Карта слова «патогенез» примеры предложения

Предложения со словом «патогенез»

Она предполагает системное видение психозов и расстройств личности, включающее рассмотрение участия в патогенезе заболевания подсистем биологического, психологического и социального уровней.
Особый интерес среди немедикаментозных методов психиатрии представляет музыкальная терапия, поскольку она обладает эффектами, позволяющими воздействовать на отдельные звенья патогенеза психических расстройств.
Назначение лекарственных средств для лечения зубов и полости рта в целом без учёта этиологии и патогенеза болезни может принести больше вреда, чем пользы.
В этой связи у сторонников современной психиатрии появился аргумент, подтверждающий биологическую основу патогенеза депрессивных и тревожных состояний.
Значительную роль в этом процессе сыграли популярные в 30-е гг. прошлого столетия теории о семейном патогенезе психических заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окислённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой базе развилась сосудистая теория патогенеза артериальной гипертонии, которая основана на изменении просвета мелких артерий вследствие множественных склеротических повреждений.
Патогенез развития заболевания обусловлен недостаточностью тиреоидных гормонов, регулирующих процессы роста и развития организма и его энергетический обмен.
Впрочем, похоже, что проникновение в иммунные клетки – необязательный и уж точно не основной механизм патогенеза вируса.
Основной целью написания истории болезни является умение выявить основные жалобы и объективные симптомы и объединить их в синдромы в соответствии с единым патогенезом.
Акцентирование роли как биологического, так и психосоциального в патогенезе шизофрении представляет, с нашей точки зрения, чрезвычайную важность.
Патогенез хронической сердечной недостаточности проявляется уменьшением или увеличением кровенаполнения, кровотока или/и давления в центральных или периферических звеньях кровообращения.
Однако тщетно он будет искать в этой полезной справочной монографии центральную идею, которая бы объединяла это собрание фактов и отражала бы единую концепцию патогенеза гипертонической болезни.
Патогенез аутизма одни рассматривали как формирование патологического субъективного опыта, предшествующего заболеванию, другие – как прямое следствие болезненного процесса.
Невероятно, но часто для врача проще выписать рецепт по просьбе, чем вступать в продолжительные объяснения с родителями об этиологии и патогенезе инфекций.
Патогенез большинства психических болезней может быть представлен только на уровне гипотез.
Недостаточно изучен патогенез развития детей с явлениями аутизма.
Обсуждая вопросы этиологии и патогенеза варикозной болезни, следует отметить передачу по наследству двух факторов, один из которых может превалировать.
Кроме того, эти важные результаты могут способствовать большей ясности в понимании патогенеза шизофрении только в том случае, если будут включены в более широкий, системный контекст с учётом комплексного и взаимообусловленного характера происходящих процессов.
Значительная часть этих противоречий связана с различиями объекта, предмета исследований: возраста обследуемых, этиологии и патогенеза нарушений, а также спецификой используемых методов исследования и обработки данных.
Изучение особенностей обмена веществ патогенных бактерий необходимо прежде всего для понимания механизмов, с помощью которых они реализуют свою патогенность, т. е. для выяснения сущности патогенеза инфекционных заболеваний.
Термин «болезнь» (такое нарушение здоровья, все случаи которого имеют общую этиологию, общий патогенез и общую клиническую картину) применительно к психическим нарушениям на различных исторических этапах развития психиатрии эволюционировал от выделения самостоятельных нозологических форм с линейными причинно-следственными связями до полного отрицания существования психических болезней антипсихиатрами и стремления упразднить использование понятия «болезнь» взамен на более предпочтительный термин «психические, личностные и поведенческие расстройства».
В патогенезе аллергических реакций немедленного типа различают 3 стадии: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую.
Изучая патогенез флебосклероза, E. Orbach в 1950 г. [50] впервые описал наступление спазма сосуда после введения пены.
Патогенез гипотрофии определяется вызвавшим её заболеванием, но во всех случаях включает постепенно углубляющиеся нарушения обмена веществ с истощением запасов жиров и углеводов, усилением катаболизма белка и снижением его синтеза.
Были также рассмотрены вопросы этиологии и патогенеза разных форм отставания в темпе психического развития, среди которых особое значение придавалось роли остаточных явлений органического поражения центральной нервной системы.
