Карта слова «настораживаться» примеры предложения

Предложения со словом «настораживаться»

Если при этом у меня возникает ощущение, что там не всё в порядке, я сразу настораживаюсь.
– Вот как? – спрашивает он, всё больше настораживаясь. – Ты расскажешь мне?
Всякий раз, когда от порывов ветра начинала перепугано лепетать листва, люди настораживались и до звона в ушах вслушивались.
– От кого ты родила? – вопрос бьёт по нервам оголённым проводом. Я мгновенно настораживаюсь.
Былинка зашуршала, птица ворохнулась, что-то скользнуло между кустов, и я уже настораживался, чуть ли не воздух ощупывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиоустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просыпаясь посреди ночи от какого-то звука, вы немедленно настораживаетесь и готовы к действию, даже если не выспались, а тело просит покоя.
Нет, причин для того, чтобы, вздрогнув от предчувствия бед неминуемых в поле зрения, вмиг настораживаться, быть в седле, бить тревогу заранее, собираться в комок, защищаться от напастей – пока что не было.
Дзерены сначала настораживаются, но, видя одного только верблюда, который монотонно ступает, пощипывая траву, подпускают к себе укрытого охотника на сотню шагов и даже ближе.
Поэтому, когда я начинала какой-то более или менее серьёзный разговор, он заранее настораживался.
Когда живой организм сталкивается с угрозой, он обычно настораживается, старается собрать информацию о природе угрозы и найти эффективный способ с ней справиться.
Знающий коммерсант всегда настораживается, когда слышит о приставе, вдруг арестовавшем товарный знак предприятия, о внезапно появившихся долгах, о поданных исках от неизвестных никому фирм, о внезапных проверках госорганов, которые раньше были прикормлены и сыты.
Деревья приобретают зловещие и фантастические очертания, голоса ночных птиц похожи на жалобные стоны, каждый шорох пугает и заставляет настораживаться, всё проникнуто тайной угрозой и враждебностью, а мертвенный свет луны придаёт порой этой картине оттенок, близкий к видению бреда или кошмара.
Мы подолгу прислушивались, напрягая слух, затаив дыхание; если один из нас давал себе волю – глубоко, с облегчением переводил дух и начинал что-то говорить, кто-нибудь другой неизменно останавливал его внезапным «слышите?» – и он тут же умолкал и опять настораживался.
Стоило ему шевельнуться – и носорог тотчас настораживался.
Художница, всё сильнее настораживаясь, шла за хозяйкой, присматривалась и прислушивалась.
– Допустим, – невольно прищурился я, внутренне настораживаясь, когда он произнёс имя вампирки, и закинул руку чёрного дракона себе на шею, поддерживая его, чтобы он не рухнул прямо на пороге.
Что-то было в нём странное, скрытое, что-то таилось за холодным взглядом голубых глаз, заставляя непроизвольно настораживаться и напрягаться.
Продавцы сначала раздражались, потом настораживались – наверное, думали, что я потенциальный грабитель, потом привыкли – наверное, поняли, что я сумасшедший.
– Зачем мне к тебе привыкать? – настораживаюсь ещё больше.
Невольно настораживаясь в таком знакомом, прежде казавшимся безопасным, окружении.
Услышав это слово, ухо слегка настораживается – Брестская крепость, Брестская уния, Брестский мир, брестская таможня, наконец, – знакомые названия…
А когда вы чувствуете, что некто вам навязывает подспудно какую-то одну и ту же мысль, проводя одну и ту же параллель, вы невольно начинаете настораживаться.
Снова настораживаюсь, снова смотрю в чёрно-белый лабиринт леса, раскидистая ёлка тоже кажется чёрной – и вздрагиваю, когда вижу висящий на ветке кусок мяса…
Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал…
– В смысле? – подобрался я, моментально настораживаясь.
Идя, я уже немного настораживался.
– Что случилось? – сразу настораживается подруга.
Он как поставит лошадь на выводной площадке, так начинает потихоньку дуть ей между ноздрей, а лошадь настораживается и, как нарисованная, замирает!
Аудитория даже не стала настораживаться: просто отвесила челюсти.
Пожимаю плечами, как это может быть что-то большее – на всякий случай настораживаюсь, мало ли…
Глядя на него, юноша всё более и более настораживался, пытаясь понять то, чего никак не мог понять.
– Другим? – мой спутник настораживается, – и как же вы стали метлой?
Мальчик настораживается: «А разве мало одного неба – там, наверху?» – «Ах, сын мой, – укоризненно улыбается отец, – да если не будет неба в твоей душе, ты не увидишь его и над головой».
– С чего вы так решили? – настораживается герой: ему не хочется исчезать, так толком и не появившись.
На секунду настораживается и прислушивается.
И лишь взгляд её лукаво прищуренных глаз заставлял внимательного собеседника настораживаться.
Папа с мамой настораживаются моим рассеянным поведением, но родителей я успокою чуть позже. Сейчас главное – не потерять из виду певца.
Даже став школьной спортивной знаменитостью, он временами настораживался: «А не хвалят ли меня из жалости, только потому, что я сирота?».
Я мигом настораживаюсь, точно сторожевой пёс при появлении чужих.
– Эт чегой-то? – настораживался клиент. – Всякое может случиться: или аппарат сломается, или я помру, или тебя посадят!
Собаки то и дело настораживались, замирали, нюхали воздух, склоняя лобастые головы – и, пересилив страх, двигались дальше.
– Нет, – улыбаюсь, но внутренне как-то настораживаюсь.
Его внешний вид и особенно хитрая и на редкость неприятная физиономия произвели на меня сразу отталкивающее впечатление, и каждый раз при его появлении в комнате я инстинктивно настораживался.
Животные настораживались и вскакивали, стараясь точно определить с какого направления дошёл до них этот звук, чтобы бежать и скрываться в другом, противоположном…
Кроме неё, женщин среди солдат не было, и её присутствие всегда заставляло мужчин настораживаться.
— Ну что же, давайте настораживаться вместе. Значит, было какое-то событие, раньше которого пакетик не мог оказаться в вазе? Какое? Подозрительный визитёр?

Цитаты из русской классики со словом «настораживаться»

  • — Бродяги, — спокойно сказал Микеша, остановившись у моей лошади и с обычным своим внимательным любопытством присматриваясь к приемам бродяг и к тому действию, какое они окажут на меня… Вид у бродяг был действительно ужасный, лица бледные, в голосах, деланно-плаксивых и скулящих по-собачьи, слышалось что-то страшное, а в глазах, сквозь заискивающую и льстивую покорность, настораживалось вдруг что-то пристально высматривающее и хищное.
  • Такие лудевы ставятся всегда в горах на кабарожьих тропах. В изгороди местами оставляются проходы, а в них настораживаются веревочные петли. Попав головой в петлю, испуганная кабарга начинает метаться, и чем сильнее бьется, тем больше себя затягивает.
  • Поставив стул боком к столу, — чтобы спинка стула не мешала горбу, — он спокойно пьет чай, стакан за стаканом, но вдруг настораживается, оглядывая дымную комнату, вслушиваясь в несвязный шум голосов, вскакивает и быстро исчезает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настораживаться»

Цитаты со словом «настораживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настораживаться»

НАСТОРА́ЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к насторожиться.

Все значения слова «настораживаться»

Синонимы к слову «настораживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я