Карта слова «натурализация» примеры предложения

Предложения со словом «натурализация»

Натурализация обмена, групповой эгоизм и местный сепаратизм.
Следовательно, хотя конкретные случаи натурализации безусловно значимы, на одних этих примерах едва ли можно построить полноценный анализ гражданства.
Против марксизма выступили в своей слепой диалектике материалистические и экономические упрощения и варианты натурализации человеческого бытия, основанные на различии рас.
Это было вызвано как практическими соображениями – в этом случае отпадала необходимость натурализации агентов, снималась проблема языка и т.д., так и стремлением избежать международных осложнений.
Прошёл натурализацию – теперь терпи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кризис хозяйства выразился в резком сокращении торговли, как внутренней, так и внешней, и в натурализации экономики.
Это «предметные кажимости сознания», «устойчивые и неразложимые предметности сознания», «квазипредметные образования, в которых одно репрезентирует другое и выдаёт себя за другое», «натурализация знаков значения», «обратное присвоение сознанием проекций и объективаций, совершившихся независимо от индивида», «смещение социального значения на побочные, физические свойства предметного тела».
Так это в прошлом произошло с китайскими знаниями, теперь наступил черёд натурализации западной культуры, включая языковую культуру.
Диоклетиан пытался приостановить рост цен, вызванный постоянным обесцениванием денег, происходившим в условиях всё возрастающей натурализации латифундий.
Натурализация возможна по закону (усыновление, в редчайших случаях при вступлении в брак при соблюдении ряда условий), но обычно она осуществляется по заявлению.
Тенденция натурализации чернокожих спортсменов экономически развитыми странами продолжает своё развитие и выливается в то, что в беговых дисциплинах, будь то спринт, бег на средние или длинные дистанции, происходит «выдавливание» спортсменов европеодной расы.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Под влиянием новых научных открытий и новых подходов в изучении человека в ту эпоху наблюдается такое явление, как натурализация человека и человеческой деятельности, т. е. рассмотрение человека полностью как природного существа.
Именно через них происходит натурализация и универсализация того, что несёт официальная идеология.
Вполне довольные собой, они покинули департамент натурализации и вплотную занялись организацией военной фирмы, предоставляющей широкий спектр услуг.
Мировоззренческое обесценивание гуманизма ведётся с целью сциентизации, а не натурализации жизни.
Это отрицание неизменно принимает форму натурализации, невозможность которой столь же неизменно разоблачается периодическими кризисами.
Похоже, что мы не можем вырваться из этого вечного движения взад-вперёд между окультуриванием природы и натурализацией культуры, которое подавляет нашу способность понять как общество, так и органический мир…
Мне дали натурализацию по факту моего здесь пребывания, но евреем не записали.
Он пошёл в бюро натурализации королевской полиции, потом в магистратуру.
И после долгих десяти лет ожидания натурализация и американское гражданство были естественным шагом для меня.
Чрезвычайно высокие темпы обесценения денег были связаны не только с эмиссией, но и с сокращением объёма производства и товарной массы, с процессом натурализации хозяйства и обмена (продразвёрстка, пайковое снабжение, бесплатность товаров и услуг), а также с ускорением обращения денег, вызываемым «бегством от денег», обычным в условиях острой инфляции.
Как в крупных имениях, так и в общинах чётко проявляется тенденция к натурализации хозяйства, к экономической автономии.
Соответственно, если действие романа происходит через тридцать-сорок лет, то рационально было бы предположить, что в русской речи персонажей будет несколько новый английских слов, разной степени натурализации.
Их натурализация поэтому практически не происходила.
Рязанов внёс резолюцию с предложением о всеобщей натурализации заработной платы.
Помимо налогов и контрибуций шёл процесс натурализации зарплаты – распределение продовольствия и предметов первой необходимости по карточкам в твёрдых ценах, а с 1920 года – бесплатно.
Подобный подход позволяет преодолеть склонность к мистической интерпретации или биологической натурализации коллективных форм субъективной деятельности.
Затем мною было обращено внимание на необходимость сокращения непомерных штатов всевозможных управлений и учреждений, на несоответствие окладов служащих в различных ведомствах, на необходимость разработать вопрос о нормировке рабочих ставок и хотя бы частичной натурализации оплаты труда.