Развиваемые на сегодняшний день иные концепции расстройства стремятся охватить все три основные группы факторов патогенеза и сохранения здоровья – биологических, психологических и социальных.
Рассматриваются основные патологические последствия каждого из перечисленных этапов патогенеза и их проявления в пролиферативно-дегенеративных заболеваниях старческого возраста.
Так, понятия и термины этиологии, клиники, патогенеза являются универсальными.
Мне видятся как минимум две системные ошибки, которые помешали врачам разобраться в патогенезе сколиоза и увидеть причину, запускающую весь этот процесс.
Существующие концепции патогенеза гипертонической болезни в большинстве своём характеризуют отдельные его звенья.
Для получения ответа на вопрос целесообразно использовать при изучении патогенеза гестоза концепции современной биохимии.
Поэтому знание вопросов патогенеза, морфологии и принципов лечения огнестрельных ран становится неотъемлемой частью работы гражданских хирургов.
Исследования, посвящённые изучению клинических и теоретических аспектов патогенеза гестоза, имеют большое научное, практическое, а также социальное значение.
Автор отчётливо осознаёт всю сложность и дискутабельность молекулярно-клеточных аспектов патогенеза иммуновоспалительных ревматических заболеваний.
Keys и другие противники этой концепции указывали на то, что частота этих заболеваний коррелирует с потреблением углеводов меньше, чем с потреблением насыщенных жиров, и среди алиментарных факторов в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца решающую роль отводили жирам.
Приведены сведения об особенностях патогенеза заболеваний суставов, клинического течения, диагностики, дифференциальной диагностики.
Есть все основания считать, что указанные процессы являются «инициальным» звеном патогенеза иммуновоспалительных ревматических заболеваний, а способность PRR-рецепторов клеток врождённого иммунитета взаимодействовать с провоспалительными соединительнотканными DAMPs является ещё одним фундаментальным качеством врождённой иммунной системы.
Такова общая конструкция патогенеза первичной гипертензии беременных, составляющая основу мембранной концепции.
Развитие иммунологии в последние десятилетия позволило выявить ключевую роль иммунологических нарушений в патогенезе ряда заболеваний.
Она имеет различный патогенез, как и причины её возникновение.
Необоснованной является постановка диагнозов: подвывих позвонков, острый ротационный атланто-аксиальный ротационный подвывих, шейный миозит, острая мышечная кривошея, так как они указывают на этиологию и патогенез поражений, которые не могут быть установлены клинически.
И не зря в патогенезе синдрома раздражённого кишечника серотонину уделяется особое внимание.
Таким образом, аутоиммунный механизм развития пузырчатки был определён окончательно и начался новый, «иммунологический» этап в исследовании патогенеза пузырчатки.
Поэтому представлением о местных приставках тоже можно пользоваться в практической работе, но нужно достаточно чётко дифференцировать заболевание, понимать патогенез его развития, а также хорошо знать пространственное анатомическое строение сосудистой системы и её особенности в зоне интереса.
Особое внимание уделено патогенезу воспалительных заболеваний, таких как пульпит, периодонтит, гингивит и других.
Изучен патогенез изменений системной гемодинамики при гестозе с увеличением ангиотензина и уменьшением реактивности к нему сосудистого русла, которое наблюдается при нормальной беременности, а при гестозе нет уменьшения реактивности сосудов по отношению к ангиотензину, возрастает периферическое сосудистое сопротивление, уменьшается объём крови за счёт сокращения сосудов.
Так, несмотря на то, что современная иммуногематология накопила новые данные о патогенезе изоиммунизации во время беременности, в клинической практике причина иммунного конфликта, порой, так и остаётся невыясненной из-за отсутствия условий для идентификации антиэритроцитарных антител.
Но теорию, которой он объяснял патогенез этих психических нарушений, нелегко изучить и понять.

Значение слова «патогенез»

  • ПАТОГЕНЕ́З, -а, м. Мед. Последовательность возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом, а также раздел патологии, изучающий этот процесс. Патогенез скарлатины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОГЕНЕЗ

Цитаты со словом «патогенез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патогенез»

ПАТОГЕНЕ́З, -а, м. Мед. Последовательность возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом, а также раздел патологии, изучающий этот процесс. Патогенез скарлатины.

Все значения слова «патогенез»

Синонимы к слову «патогенез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я