Карта слова «напяливать» примеры предложения

Предложения со словом «напяливать»

Он только недавно переоделся в чистое – и совершенно не желал снова напяливать на себя заляпанное какой-то дрянью тряпьё.
Ему, в отличие от меня, не пришлось кардинальным образом менять внешность, напяливать парик и прочее.
Рубашку и куртку пришлось напяливать задом наперёд: крылья мешались.
С довольным видом атаман стащил с истукана жилет и тут же принялся напяливать на себя.
Ты же не станешь напяливать вечернее платье, чтобы поехать за город?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы с сестрой срываемся с места, застреваем в проёме двери, на ходу напяливаем шапки, забываем шарфы, запрыгиваем в сапоги, хватаем куртки и, ещё не веря своему счастью, несёмся вниз, перепрыгивая ступеньки.
Зря беспокоился насчёт размера, стоило только начать напяливать на себя обновку, как та изменила свой размер, подстраиваясь под моё тело.
Только что ты шла в лёгкой маечке, и вот уже напяливаешь на себя дутик-безрукавку.
В панике я вылезла из ванной и, напяливая одежду прямо на мокрое тело, стала искать, где же в квартире перекрывается вода.
Удовлетворённо кивает, недвусмысленно намекая, что я без него бы не справилась, и вынуждает стрелой лететь в примерочную и торопливо напяливать безопасные шмотки.
И покрой нелепый, и вообще – зачем напяливать костюм, собираясь на пляж?
Я с опаской смотрела, как она выкатывает из гаража мотоцикл и напяливает шлем.
Торопливо вскакиваю с койки, напяливаю сапоги, набрасываю свой любимый, подбитый мехом чёрного волка плащ и выскакиваю наружу.
– Угу. – несколько невнятно ответил я, поспешно напяливая обратно рубаху, да ещё и умудрился оглядеться по сторонам, убедившись, что за время моего отсутствия, каморка сильно изменилась.
Поспешно напяливаю на себя шмотки, бегу к выходу из поместья.
Он бросился внутрь здания и, бегом поднявшись в свою комнату, принялся спешно напяливать форму, путаясь в рукавах.
Зачем кому-то понадобилось сохранять их, пока меня лечат, а потом напяливать их снова?
Тебе придётся иметь дело с мужчиной, о котором мечтают женщины, но это не значит, что нужно напяливать на себя власяницу.
Ну вот, стоило zukerkompf на голову напяливать!
Придётся опять напяливать джинсы с футболкой.
Вскрик запутался в складках мягкой ткани – на меня напяливали футболку.
Чёрные ботинки на шнуровке с небольшим каблуком хоть и не такие древние, но к платью подходят, правда, они оказались неудобными, какими-то деревянными, но нельзя же напяливать кроссовки.
У ведьмы она вела себя тихо, а сейчас говорила бойко, хотя пыталась себя сдерживать, напяливая маску скорби, сквозь которую каждую минуту проступало ликование.
Не успел в домашнее переодеться, так теперь здравствуйте пожалуйста, опять напяливай белую рубашку и всё такое!
Второпях напяливаю шапку на голову и выхожу из квартиры вслед за родителем.
Я залез на стол у окна и стал напяливать ботинки с облупленными носами (почему-то чётко запомнились именно облупленные носы ботинок).
В лаборатории он снимал свой тёмно-синий костюм ученика и с удовольствием напяливал халат.
На самых слабых и безответных напяливали старые вёдра – шлемы немецких рыцарей.
Опять напяливать на себя балахон, да простят меня правоверные мусульмане, что оскорбляю их слух, но, как ещё могу относиться к вещи, которую заставляют носить против желания.
Вот бы иметь летающую кровать, чтобы оказываться в школе, не вставая", – мечтала она, разлепляя сонные глаза и напяливая платье.
Платье было явно не ко времени: да, оно красиво, но скажите на милость, зачем с утра напяливать на себя бархат?!
Она ненавидела мою работу, впрочем, и я не была в восторге каждый будний день напяливать на себя «старушенцию», но уволиться не могла, потому что мне нужны были деньги и тот самый чёртов опыт.
Мадам… прошу прощения, досадное недоразумение… – принц судорожно напяливал на себя обратно обрывки рубашки, благодаря небо, что он не начал снимать штаны, – Благодарю за предложение, но доспехи очень полезны в бою, но крайне неудобны в обычной жизни.
Пришлось напяливать рюкзак, сшитый сестрёнкой по моему заказу (сестрёнка у меня обшивает всю нашу немногочисленную семью), а потом искать место, куда бы его положить, чтобы тут же усесться на импровизированную скамейку.
У него не было никаких хозяев, он не сидел за стеной, отделяющей его от собственного превосходства, он не напяливал доспехи в виде башки и костюма, он никогда не «делал» себя, посматривая на человеческие мастерские, и, кажется, с самого раннего возраста уже был тем человеком, которым хотел бы однажды стать.
Покрутившись у зеркала, решаю, что это стопроцентное попадание, и напяливаю чёрные кроссовки.
К тому же, отпала необходимость напяливать костюм, который навязала мне мама.
Сверх мехового комбинезона напяливали на себя тулупы, лицо укрывали меховыми масками, на которые в полёте всегда нарастали ледяные сосульки в прорезях для рта и носа.
Тогда вам захочется переодеться во что-то поновее, но привязанность не позволит расстаться со старым тряпьём, и вот вы напяливаете новое и чистое платье поверх обветшалого.
Давай напяливай что-то сносное и тащись ко мне.
Меня бесило, как она одевается (ну как в её возрасте можно напяливать на себя все эти унылые вещи?!), как двигается (чересчур грациозно, точно она не человек, а эльф), как носит украшения (только дешёвые колечки, причём по пять штук на одном пальце).
Паренек из подсобных, в которого тыкнул палец десятника, резво подскочив, стал быстро напяливать на меня все подряд приговаривая при этом то ли специально для меня, то ли чтобы не пропустить чего-нибудь.
Лихорадочно напяливала штаны под любопытными взглядами туристов разных стран, расходящихся по своим номерам.
– Ты подожди меня, я скоро! – крикнул он, на ходу напяливая куртку. – Ты не скучай. Я быстро-быстро вернусь!
– Бр-р, – парня передёрнуло, едва представил, что придётся вновь напяливать на себя эту мокротень.
Похоже, с тех пор это его как-то гложет, потому что он время от времени напяливает трагичную маску и пробует взять форт штурмом.
Пассажиры начали вставать с сидений, доставать свои вещи и, выйдя в проход, напяливать пальто и плащи, совсем закрыв собою от компаньонов вид на нью-бедфордский порт.
Прочищаю горло и с трудом…с огромным трудом напяливаю долбаную улыбку.
Пошли, скажем, в ход брюки, так ей достаточно только вообразить, что зад у неё не шире гландиного, и, пожалуйста, – спокойненько напяливает брюки.

Цитаты из русской классики со словом «напяливать»

Значение слова «напяливать»

Цитаты со словом «напяливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напяливать»

НАПЯ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к напялить.

Все значения слова «напяливать»

Синонимы к слову «напяливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я