частью философии, ясно видно из предисловия к его «Опыту о человеческом уме».
Большой вклад принадлежит ему в области натурфилософии («Физика», «О небе», «О возникновении и уничтожении», «Метеорологика»), этики («Никомахова этика», «Большая этика»), государства, права, политики («Политика»), поэтики и других отраслях.
Ранняя др. – греч. натурфилософия проникнута представлениями о всеобщей одушевлённости космоса (гилозоизм).
Он целыми днями рассказывал, насколько кафедра натурфилософии обмельчала, когда её поделили ещё и на антропологию, археологию и прочее, прочее, прочее.
А это, в свою очередь, означает, что начинать нужно с самого начала, по-фуллеровски, с того, чтобы пересмотреть самые основы наших знаний и натурфилософии науки.
Поэтому нам надо развернуть 64 вида натурфилософии, связанных с 64 видами материи.
Например, известно, что мыслители того времени находились под влиянием натурфилософии, согласно которой четыре элемента – земля, воздух, вода и огонь – лежали в основе всего мироздания.
С позиций натурфилософии все вопросы бытия понимались как естественные явления вышедшие и лона природы, работающие по её законам.
Древнегреческий философ и математик, представитель ионической натурфилософии.
Большая часть обсуждений натурфилософии проходила в неформальных, локально организованных ассоциациях.
Поэтому основным вопросом ионийской натурфилософии было выявление сущности промежуточного,сгущение и разрежение которого определяло бы всё многообразие чувственно воспринимаемого мира.
В ядре метафизики скрыто содержится то, что философы называют натурфилософией.
Она становится сознательной только тогда, когда мы научились исследовать нашу собственную деятельность по анализу и связыванию объективных понятий и, в свою очередь, делать её понятийной; (14) то есть когда мы больше не занимаемся натурфилософией и метафизикой бытия, а вместо этого практикуем познавательную критику.
Первоэлементы, или стихии, являются в античной натурфилософии базовыми «строительными блоками», из которых слагается всё множество творений в подлунном мире.
Хотя, повторюсь: я считаю, что ничего подлинно опасного доктор натурфилософии изобрести не мог.
Вся наша математическая натурфилософия основана на той же антитезе.
Любимым поводом для подобных спекуляций служат идеи натурфилософии – их-то не опровергнешь опытом.
Натурфилософия ионийцев понятна лишь в связи с религиозным отношением древнего грека к природе.
В системе трансцендентального идеализма взаимоотношения между двумя основными науками изложены более резко, чем во введении к наброскам системы натурфилософии.
Математическое моделирование! Приобретает черты своеобразной натурфилософии эпохи глобальной цифровизации.
Первые теоретические представления о природе оформились в виде милетской натурфилософии (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен).
С точки зрения натурфилософии поднимаются мифологически-религиозные и философско-социальные темы.
Хорошо известно, что с начала XVIII века теоретическая натурфилософия, прерванная лишь на время спекулятивными фантазиями шеллингианцев, стремилась к объяснению всех чувственных явлений в предельно механическом смысле как к своему идеалу и приближалась к полному осуществлению этого идеала со всё возрастающим успехом.
Можно сказать, что философы милетской школы хоть и пошли путём поиска естественнонаучных знаний, сами оставались привержены направлению натурфилософии, в которой параллельное восстание и признание языческих богов, сопровождалось превозношением явлений природы, из которой эти боги и возникли во многих мифов.
Именно натурфилософия и последующее её развитие в системные исследования, и достигнутые обобщения позволяют понять всеобщие (системные) закономерности живой природы, внесённые прачеловеком в предобщественные, а затем и в первичные общественные формы организации жизни.
Отголоски древней натурфилософии перешли и в современный язык.
Аргументация, как видно, из арсенала апологетики натурфилософии атомизма: вещество «разгоняется» по организму равномерно.
Как и в исходном мифологическом мышлении, т.е. в состоянии «вещности», «предметности» обычного человеческого восприятия, в качестве основного предмета натурфилософии выступает «внешний» порядок вещей – происхождение, генезис («история») мира в целом (т.е. «мира», сокрытого в мышлении) и его частей в единстве их отношения к этому целому.
Здесь основным предметом интереса становится уже не «все» («космос»), а лишь «человеческое» – отсюда явное или скрытое противопоставление природы и закона, постоянная критика натурфилософии.
– В наши дни можно встретить и тех, кто питается одной растительной пищей, руководствуясь принципами натурфилософии
А может, сообщит лишь о том, что разговор касался натурфилософии, медицины, ботаники.
И зачем только я про одиннадцать книг натурфилософии брякнул? От страха и стыда, должно быть. В полном беспамятстве.
По нашему мнению, суть дела заключается в доминировании стоической натурфилософии, лежавшей в основе взглядов врачей-эмпириков.
Истинная натурфилософия практична, она помогает строить машины, плавить металл и лечить людей, не требуя вкладывать в своё делание душу.
– Искусство натурфилософии, подкреплённое толикой магии, позволяет соединить воедино различные существа, сплавлять плоть и соединять разум.

Цитаты из русской классики со словом «натурфилософия»

Сочетаемость слова «натурфилософия»

Какой бывает «натурфилософия»

Все определения к слову НАТУРФИЛОСОФИЯ

Значение слова «натурфилософия»

  • НАТУРФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. Являвшаяся составной частью различных домарксистских философских учений умозрительная философия природы, пытавшаяся создать целостное представление о природе, исходя из отвлеченных философских принципов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРФИЛОСОФИЯ

Цитаты со словом «натурфилософия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натурфилософия»

НАТУРФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. Являвшаяся составной частью различных домарксистских философских учений умозрительная философия природы, пытавшаяся создать целостное представление о природе, исходя из отвлеченных философских принципов.

Все значения слова «натурфилософия»

Синонимы к слову «натурфилософия»

Сочетаемость слова «натурфилософия»

Какой бывает «натурфилософия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я