Карта слова «напрашиваться» примеры предложения

Предложения со словом «напрашиваться»

– Итак… один вывод напрашивается уже сейчас – преследователь был явно… не дряхлым…
Невольно напрашивается вопрос – не так ли жили в древности хазары?
Ответ напрашивается вполне очевидный и логичный – пока она была расположена, или ориентирована горизонтально, она лежала, а когда она стала расположенной вертикально, то она стоит.
Невольно напрашивается вопрос, зачем изымать из населения последнюю рабочую силу, когда стоит только прибрать к рукам и рассадить по окопам всю эту толпу гуляк, которая своим присутствием ещё более деморализует тыл.
К тому же он явно напрашивался на сочувствие – для того и посох прихватил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотовласый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти всеобъемлющие обобщения просто напрашиваются на опровержение одним исключением, которое докажет ложность утверждаемого.
Отсюда напрашивается вывод о том, что некоторые факторы, имевшие большое значение в качестве условий возникновения тех или иных этнических систем, в дальнейшем продолжают играть роль лишь побочных условий.
Поскольку большинство исследований внутри домов было посвящено вредителям и патогенам, напрашивалась мысль, что другие виды просто остаются незамеченными.
– Теперь нужно ждать настоящей атаки, ведь для чего-то им нужно было это время, вывод тут напрашивается один – для подготовки атаки.
Мне кажется, что здесь напрашивается аналогия с известной японской забавой – игрой судоку, популярной теперь и в нашей стране.
Она уже давно напрашивалась на встречу, только вот никак не получалось, постоянно что-то мешало.
Здесь напрашивается аналогия с рыболовной сетью, состоящей из множества отдельных ячеек.
Нежный вокал сочетался с мощным рэпом, так что невольно напрашивалось сравнение с мужскими k-pop командами, особенно с Big Bang, их звёздными коллегами с того же лейбла.
Сразу напрашивается вопрос – почему в 1940-м, а не в 1939 году?
Ничего подобного в русской армии не имелось, и решение напрашивалось само собой.
– Да что уж тут непонятного, – буркнул тот. – Сначала напугают, а потом в гости напрашиваются...
Если напрашивается простое и элегантное решение, используйте его.
Натолкнули меня на такую мысль странные звуки, раздававшиеся где-то поблизости, то что-то брякнет, то грохнет, и напрашивалось предположение, что здесь не без полтергейста или ещё какой-нибудь чертовщины.
После этого он снова полез на меня, прямо напрашиваясь, чтобы я пустила ему пулю между глаз.
Если же просуммировать кратко всё сказанное выше, то напрашиваются следующие выводы.
Крокодилы и птицы, конечно, тоже не голодали, но исходная насекомоядность млекопитающих прямо-таки напрашивалась на создание крупных плотоядных.
Аналогия с древнеиндийской притчей об ощупывании слона буквально напрашивается сама собой.
Не следует ошибочно отождествлять понятия здоровой пищи и органической пищи, потому что из-за этого напрашиваются однозначные и ложные ассоциации с дороговизной.
Выход напрашивается сам – найти баланс между запросамидушиирассудка.
Учитывая, что арест готовили американцы, напрашивается версия, что японскому премьеру помогли уйти из жизни бывшие американские хозяева.
Если посмотреть на вещи в очень долгой временной перспективе, то напрашивается очень красивая и последовательная линия развития – возможно, слишком красивая и последовательная, чтобы быть совершенно достоверной.
Девочка тоже не стала напрашиваться на продолжение диалога и, вернувшись к бутерброду, зашагала в сторону импровизированного футбольного поля.
Тогда напрашивался вывод, что и они хорошо знают его.
Сейчас напрашиваются два вывода: либо я, подобно ребёнку, попал во власть нелепых опасений, либо я действительно стал игрушкой в чьих-то злых руках; если справедливо последнее, то мне потребуется хитрость и весь мой ум, чтобы бежать отсюда.
