Карта слова «нарколепсия» примеры предложения

Предложения со словом «нарколепсия»

Они могут быть регулярными для тех, кто страдает нарколепсией, непредсказуемыми для оккультно зависимых и контролируемыми для тех, кто научился самостоятельно переходить в состояние осознанного сна.
Для людей, страдающих нарколепсией, осознанные сновидения могут стать частью их повседневной реальности.
На момент написания этой книги мы так и не знаем, что вызывает нарколепсию.
Интересно, что некоторые люди с нарколепсией могут переживать осознанные сновидения даже во время кратковременных сонных приступов, которые случаются в течение дня.
В гипоталамусе секретируются гормоны бодрствования, и их дефицит является причиной врождённой нарколепсии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала это была попытка укротить нарколепсию и преодолеть сонливость.
Приступы нарколепсии случались у девушки уже реже и короче: видимо, снова небольшое затишье перед бурей.
– Мне он не известен, но, по нашим данным, сонный паралич встречается у людей от двенадцати до тридцати лет и почти не встречается вне этой возрастной категории, не беря в расчёт больных нарколепсией, конечно.
Ей передалась нарколепсия, но чувствует она себя неплохо.
Моя настоящая проблема в появившейся нарколепсии: теперь каждая ночь – невыносимая мука.
Однако из-за артрита, глухоты и нарколепсии показания кассирши затянулись на долгий срок, из-за чего процесс приходилось переносить день-за днём на две недели.
– У вашего друга нарколепсия? Почему он вечно спит?
В то же время более трех четвертей пациентов с нарколепсией описали такие случаи, и все, кроме одного, сообщили, что это происходило с ними по крайней мере раз в месяц.
Её веки весили тонны, глаза она открывала теперь урывками, пытаясь продержаться хотя бы до заправки, но змей нарколепсии уже разинул пасть, чтобы проглотить её.
Я уверена, что массовые случаи нарколепсии – какая-то эпидемия.
До настоящего времени причины развития нарколепсии недостаточно изучены.
Через полчаса я уже знал туманный термин «психосоматическая нарколепсия».
Сочетанное применение указанных нейротропных средств позволяет сразу вызвать состояние нарколепсии, при этом приступ эклампсии резко ослабляется или не развивается вовсе.
Возможно, имеет место болезненное состояние, например нарколепсия, из-за чего он не в состоянии бодрствовать целый день, как бы ни хотел и сколько бы ни спал.
Нарколепсия появилась в моей медицинской карте 4 года назад.
Его дочь так намучилась в прошлом, пока не поняли, почему она так часто падает, не диагностировали нарколепсию и не нашли правильное лечение.
Нарколепсия просыпалась, разливаясь в ней ядом.
Змея нарколепсия искусала её всю, превратив тело в безобразное зрелище, выставку шрамов, особенно в местах суставов.
– Есть болезнь такая, нарколепсия называется.
Это мгновение, когда мы, беспомощный человечий табак, набитый в фюзеляж, могли погибнуть, исцеляло мою бессонницу нарколепсией.
– Есть и другой способ – если мы сможем индуцировать фазу парадоксального сна прямо из бодрствования, то мы получим осознанное сновидение, по сути, речь идёт о контролируемой нарколепсии, но подобные эксперименты крайне опасно проводить даже в самой современной лаборатории, а у нас только домашние условия.
Считается, что появление нарколепсии связано с наследственной предрасположенностью в сочетании с внешними воздействиями, к примеру, вирусными заболеваниями.
Это третий симптом, присущий нарколепсии.
Осознав её нелепость, поспешил замять продолжением лекции: – Приступы нарколепсии можно предотвратить.
Бывали случаи, когда живой человек, имевший в анамнезе нарколепсию, ошибочно принимался за мёртвого.
Нарколепсия стала побочным эффектом щита, выставленного против повреждающего воздействия возможно летального характера для человека способного чувствовать тонкие миры.
Одной из причин частого проявления сонного паралича может быть нарколепсия – тяжёлое нервное расстройство, выражающееся в нарушении смены сна и бодрствования.
Врачи поставили диагноз нарколепсии, хотя толком ничего и не сказали.
Но у меня было не так, как в видео на ютубе, когда страдающие нарколепсией снопами валятся на землю.
Хотя пациенты, страдающие нарколепсией, как правило, видят более яркие сны, чем другие люди, те пациенты, которые сообщили о подобном опыте, не утверждали, что их сны особенно яркие, поэтому то, что они путали сон с явью, нельзя отнести за счёт более ярких сновидений.
Кто-то начинает страдать нарколепсией, а другой, наоборот, не может смежить глаза дольше, чем на пять часов.
– Если ты такая умная, то знай: иногда у меня случаются приступы нарколепсии.
Единственное, что было там указано, что почти восемь процентов людей как минимум один раз в жизни это пережили и что чаще всего это явление встречается у больных нарколепсией.
Змей нарколепсии не посмел укусить, он предпочёл дать ей медленно угаснуть в своей постели, вводя себе скупые дозы отравы.

Сочетаемость слова «нарколепсия»

Значение слова «нарколепсия»

  • Нарколе́псия (от др.-греч. νάρκη — оцепенение, сон и λῆψις — приступ); синонимы: болезнь Желино, эссенциальная нарколепсия, — заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Иногда отмечается кратковременная парализованность тела сразу после пробуждения. Александр Вейн выделяет пентаду нарколептического синдрома: 1) ночную бессонницу, 2) приступы сонливости, 3) гипнагогические галлюцинации, 4) приступы катаплексии, 5) катаплексию пробуждения. Однако для постановки диагноза нарколепсии не обязательно присутствие всех перечисленных симптомов, достаточно сочетания дневных засыпаний с одним или более симптомов. (Википедия)

    Все значения слова НАРКОЛЕПСИЯ

Цитаты со словом «нарколепсия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарколепсия»

Нарколе́псия (от др.-греч. νάρκη — оцепенение, сон и λῆψις — приступ); синонимы: болезнь Желино, эссенциальная нарколепсия, — заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Иногда отмечается кратковременная парализованность тела сразу после пробуждения. Александр Вейн выделяет пентаду нарколептического синдрома: 1) ночную бессонницу, 2) приступы сонливости, 3) гипнагогические галлюцинации, 4) приступы катаплексии, 5) катаплексию пробуждения. Однако для постановки диагноза нарколепсии не обязательно присутствие всех перечисленных симптомов, достаточно сочетания дневных засыпаний с одним или более симптомов.

Все значения слова «нарколепсия»

Синонимы к слову «нарколепсия»

Сочетаемость слова «нарколепсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я