Карта слова «нарочитость» примеры предложения

Предложения со словом «нарочитость»

Интерьерные решения применяющиеся в мировой практике также более разнообразны и современны, но отличаются такой же упрощённой нарочитостью форм и широким использованием открытых интенсивных цветов – красный, зелёный, жёлтый, синий и такие же активные голубой, оранжевый, розовый, фиолетовый, почти полностью исчерпывают диапазон используемой цветовой гаммы.
Ему приходилось мириться с этой унизительной нарочитостью.
– Не боись, может, ещё и обойдётся! – в его голосе слышалась бы нарочитость опрощения (и опошления) не постижимой сложности происходящего; об этом можно было судить и по тому, как за ним (громокипящим потоком и облизываясь вполне плотоядно) ввались все остальные.
Не случайно так часто звучит в этих стихах откровенная нарочитость: «Я нарочно иду нечесаным…», «Мне нравится, когда каменья брани…» и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Конечно-конечно, – участливо закивал блондин, и мне почудилась в его серьёзном выражении лица какая-то нарочитость.
Я подозрительно отношусь к человеку, когда он явно рисуется, когда его небрежность слегка отдаёт нарочитостью, а попытки показать свою подтянутость или втянуть живот выглядят несколько неестественно.
Девушка продолжила что-то орать и сложила маленькие ладошки в замок, прижав жестом отчаяния к груди, как делали в старых немых фильмах, подчёркивая нарочитостью жеста сюжетную линию.
Но разыгранный настолько искусно, что не оставалось и тени нарочитости.
Характер построения кадров в эпизодах должен быть аналогичен, кадры должны отвечать друг другу, но в то же время точное повторение композиции вызовет ощущение нарочитости или будет раздражать.
Бумага очень хорошая, печать – золотая, что усиливает впечатление нарочитости.
Меня несколько смущала рафинированность, и даже слащавая нарочитость.
Не терпевшие искусственности и нарочитости стоики стремились перевести искусство публичных выступлений на строгие логические рельсы и совершенно изъять из него всяческую театральщину.
Вообще эта тема – осквернения храмов в советское время – особенная, ведь в самом этом озлобленном стремлении осквернить святыню именно заключена определённая нарочитость.
Шустрость и одновременно какая-то неумелая театральность, искусственность, нарочитость мотивировок.
– Вот и пример, как вредит нарочитость в этой области, как и во всём другом, – подхватил граф.
– Но если не ошибаюсь, мы говорили о том, что высшая непривлекательность происходит от пагубной нарочитости, а, напротив, величайшее изящество – от простоты и непринуждённости.
Заставляют смеяться и примеры какой-нибудь крайней нарочитости, и подчас безудержные, хорошо сочинённые фантастические россказни.
Часто они отдыхали, но даже в их покое сквозила какая-то ревностная нарочитость.
Однако в этом можно усмотреть и явную нарочитость в стремлении избежать обвинений в «воровстве».
Здесь нередко можно было встретить щёголя в цветастом пиджаке, который с показной нарочитостью ставил ногу на подставку перед чистильщиком обуви, и одновременно бросал самодовольную улыбку в сторону группы молодых женщин, идущих по тротуару и разглядывающих театральные афиши.
Так вот, если не говорить о тех, кому оно даровано звёздами, нахожу одно всеобщее правило, которое кажется мне наиважнейшим как в этом, так и во всём, что люди делают или говорят: следует что есть силы, как острого и опасного подводного камня, избегать нарочитости; и, если можно так сказать, держать себя с некой непринуждённостью, скрывающей искусство, чтобы казалось, будто всё, что делается и говорится, делается без труда и почти бессознательно.
Но тонкая музыкальная натура этой районной телефонистки, видно, сразу расшифровала нарочитость подчёркнутого мною места, и читала она под конец протяжно, почти скандируя, с едва уловимым оттенком незлой иронии.
Всякая заранее заготовленная и с умыслом предъявляемая «загадочность» выглядеть игрой и любой внимательный, и даже невнимательный, партнёр тотчас увидит или почувствует подобную нарочитость.
– Она лучезарно улыбнулась им; что-то в её радости, в нарочитости слов, обращённых к матери, создавало впечатление, будто их подчеркнули розовым фломастером.
Печать надуманности, нарочитости легла и на последние книги «Кузницы».
И не спасала эту холодно-расчетливую коробку соседствующая с ней густая зелень; безжизненной нарочитостью, бутафорией отдавало и от бетонной глыбы, и от зелени.
Их большие, свободно растущие куртины позволят смягчить нарочитость формы.
Вспомните рысь: как она неизящна! как невзрачна, усата, комковата! это вам не мультяшная багира, никакой сексапильной нарочитости и грации напоказ! грация рыси – угловатая грация подростка, всё подчинено обыденной реальной задаче: убить ,чтобы как-то выжить, продолжать длить в чаще леса своё недоступное досужему взгляду натуралиста существование.
