Карта слова «претендовать» примеры предложения

Предложения со словом «претендовать»

В настоящее время я ещё могу претендовать на наследство, но очень скоро это изменится.
С ростом государства на роль в управлении стали претендовать и выходцы из других социальных слоёв.
Поэтому не будем претендовать в этой книге на полноту правил.
На эту нишу всё в большей степени начинает претендовать синергетика, в которой средовая парадигма была базовой изначально.
Обычно на одно место претендуют несколько исполнителей, говорят, что даже проводится конкурс на заявки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более это важно для науки общественной, которая, если уж претендует на хотя бы минимальную универсальность, должна объяснять события самых разных исторических времён и эпох.
Но теперь бизнес вправе претендовать на ту целевую аудиторию, с которой он хочет работать сам.
Национализмов всегда много – на одну и ту же территорию, на одних и тех же людей претендуют различные национальные проекты, разные национализмы взывают к лояльности той нации, существование которой они провозглашают.
При этом отмечались закономерности, которые как будто имеют больше оснований претендовать на универсальность. Ниже некоторые из них.
Вот только на холодного красавчика явно претендовали ещё несколько девиц.
Случалось, что в университете происходили накладки с расписанием, и тогда в одно время на одну аудиторию претендовали сразу две разные группы.
Вместе с тем, приобретая заведомо фальшивые, пустые и недействительные бланки, потребитель теряет возможность претендовать на страховое возмещение при наступлении страхового случая.
Поверьте мне на слово – палеонтологические, анатомические и генетические данные говорят, что предков собаки следует искать только среди членов рода волков, никакие другие псовые на эту роль претендовать не могут.
Чрезвычайно примечателен для логики модернизации этот фундаментально антиисторической тезис дисциплины, которая в своё время претендовала быть более историчной, чем сама история.
Эти независимые ремонтники могут теперь претендовать на вхождение в официальную сеть сервисных центров Porsche.
Религия всегда претендовала не просто на автономность, а на безусловное превосходство над всеми иными формами миропонимания, на первенство среди других способов отношения к действительности, её трактовки и освоения.
На него претендовали два игрока, один из которых уже закончил турнир, а другой должен был сыграть в последнем матче с не очень сильным соперником.
Однако рабочие не поднимали вопроса о своих политических правах, не пытались претендовать на участие в государственном управлении.
– Давай, капитан, сразу уясним с тобой одну вещь, – полковник положил ему руку на плечо, – ты старший группы, и я не собираюсь претендовать на твои полномочия.
Но владение землёй в новых условиях само по себе не позволяло претендовать на лидерские позиции.
Однако она худо-бедно примиряла служилых аристократов, определяла, кому на какой должностной уровень можно претендовать.
Никто один не смеет, не должен и не хочет претендовать на роль преемника.
Работа ещё зависела от политики, от состояния экономики внутри страны, к тому же на эту лакомую должность претендовали многие.
Мы оба претендуем на одну должность, которая очень важна для дальнейшей карьеры.
Они также участвуют в политическом процессе, но реально претендовать на победу не в состоянии.
У неё чрезвычайная осторожность к органу пищеварения, потому что она знает хорошо, что нельзя более претендовать на красоту, если обращаться с ним легкомысленно.
Это как если бы жители какой-нибудь развивающейся страны претендовали достичь современного западного технологического уровня, утверждая, что они изучили ядерную физику с помощью снов и пророчеств.
Того, кто осмелился претендовать на достоинство, на самом деле доступное людям только по праву рождения…
Не один год продолжаются разговоры о том, кто должен претендовать на статус спортивного психолога.
Неясно, должно ли государство претендовать на право наказывать нарушителей монополии второго вида, и сомнительно, чтобы какое-либо государство удержалось от наказания значительной группы таких людей на своей территории.
По какому же праву тогда государство и его должностные лица смеют претендовать на уникальное право (и привилегию) в отношении применения силы и навязывать свою монополию?
Подводя своеобразный итог своим трудам в области политической теории и социологии, автор приходит к выводу, что западные режимы не могут всерьёз претендовать на самоназвание «демократии» без реального вовлечения граждан в дискуссию о том, что касается каждого члена общества.
На тридцать вакантных мест в 1822 году претендовало сто тридцать человек.
Потому, что на этот период претендуют три народа: русский, украинский и белорусский.
Некоторые из этих территориальных споров обусловлены историческим наследием, другие – тем, что растущие государства всё больше претендуют на свои интересы, и нарастание и ослабление мощи государств может сильно повлиять на оценку и впечатление о них со стороны внешнего мира.
Ему необходимо просто и независимо от любых обстоятельств «оставить» тему родителей, семьи в покое, перестать претендовать на то, чтобы кого-то поменять: это невозможно, и на это не нужно тратить своё время.
На престол претендовали все кому не лень: Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, поляки, казаки, шведы.
Впрочем, об этом «спортсмене из людей» (в чём-то даже не deus ex maxhine, а machine ex homo) сразу можно было сказать что-то определённое: перед нами один из тех, кто не просто претендует быть больше себя (в видимом), но и реально чего-то достиг (в невидимом).
Было бы бестактно с нашей стороны претендовать здесь на исключи тельность.
Обе церкви продолжали претендовать на звание вселенской (католической – по латинскому произношению, кафолической – по греческому).
Само по себе исследование «качества» контента как метод является чрезвычайно затруднительным и никогда не может в полной мере претендовать на объективность.
На должность продакта обычно претендуют специалисты, которые хорошо, на уровне эксперта, разбираются в свойствах продукта, знают технологию его производства на фабрике и способы продвижения на рынке.
При нём империю сотрясали нестороения – на власть претендовало сразу несколько человек.
Гуманитарные или общественные науки, и в первую очередь экономика (в первую очередь, поскольку она наиболее очевидным образом претендует на статус «настоящей» науки), по существу представляют собой не только эпистемологические, но и социологические явления, связанные с дискурсом.
Его основной задачей является устранение возникающей в процессе осуществления международных отношений частноправового характера «коллизии» законов (от лат. collisio –столкновение), при которой два или более нормативных акта из различных правовых систем одновременно претендуют на урегулирование одного и того же фактического состава.
Хотя критическая теория, как и марксизм, порой претендует на большую научность по сравнению с другими подходами, она, как правило, полностью отвергает позитивизм.
Этот период характеризовался созданием множества гипотез, наличием противоречивых точек зрения по поводу природы данного заболевания; при этом каждая новая теория претендовала на исчерпывающее понимание и объяснение.