Именно поэтому напрашивается вывод, что начинать изучение боевых искусств предпочтительнее с борьбы, хоть греко-римской, хоть дзюдо, хоть айкидо, хоть старого доброго самбо (которое, к сожалению, сегодня почти умерло).
Тут напрашивается параллель: в отсутствие настоящих героев наличие чёткого социального заказа диктует появление ходульных персонажей, однозначно олицетворяющих набор качеств, присущих данному политико-социальному строю и господствующей шкале ценностей.
Первым напрашивается ответ – те, кому она мешает.
Однако в этом случае напрашивалось сравнение другого порядка: гость казался жертвой грандиозного пожара, но что-то ещё тлело на этом пепелище и грозило воспламениться.
Между тем здесь, как и в истории из XVII века, напрашивается очевидный вопрос: если «проводника» расстреляли, кто же потом рассказал эту историю?
Отсюда напрашивается вполне резонный вывод: а не лучше было бы вовсе не передавать никакого опыта?
Здесь опять напрашивается сравнение с археологией.
– Это он так на комплименты напрашивается!
Поневоле напрашивается вывод, что «прокручивалось» одно и то же зерно.
Хотя он и состоял при штабе, но при каждом сражении рвался в бой, всегда напрашивался на самые опасные операции.
– Вот-вот и я об этом. Ладно. Иди, занимайся. Ко мне главный медик третьего дня напрашивался, надо с ним успеть поговорить, пока время есть.
Другой – политработник в кожаных доспехах, по профессии почтальон, с головой как облизанное яйцо: жуткая ассоциация напрашивалась ещё и потому, что перед каждой фразой он для разгона прикасался кончиком языка к уголку рта.
Почему она так настойчиво напрашивалась ко мне на работу?
Тогда напрашивается закономерный вопрос: но ведь до сих пор никто не находил ни обезьяньих могил, ни дисков с письменами, созданных доисторическими обезьянами?
Так как тракт сканирования и вывода в цифровых полноцветных копирах CANON разделён, то напрашивается естественное желание оба этих тракта подсоединить к компьютеру.
Здесь напрашивается продолжение «…то есть церкви», и если мы воздерживаемся от употребления слова «церковь», то только потому, что это слово несёт в себе ряд устойчивых коннотаций вполне определённого характера, с трудом увязывающихся в современном сознании с античной языческой религией.
Из сказанного напрашивается совершенно определённый вывод: физкультурные и трудовые восстановительные движения друг друга дополняют, составляя вместе существенные звенья в общей системе лечебно-восстановительных мероприятий.
Что она, напрашивалась сюда, что ли?

Цитаты из русской классики со словом «напрашиваться»

Значение слова «напрашиваться»

Цитаты со словом «напрашиваться»

  • Зачем кому-то понадобилось разрушать Всемирный торговый центр со всеми находящимися в нём людьми? Заклеймить бен Ладена, назвав его монстром, значит лишь, сложив с себя ответственность, уйти от ответа на важный вопрос. Ответ напрашивается сам собой — хотя бы потому, что сам бен Ладен повторяет его назойливо часто. Суть его в том, что подобные бен Ладену господа действительно верят в то, что говорят. Верят в буквальную правду Корана. Почему девятнадцать хорошо образованных людей из благополучных семей отдали свои жизни за возможность уничтожить тысячи соседей по планете? Потому что они верили, что попадут за это прямо в рай. Трудно найти другой пример настолько полного и исчерпывающего объяснения человеческого поведения. Почему же нам так не хочется его принимать?
  • Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого.
  • Мой способ возмездия состоит в том, чтобы как можно скорее послать вслед глупости что-нибудь умное: таким образом, пожалуй, можно ещё догнать её.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрашиваться»

НАПРА́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к напроситься (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «напрашиваться»

Синонимы к слову «напрашиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я