Карта слова «прислушаться» примеры предложения

Предложения со словом «прислушаться»

Вам нужно внимательно прислушаться к её ответу, чтобы понять, как она воспринимает те дни, и, независимо от её ответа, продемонстрировать, что вы не утверждаете, будто она была лидером, но рады слышать любой её ответ.
Ребята снова прислушались. Вдруг в помещение вырвалась сильная струя воздуха.
Сын мог бы попытаться прислушаться к отцу, понять его беспокойство и поговорить с ним по душам.
Мы невольно прислушались к разговору. Дверь в нашу комнату распахнулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докумекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот этот лохматый, полудикий язычник почему-то решает прислушаться к просьбе епископа.
Но тут в сенях послышался странный звук, словно кто то с силой рванул дверь, стараясь её открыть. Ещё раз! Все насторожённо прислушались.
Но в тоже время постарайся прислушаться к этому предупреждению и веди себя осторожнее.
Отец немного подумал, подвигал губами, как делал всегда, когда хотел изречь что-то внушительное или внушающее, короче, к его словам следует прислушаться.
Короткий стук в дверь, затем девушка прислушалась и хотела было развернуться, чтобы, по всей видимости, уйти, как до нас донёсся приглушённый чуть скрипучий женский голос.
Эти моменты уныния – призыв вновь прислушаться к советам вашего внутреннего авторитета.
Я сперва мимо ушей пропускал – мне бы только злость выпустить, что уж там! – а потом прислушался.
Следовало просто прислушаться к тому, о чём в середине XX века твердили многие врачи.
Вы, возможно, единственный человек, к мнению которого он ещё сможет прислушаться, единственный человек, в которого он не выпустит пулю мгновенно, а задумается перед этим.
Он всхлипнул, но сейчас же спохватился и напряжённо прислушался.
Уже по пути из ванной тормознула в дверях зала. Даже не знаю, что именно меня привлекло. Будто бы какое-то наитие заставило прислушаться.
Сначала нужно прислушаться к хозяину компании, чтобы обучиться тому, как в реальности ведут дела успешные люди.
Вместо того чтобы изолировать свою компанию от идей, подобных ROWE, лучше прислушайтесь к голосу истинной человеческой природы каждого сотрудника.
Сделав несколько шагов по берегу, я прислушался ещё раз и тут увидел у носка моего, самому мне показавшегося огромным, резинового сапога крохотную ямочку, оставленную некогда коровьим копытом.
У нас опыт селенологических исследований побогаче, но, раз они не хотят прислушаться к совету, мы не будем навязываться.
Стоит только внимательнее прислушаться к нему и дать то, что он хочет, что необходимо в данный момент.
О громе не было и помину, но если бы теперь чутко прислушаться, то до слуха донёсся бы странный далёкий гул.
Представьте, как этот человек поскальзывается на банановой кожуре и падает, а затем прислушайтесь к собственным эмоциям.
Если вам снилось, что вы общаетесь с одним или несколькими бунтовщиками или замышляете с ними общее дело, наяву ваша деятельность вызовет негодование у вышестоящих людей, и вам придётся прислушаться к их мнению.
По бульвару гуляют влюблённые, за стеклом в аквариуме позади тебя плавает золотая рыбка, кондиционер охлаждает воздух, а если хорошенько прислушаешься, то услышишь, как стучит сердце.
Но не только поэтому многие взрослые люди даже не пробуют прислушаться, присмотреться детям, понять их.
Наша родная мама поставила на плитку чайник и стала собирать на стол. Расставила чашки, заварила чай, нарезала хлеб. И вдруг прислушалась.
Ещё в полудрёме девочка прислушалась к непривычным звукам, не понимая, что это за звуки и откуда они.
Тот, кто понимает это, обязательно прислушается к её подсказкам.
В любом случае советую прислушаться к предложению подполковника.
Он – консул, и к его мнению должны прислушаться даже те, кто ещё вчера спорил бы и, может быть, победил в этом споре.
Вам только нужно немного прислушаться и понять, когда стоят два автоматчика, офицер вызывает и не знаешь, что будет дальше – один шаг.
– Замолчи ты, пустомеля! – прикрикнул на него старик. – Дай прислушаться.
Если мы, проявив должное уважение, сначала прислушаемся к беседе старших, то обнаружим, что они увлечённо строят воздушные замки, планируя будущее для вверенных их заботам мальчиков и девочек.
Когда мы находим время прислушаться к себе, распознать тихий голос своего инструмента в громком звучании оркестра, благотворный эффект ощущают всё вокруг.
Женщина прислушалась к рекомендации, и её продажи стали успешнее.
Я осторожно прислушался у двери спальни и услышал громкий храп. Скорее всего, мамин.
Конечно, это едва ли можно счесть весомой причиной для принятия решения, но что остаётся мужчине, если женщина не желает прислушаться к голосу рассудка?
Если перед вами стоит задача выделиться и сделать так, чтобы к вашему мнению прислушались, советую выбирать контрастные сочетания в одежде.
А можно прислушаться к себе и найти вовне что-то резонирующее с собой – с собой по-настоящему сильным и непобедимым!
– Надеюсь, к совету прислушаются.
– Тогда прислушайся к своему сердцу! В нём скрыты ответы, которые ты жаждешь найти.
Каким он будет, зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от того, сумеет ли человек прислушаться к себе и почувствовать, каковы его истинные желания.
Приблизившись, мужчина прислушался к тому, о чём с жаром рассказывал один из сидящих у костра.
Научиться отличать наши и немецкие самолёты по звуку легко: достаточно просто прислушаться повнимательнее.
Мальчик прислушался ─ комаров действительно не было.
Он ценит их мнение и всегда готов прислушаться к ним.
Она с радостным любопытством прислушалась
Конечно, имеет смысл прислушаться к своему вкусу и видению, но глупо выбирать усложнённый проект (при ограниченном бюджете) и, наоборот, строить сарай без проекта, который в вашем понимании должен выглядеть в стиле модерн.
Оба прислушались, но коров нигде не было.