Ассоциации к слову «претендовать»

Все ассоциации к слову ПРЕТЕНДОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «претендовать»

  • Смешно было бы утверждать, что дворянин, определяющий своё достоинство по наследственности крови, или буржуа, определяющий своё достоинство по наследственности денег, тем самым уже по своим личным качествам выше человека, не получившего ни наследства по крови, ни наследства денежного, и может претендовать на неравенство, дающее ему преимущество.
  • Указанный нами весьма достоверный факт говорит, конечно, не в пользу особенной оригинальности и яркости таланта автора, да и сам он, очевидно, не претендует на эти качества.
  • Национальность не может претендовать на исключительность и универсальность, она допускает другие национальные индивидуальности и вступает с ними в общение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «претендовать»

  • ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНДОВАТЬ

Цитаты со словом «претендовать»

  • Политики, которые преклоняются перед догмами и претендуют на то, чтобы их водрузили на пьедестал непогрешимого государственного деятеля, не заслуживают доверия.
  • В Академии недавно прошли выборы. Все проходило в упорной открытой и скрытой борьбе, можно было наблюдать в действии демократию западного типа. На практике она не очень приятно выглядит, но не претендую чем-либо её заменить, разве что отменой Академии...
  • Писатель, которого сердце не переболело всеми болями того общества, в котором он действует, едва ли может претендовать в литературе на значение выше посредственного и очень скоропреходящего.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «претендовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претендовать»

ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени.

Все значения слова «претендовать»

Синонимы к слову «претендовать»

Ассоциации к слову «претендовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я