Карта слова «наследовать» примеры предложения

Предложения со словом «наследовать»

В частности, история может наследовать право только как реально существующее, по фактическому его воздействию на жизнь, так как всё должное по самой своей природе относится к будущему.
Обычно фараоны для сохранения чистоты крови женились на своих ближайших родственницах и дети от этого брака наследовали трон.
Принц нарушил закон, если его наказать, то кто же потом наследует престол?
Если прекращалось поколение братьев, престол наследовал сын старшего брата, после его смерти – сын следующего брата, и так далее.
А согласно греческим законам сын имеет право наследовать то положение, которое отец имел в момент его рождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цератозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надо же! Неужто во всём роду мужчин не осталось? Нечасто случается дочерям наследовать землю.
Все остальные события пьесы, включая интрижку со служанкой, вытекают из вышеуказанного замысла, а он, как мы видим, заключается в том, что дети наследуют пагубные черты своих родителей.
В чжоуской модели администрации страна делилась на бесчисленные княжества, в которых сын наследовал отцу.
Титул и состояние по законам майората наследовал старший сын, его сестёр выдавали замуж за достойных их знатного имени супругов, а его братьям надо было делать карьеру самим.
Срок долгового рабства ограничивался тремя годами, дети рабынь, усыновлённые своим свободным отцом, тоже становились свободными и могли наследовать имущество.
Подобных примеров, когда человек наследует от предыдущих поколений какие-либо черты и проявляет их в поступках, решениях, рассуждениях, множество.
Власть должен наследовать достойный, смелый, солидарный с другими людьми в жизни и стремлении к счастью.
И совершенно не важно, что я не наследую корону, являясь названой племянницей.
Архитектура Tenochtitlan, впоследствии переименованного завоевателями в Mexico, наследовала традиции Teotihuacan.
Так возникали знаменитые семьи поэтов, сыновья и дочери наследовали эту готовность от родителей, овладевали тайнами речи и сохраняли традиции народа, города, семьи.
Каждому приходилось наследовать дело своих отцов и дедов – это был единственный способ хранить знания предков и хоть как-то сводить концы с концами.
При этом супруги не наследовали друг другу, но жена оставалась управлять общим хозяйством, пока оно не будет разделено между детьми.
В возрасте 8 лет наследовал отцовский титул и до своего совершеннолетия постоянно подвергался нападкам сверстников из аристократических фамилий за своё происхождение.
Не всё ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Люди, носящие это имя, с детства проявляют мужские черты поведения, имеют тесную духовную связь с отцом, многие качества наследуют именно от него.
Специализированный, или дочерний, классификатор наследует черты более общего, или родительского, классификатора.
– Я из младшей ветви клана, – вампир развёл руками, – у нас строгая иерархия, магесса, и младшие ветви потому и младшие, что мы наследуем семейные черты в последнюю очередь.
Жена или жены наследуют 1/2 имущества покойного мужа, если у него есть потомство, и 1/4, если потомства нет.
Если бы он действительно хотел наследовать жизнь вечную, то в его системе ценностей это должно было находиться в виде первого приоритета.
Считалось, что у бастардов нет и не может быть чести, поэтому им запрещалось наследовать титулы и членство в сословиях.
Потому что его внуки наследуют власть княжескую!
Что можно сказать против его права наследовать царство?
Другие расплывчаты, как философское миросозерцание (нужно стремиться к добродетели) или религиозные убеждения (кроткие наследуют землю).
При использовании самцов для спаривания с другими породами была обнаружена одна генетическая особенность: потомство всегда наследует доминантную бело-зеленую окраску.
Далеко не все ваши дети наследуют силу!
Глядя на своих соседей – конкордских фермеров, живущих во всяком случае не хуже других слоёв населения, – я вижу, что им приходится работать 20, 30 и 40 лет, чтобы действительно стать владельцами своих ферм, которые они или наследуют вместе с закладными, или покупают на деньги, взятые взаймы.
Она наследует признаки объектов визуального искусства, с одной стороны, а с другой – является формой репрезентации научных представлений о мире, который развивается по собственным законам.
Даже традиционная китайская наука не знала природных «явлений вообще», а соотносила всякое явление с двумя измерениями бытия: одно из них «предшествует небесному», а другое – «наследует небесному».
Огромную его империю, согласно «прагматической санкции», должна наследовать дочь – Мария-Терезия.
Но я не признаю такой закон и считаю, что вдовы должны наследовать имущество мужа.
Князья не знают сдержки личному произволу, они не наследуют столов по праву, а «добывают» их силой или искусством, формулируя свои отношения к другим князьям и к земщине условиям «рядов», т. е. договоров; о единстве государства не может быть и речи.
Умершему наследуют прежде всего его нисходящие дети, внуки и т. д., при этом женский пол вовсе устраняется мужским от наследства.
Наши женщины наследуют отцам, и даже имена своим детям мы даём сами.
Все потомки наследуют гаплотип их общего предка, но чем дальше во времени отстоит общий предок, тем больше мутаций накапливается в гаплотипах потомков.
Он для того и сочетался с нею церковным браком, короновал её, чтобы она ему после смерти наследовала.
Младший ребёнок действующего главы рода наследовал дар – уникальную магию.
– Здесь лежат слова благодарности товарищам, чьи знания и навыки наш род наследует из поколения в поколение.
Это значит, что замок и поместье в семье наследовал старший сын.
Родители пойдут на всё, чтобы они выжили, иначе некому будет наследовать гены эгоистичности, заботы о себе.
Если бы происхождение было определяющим фактором в формировании способностей, то тогда дети поколение за поколением наследовали бы профессии отцов.
Часто дети наследовали магию родителей, почти всегда по материнской линии.

Цитаты из русской классики со словом «наследовать»

Значение слова «наследовать»

  • НАСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов. 1. (сов. также унаследовать) перех. Получить (получать) в наследство от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДОВАТЬ

Цитаты со словом «наследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследовать»

НАСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов. 1. (сов. также унаследовать) перех. Получить (получать) в наследство от кого-л.

Все значения слова «наследовать»

Синонимы к слову «наследовать»

Ассоциации к слову «наследовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я