Отметим, что установление в качестве условий приобретения гражданства владения языком, знания законов, наличия законного источника средств к существованию на территории государства является обычным и оправданным для многих государств, предусматривающих возможность натурализации.
Тут философия может иметь очищающее значение для религии, освобождая её от объективации и натурализации религиозных истин.
Так происходит натурализация духа.
Но понимание духовного мира прежде всего предполагает разграничение его от мира природного, преодоление всех смешений, недопущение натурализации духовной жизни, столь свойственной метафизическим системам.
Гражданство в силу натурализации приобретается лицом по его воле, выраженной в соответствующем ходатайстве уполномоченным на то компетентным государственным органам.
Иногда натурализация обусловливается рядом сложных требований, в том числе имущественного характера.
Различного рода политические, экономические, религиозные, расовые и другие ограничения натурализации предусматриваются законодательством многих стран.
Миграционная политика предполагает не только нормативно-правовое и институциональное регулирование миграции (вопросы предоставления тем или иным лицам права на постоянное место жительства, контроля над нелегальной иммиграцией, социального обеспечения легальных (и нелегальных) иммигрантов, политики натурализации, связанной с условиями и процедурой предоставления гражданства легальным мигрантам), но и комплекс инструментов и мер, нацеленных на культурную интеграцию, включение мигрантов (в первую очередь – с иными этническими, расовыми, религиозными корнями) в новое сообщество.
Подобные отношения выстраиваемы между полюсами натурализации (наука) и сверхнатурализации (богословие) трансцендентного.
Это ведёт к натурализации крестьянского хозяйства.
А мальчик с девочкой решили ещё им заводного дельфина в комнату запустить, для большей натурализации пейзажа.
За красивым словом «бартер» скрываются вынужденная натурализация обмена, господство примитивных хозяйственных связей, произвол чиновника, диктат производителя.
Большое число регулирующих показателей и их предельно возможная натурализация имела своим источником неразработанность обобщающих экономических критериев.
Мы констатируем не включение проблематики природы в сферу политических дебатов, а резкое увеличение числа лохматых объектов, которые больше нельзя ограничивать одним природным миром, точнее, что ничто больше нельзя подвергнуть натурализации.
Реальный переход предполагал также секуляризацию политического сознания, суверенизацию и натурализацию политических мировоззрений, конституционализацию национально-государственного самосознания.
Но для натурализации нужно было представить документальные подтверждения.
Процесс натурализации начался ещё в советские годы, но активно продолжился в условиях рыночных отношений и массового въезда мигрантов, занятых торговлей, пошивом продукции лёгкой промышленности под брендами известных зарубежных компаний и т.д.
Цена, уплаченная за превращение рефлексии в род творческого созерцания, в творческую силу, производящую саморазличение, – это натурализация субъективного, его «овременение» и превращение в субстанцию.
Ввиду жесточайшего кадрового дефицита, решили задействовать в секретных разработках и на секретных производствах испанских и голландских мастеров, для чего взять курс на их полную натурализацию.
Условия натурализации в этом мире требовали от нас не просто богатства и громкого титула, но и реального влияния, реальных связей при дворе, знакомств и отношений, на которые можно ссылаться, которые легко можно проверить и подтвердить.

Цитаты из русской классики со словом «натурализация»

  • В Швейцарии для натурализации необходимо, чтоб предварительно какое-нибудь сельское или городское общество было согласно на принятие нового согражданина, что совершенно согласно с самозаконностью каждого кантона и каждого местечка, в свою очередь.
  • Органическое же понимание общества есть всегда примат космоса над духом, натурализация духа, сакрализация необходимости и порабощенности.
  • Пассивный детерминизм в отношении к апокалиптическим пророчествам есть их натурализация и рационализация, отрицание таинственного совмещения Божьего Промысла и человеческой свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натурализация»

  • НАТУРАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Принятие иностранцев и лиц без гражданства в гражданство данного государства; переход в гражданство другого государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «натурализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натурализация»

НАТУРАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Принятие иностранцев и лиц без гражданства в гражданство данного государства; переход в гражданство другого государства.

Все значения слова «натурализация»

Синонимы к слову «натурализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я