Ассоциации к слову «прислушаться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «прислушаться»

  • Он взялся за замок и осторожно прислушался, не слышно было ни малейшего звука; он вдруг отпер дверь и приподнял свечу: что-то заревело и бросилось к нему.
  • Другой раз она позвала Дуняшу и голос ее задребезжал. Она еще раз кликнула ее, несмотря на то, что она слышала ее шаги, — кликнула тем грудным голосом, которым она певала, и прислушалась к нему.
  • Вспоминая все это, Клим вдруг услышал в гостиной непонятный, торопливый шорох и тихий гул струн, как будто виолончель Ржиги, отдохнув, вспомнила свое пение вечером и теперь пыталась повторить его для самой себя. Эта мысль, необычная для Клима, мелькнув, уступила место испугу пред непонятным. Он прислушался: было ясно, что звуки родились в гостиной, а не наверху, где иногда, даже поздно ночью, Лидия тревожила струны рояля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушаться»

  • ПРИСЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. прислушиваться). 1. Напрячь слух, внимание, чтобы расслышать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЛУШАТЬСЯ

Цитаты со словом «прислушаться»

  • Развитие слуха — это самое важное. Старайся с юных лет распознавать тоны и лады. Колокол, стекольная рама, кукушка, — прислушайся, какие звуки они издают.
  • Прислушайся внимательно ко всем народным песням; это целая сокровищница прекраснейших мелодий, они откроют тебе глаза на характер различных народов.
  • Наше замужество, как это ни странно, началось задолго до нашего рождения: род Мюнхгаузена давно мечтал породниться с родом фон Дуттен, поэтому, когда у них родилась девочка, то я, в свою очередь, родился уже не только мальчиком, но и мужем. Нас познакомили еще в колыбели, и моя супруга мне сразу не понравилась, о чем я и заявил, как только научился разговаривать. К сожалению, к моим словам не прислушались, и, едва мы достигли совершеннолетия, нас отвезли в церковь. В церкви на вопрос священника, готов ли я взять в жены Якобину фон Дуттен, я честно ответил: «Нет!» И нас тут же обвенчали. После венчания мы уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, она — в Швейцарию, и три года жили там в любви и согласии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прислушаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушаться»

ПРИСЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. прислушиваться). 1. Напрячь слух, внимание, чтобы расслышать.

Все значения слова «прислушаться»

Синонимы к слову «прислушаться»

Ассоциации к слову «прислушаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я