Карта слова «натуго» примеры предложения

Предложения со словом «натуго»

Подобрал с полу каку-то синюю ниточку, перевязал эти пёрышки натуго, да и пристроил себе на шапку.
Ополоснёт огневой влагой зениц, натуго обвяжет телесами – а там злопамятьем своим и наведёт государя на врагов своих неотомщенных.
Тонкие конечности, короткие руки с очень длинным большим пальцем, большие защёчные мешки, которые натуго набиваются плодами, и значительные седалищные наросты – характерные признаки этой живой, весёлой породы обезьян.
– Что это ты везёшь, родич? – ибо он заметил, что в руке у него не копьё, а длинный шест, словно бы древко знамени; шест был натуго обмотан тёмной тканью и перетянут ремнями.
Кочевница перевязывает натуго две длинные косы, прячет лук в соболиный кожух, рассыпает золу, чтоб умилостивить грозный степной ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серебрёный кулон, застрявший в ложбинке между грудью, натуго стянутой плотной тканью длинного платья, и поэтому выглядевшей маленькой и аккуратной, но не менее аппетитной от того…
Нащупав в потёмках коридора включатель, мама впустила в коридор пожилого мужчину, аккуратно побритого, в натуго застёгнутой под горло рубашке.
Этого идеала достигали жестоко и мучительно: девочкам с четырёх лет натуго перевязывали ножки, предварительно распарив их в ванночке с травами.
Но как бы близки или далеки не были эти нити, это были нити одной пряди, скрученной натуго – не оборвать.
Заправим натуго прожорливую рогатину глаз.
Трости молодой человек не имел вовсе, компенсируя себе её отсутствие наличием продолговатого атласного свёртка, который ни на минуту не выпускал из рук, нетерпеливо поигрывая натуго перетянутым шнурком.
Девушек было пятеро, все они были в роскошных, лучших своих туалетах, из светлых скромных тканей, но с достаточно привлекающими внимание вырезами, а талии их были натуго затянуты корсетами, из-за им было катастрофически недостаточно воздуха, но при этом они с видом изящных лебедей считали себя обладательницами самых тонких талий.
Пока не ослабнет затянутый натуго узел.
Двое быстро связали руки чародея с переломанными пальцами за спиной, сунули ему кляп в рот и натуго перетянули глаза платком.
Он уже не сидит понуро на полу, а стоит, натуго затягивая пояс своего плаща.
– Тебе это нужно, нужен я, – повалив меня на диван, заявил недоотец, поспешно развязывая натуго затянутое полотенце.
Ете мешки тут же завязывали натуго, замыкали замком деревянным с верёвкой, знашь?
– Сам не пойму. Дыхание перехватывает, грудь болит, будто натуго ремнём перетянули, сердце прихватывает. Встать не могу, ноги не держат, тело не слушается…
– Помню, помню, – кивнул англичанин, с явным беспокойством разглядывая осунувшееся – нет, мало сказать – натуго обтянутое кожей лицо своего друга, его полунагое, облачённое в лохмотья тело, ловя его беспокойный взгляд.
Ему натуго забинтовали грудную клетку после рентгена, промыли и зашили мочку уха, сказав: «До свадьбы заживёт».
И всегда воображение рисовало мучнисто-серое лицо и сальные волосы распластанные на клетчатой подушке, и безгрудое плоское тело, словно бы деревянное, натуго опеленутое в грубую рубаху, которая чудилась её шершавой и грязной кожей, а она отчего-то никак не хотела сбросить её, как ни умолял, стараясь быть благородным, а втайне робея.
Почуял, как всякая телесная костка и жилка истомилась и ноги в голенях будто натуго пережало оборами, сырью натянуло сквозь кожаные уледи, в сапогах хлюпало, как в болотине.
Рана сильно кровоточила, пришлось перевязать пробитое плечо натуго.
Чтобы, поужинав в деревне свежим влажным сыром (который до созревания натуго, как младенца, пеленали в солёное полотно) и, завернувшись в ветхий плащ, лечь под навесом прямо во дворе, среди горячих тесных овец, и долго смотреть сквозь ресницы, прорехи и наспех сбитые доски на то, как кружатся и дрожат крупные, как чирьи, звёзды.
Именно на более или менее длинную берёзовую или ореховую палку (2–4 арш.) надевается посредством медной или жестяной трубки можжевёловый (реже рябиновый – для уженья нахлыстом на насекомое) прутик в 1–2 арш. длины или же этот кончик сращивается с палкою, для чего оба конца срезываются наискосок, сравниваются, склеиваются и натуго обматываются крепкой ниткой или тонкой бечёвкой, намазанной варом, которая покрывается затем лаком.
В центре кружка провёртывается буравчиком небольшое отверстие, в которое вставляется натуго палочка вышиною не более четверти.
Не обращая внимания на дрожащего мальчика, старый густо намазал рану какой-то остро пахнущей мазью, перемотал натуго, по-новому.
Ватные штаны были натуго втиснуты в валенки, но ледяные крупки всё же каким-то образом проскальзывали и туда.
Достал аптечку, вколол укол и натуго перебинтовал прострелянное навылет плечо.
Почему человек, стоящий у черты, за которой исчезнут всё его горести (и никаких радостей вместе с ними – радостей не осталось, жалеть совершенно не о чем), и занёсший над ней ногу (сказать ли лучше – которого тянутза ногу), чувствует вместо радости освобождения: словно столбняк сковал – и вот уже чей-то быстрый нож вспарывает горло под кадыком над межключичной ямкой, и – лезет кто-то схватить тот натуго натянутый шнур, на который нанизано твоё тело, тонкий провод, по которому течёт ток твоей души, твоё дых-аани-е; и хватает его и, затянув, дёргает на себя через взрезанное горло, и ты бьёшься в удушье, как рыба на кукане, хлюпаешь ртом, и – тошнит…
Он, проклятый, дуй его горой, со страсти и забился туды натуго.
Она несла свою грудь, словно боялась расплескать и вообще была, от чёрных чулок до белоснежной юбки, так натуго стиснута одеждой, что казалось – малейшее неосторожное движение и произойдёт нечто непоправимо-вульгарное.
Сейчас представляла собой лишь комок натуго сплетённых нервов, по которым, как по оголённым проводам, искря во все стороны, проходил разряд невыносимого напряжения.
Предъявляю квитанцию, и мне носильщик выволакивает тяжёлый ящик, обшитый рогожей, натуго перевязанный верёвками.
Крепко сжатый кулак, замотанный натуго в бинты, упакованный в боксёрскую перчатку, как в подарочную бумагу рвал на части мешок, как упрямый американский питбультерьер.
Натуго перемотанная нога почти не болела, почти не мешала, так что и трость толком не была нужна.
Помнил, как искрили под хрусталём натуго свёрнутые стазисные поля.
Верёвки были натуго закручены; заряжающие держали охапки дротиков и были готовы к бою.
Спальные мешки скрутили в скатки, пристегнули по-туристически к рюкзакам, натуго затянули шнурки, ремни, лямки.
Шаман в лунном свете молча разглядывал лицо хакана – узкое, скуластое, как маска, безжизненное, резко очерченное линией сивых волос, натуго стянутых в две косы.
Натуго застегнутый и подпоясанный, в шапке со звездою, в однопалых рукавицах, в яловых сапогах, должно быть еще с империалистической войны привезенных, усохший, в крестце осевший, но все еще пряменький, чисто выбритый, старшина в желтушном свете двух лампочек, горящих над входом в расположение первой роты – для второй роты существует другой вход, со своими лампочками, – кажется подростком, как эти вот орлы двадцать четвертого года рождения, заметно исхудавшие, телом опавшие за каких-нибудь неполных два месяца прохождения службы.
Затем на часть прутика накладывают кругом, в несколько рядов, камыш (куга), натуго перевязывают его в трёх местах бечёвкой и обравнивают.
Тяжёлая рука на её талии превратилась в натуго затянутый канат, и она сдалась, позволив мышцам расслабиться.