Неестественная приземлённость и монашеский «запашок» выдают нарочитость авторской мысли, опору на аргументацию, игнорирующую престижность профессии.
Ливень наращивал темп, заштриховывая всё вокруг водянистой, разбавленной до прозрачности, краской, расчищал улицы от прохожих, размазывая старательно наведённые линии их нарядов и причёсок, гнал прочь нарочитость, выталкивая её напором стихийности, естественности.
Но самое интересное было в том, что за его демонстративным поведением просматривалась нарочитость.
Для этих сцен зачастую характерны заметная нарочитость, повторение одних и тех же шаблонов и постоянное использование символических аспектов (да и разыгрываются они, как правило, по одинаковому сценарию).
Они были не очень велики, в половину человеческого роста, и похожи на современные и не похожи, скорее не похожи, ибо это были вовсе не всякие бесформенные куски камня с непонятными выступами и впадинами, нет, это были фигуры людей с настоящими лицами и телами, но чем-то они отличались от классической скульптуры, наверно, чуть большими, чем естественные, вытянутостью и изгибами или некоторой нарочитостью поз, к примеру, тут была женщина, стоявшая на носках, чуть наклонившись вперед, словно вот-вот улетит, именно так, поскольку из такого положения можно только взлететь…
Люди очень не любили простолюдинку за чистоту и непорочность её, рядом с которой даже самые высокочтимые особы сами выдавали мрак и нарочитость натуры своей двуликой, порабощённой алчностью и пороком.
Чьё око столь слепо, что не увидит в этом нелепую нарочитость, а, напротив, у многих здесь присутствующих мужчин и женщин – изящество непринуждённой раскованности (ибо так многие называют это качество в движениях тела), когда они, болтая, смеясь, отвечая движениям партнёра, показывают, что вовсе не придают значения танцевальным фигурам, думая о чём угодно другом, отчего видящим их кажется, будто они не умеют и не могут ошибаться?
И я не считаю нарочитость под видом непринуждённости (которая сама по себе похвальна), когда роняют одежду с плеч, меньшим пороком, нежели когда под видом утончённости (которая тоже сама по себе похвальна) боятся двинуть головой, чтобы не испортить замысловатую причёску, или в подкладке шапки носят зеркальце, а в рукаве – гребешок и ходят по улице непременно в сопровождении пажа с губкой и метёлочкой.
Стало быть, то качество, противоположное нарочитости, которое мы здесь именуем непринуждённостью, не только является истинным источником изящества, но имеет и другую прекрасную черту: проявляясь в любом, даже самом мелком действии человека, она не только сразу открывает умение делающего, но часто заставляет ценить его куда больше, чем он того заслуживает по правде, ибо у окружающих создаётся мнение, будто тот, кто столь легко выполняет что-либо, умеет намного больше, и если бы он в то, что делает, вложил усердие и труд, то мог бы делать это намного лучше.
В похвалу этой непринуждённости и в порицание нарочитости можно сказать и много другого; но я ограничусь только одним.
Однако, если мы присмотримся внимательнее, то увидим, что подлинный опыт созерцания – это всегда дар, который нельзя вызвать к жизни сознательными усилиями, иначе в нём неизбежно будет присутствовать нарочитость, не позволяющая целиком покорить и преобразить нас.
А вот чему оно требуется, так это, соответственно, проявлению нарочитости.
Именно нарочитость и делает «чем-то».
Можно было бы выразиться следующим образом: реальное и естественное – это то, что есть вместо нас, но, вообще-то, естественному некого замещать; тем более что мы и появляемся только на те периоды, пока наш ум обрабатывает очередную нарочитость (условность).
И чутьё и нарочитость сердитого тона ругавшейся говорили именно об этом.
Она была само изящество, но без малейшей нарочитости: посадка головы, тонкие черты лица, мягкий тёплый голос…
Сейчас в меня полетят камни, найдутся и те, кто обзовёт меня придурком и недоучкой или демагогом-максималистом (такое уже было, и не раз), но я (только не просите никаких объяснений, я всё равно не смогу объяснить) почувствовал какую-то нарочитость в словах мальчиков, жителей этих двух освоенных мною последних этажей.
Она подбрасывала им информацию, не имеющую ничего общего с действительностью, старалась изо всех сил окончательно заморочить им голову, не давая прервать разговор и ощутить нарочитость её присутствия за их столиком.
Комната была украшена с почти театральной нарочитостью, и действительно напоминала терем.

Цитаты из русской классики со словом «нарочитость»

Значение слова «нарочитость»

Цитаты со словом «нарочитость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарочитость»

НАРОЧИ́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. нарочитый. Нарочитость поступков.

Все значения слова «нарочитость»

Синонимы к слову «нарочитость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я