Карта слова «напластать» примеры предложения

Предложения со словом «напластать»

А то сейчас напластаю сбрую на мелкие кусочки, как чинить будешь?
Я его ножом напластал на доске, а потом досек до кондиции, благо он оказался достаточно твёрдым и не слишком прилипал к лезвию.
Он стремился напластать его на куски, чтобы выманить тварюшек на аромат мякоти.
После получаса игры они, всё ещё насупленные, полезли в дежурную сумочку, напластали колбасы с батоном, развели «Zuko» и принялись потчевать.
Денег напластают и как гастролёры в следующий клуб…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умолкнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам же сложил костёр, ловко напластал мясо, нанизал его на заготовленные вместе с дровами прутики, отложил в сторону и занялся подготовкой ночлега.
– Чтобы кого-то там напластать, по нему ещё попасть надобно…
Она поставила пестерь и быстро напластала с лосиной ляжки полный короб мяса.
По пути они заскочили в чей-то огород, и, поскольку там ещё ничего не поспело, напластали беремя луку-батуна, наелись до зелёной слюны, остатки побросали.
Через несколько минут полковник умылся холодной водой, включил телефон спецсвязи и, не уронив ни единой слёзы, напластал целую миску лука.
И они наверняка считали себя хозяевами положения, способными за несколько секунд напластать аккуратными ломтями подошедшего оборванца.
– И так уже прилично напластали.
К обеду напластали жердей на два полных воза.
Накрыл в горнице стол – поставил тарелку с салом, кольцами лука, чугунок с холодной, загодя отваренной картошкой в мундире, эмалированную миску с сотовым мёдом, напластал широченных, в две ладони, ломтей серого, ноздреватого, умопомрачительно пахнущего хлеба, а в завершение украсил аппетитный натюрморт литровой бутылью прозрачного, словно детская слеза, самогона.
– Вот увидишь, полный горбовик напластаю. Горбовик сошью из бересты… Бери сахар, не прогадаешь… Я же фартовый, – усмехнулся он. – Спорим, горбовик добуду?
В её атаках был импульс всего тела, отточенный, гармоничный, единственно правильный в достижении главной цели – напластать противника, оставшись при этом в полной форме и полном комплекте.
Дочка проворно накрыла столешницу чистой льняной скатертью и напластала источающие сытный дух ломти хлеба, налила в глиняную миску дымящиеся щи, достала расписную деревянную ложку.
Он вырезал магические органы и напластал куски мяса, которые отдал всеядным сенгурам.
–Говорят, раньше вот напластают тебя мечом как докторскую, тут уже не сшить, не перевязать – лежи, умирай, на кишки свои смотри.
Решит так из них кто-нибудь, что к царевне проявлено неуважение, поднимет косу и напластает тоненькими блинчиками.
Кто-то быстренько организовал кружки, кто-то мигом напластал сало, лук и хлеб – выпили.
Да с ним мы эту тварь на ленточки в два счёта напластаем и даже не вспотеем, – обратился он к старосте.
К примеру, эпизод с «тихой охотой», когда все поддались сиюминутному искушению поехать напластать грибов с соседом из третьего подъезда, Васьком («Деды в индиго, стр. 112»).
А сколько могил напластали, памятников наворотили!
Мама стара сноровисто напластала веток и стала носить их к тележке. Я ей подсоблял.
Оказывается, они там в верховьях добыли косулю, напластали мяса.

Значение слова «напластать»

  • НАПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. напла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. Разг. Нарезать пластами, ломтями. Напластать рыбу для соления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПЛАСТАТЬ

Цитаты со словом «напластать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напластать»

НАПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. напла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. Разг. Нарезать пластами, ломтями. Напластать рыбу для соления.

Все значения слова «напластать»

Синонимы к слову «напластать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я