Цитаты из русской классики со словом «натуго»

  • На другой день после описанных мною происшествий, в двенадцатом часу утра, коляска и бричка стояли у подъезда. Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком. Он стоял в бричке и укладывал шинели и подушки под сиденье; когда оно ему казалось высоко, он садился на подушки и, припрыгивая, обминал их.
  • Они выкатили тарантас из-под навеса да часа полтора возились с ним и с лошадьми; то отпускали веревочные постромки, то прикручивали их туго-натуго. Обоим братьям непременно хотелось запрячь в корень «чалого», потому «ён с горы спущать могит», — но Филофей решил: кудластого! Так кудластого и заложили в корень.
  • Это была большая пачка бумаги, вершка три в высоту и вершка четыре в длину, крепко и плотно завернутая в «Биржевые ведомости» и обвязанная туго-натуго со всех сторон и два раза накрест бечевкой, вроде тех, которыми обвязывают сахарные головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натуго»

  • НА́ТУГО, нареч. Разг. Очень туго. [Михайло] разодрал на себе рубаху и стал натуго заматывать рану, чтоб кровь остановить. Серафимович, Вражья земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУГО

Цитаты со словом «натуго»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуго»

НА́ТУГО, нареч. Разг. Очень туго. [Михайло] разодрал на себе рубаху и стал натуго заматывать рану, чтоб кровь остановить. Серафимович, Вражья земля.

Все значения слова «натуго»

Синонимы к слову «натуго»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я