Карта слова «налобник» примеры предложения

Предложения со словом «налобник»

Конь под ним весь в составных доспехах, огненные глаза смотрят из-под стального налобника, постоянно фыркает и порывается пойти вскачь, нервное напряжение всадника всегда передаётся коню.
Члены экипажа, все как один, тоже впились в налобники приборов, жадно рассматривая поле боя, пытаясь распознать танки первого эшелона.
Выхватив меч из ножен, он погнал своего коня прямиком на рыцаря в рогатом шлеме, вороной жеребец под которым был защищён железным налобником и нагрудником.
Лошади некоторых упряжек прикрывались бронзовыми налобниками, месяцевидными нагрудниками и пластинчатыми защитными попонами.
В корпусе этого налобника заключены два рефлектора, один с обычной, а второй – с галогеновой лампочками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбриотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы были заплетены в косы и, обвивая голову, уложены в пучок, который скреплял дешёвый налобник.
Она расправляет налобник, который перекрутился, и вздыхает оттого, что удила такие грязные.
Из горитов выглядывали тугие луки; здесь же лежали наконечники стрел, дротиков и копий, бронзовые и железные шлемы, греческие кнемиды, покрытые позолотой, конские налобники и другие предметы лошадиной сбруи.
И не надо – включив на несколько секунд налобник (заряд аккумулятора следует экономить, мало ли что?) я содрогнулся от отвращения, разглядев мелкие осклизлые сталактиты, во множестве усеивающие свод.
Но бить навскидку лехиты умели не так ловко, как печенеги, потому княжичу досталась лишь одна стрела, скрежетнувшая по налобнику шлема.
Илл. 15. Золотой налобник в виде рыбы и два нащёчника в виде крыльев.
– Принимайте работу, – выдохнула я, стягивая с рук браслеты, сдёрнула с головы налобник.
Кони в этих же целях были обеспечены специальными налобниками, сшитыми из белой ткани.
Механики упирались налобником танкошлема в броню танка и через свой перископ видели происходящее на поле боя.
Луч моего налобника выхватил небольшой провал в снегу, намекавший на скрытую под ним расщелину.
На полу лежал стражник, около ниши всё ещё покачивался шлем, царапая налобником пол.
Первые пятьдесят километров я проеду при свете налобника и фар, а завершу свой 170-километровый заезд поздно вечером в понедельник, успею к вечеринке, которую мы с соседями по дому запланировали как раз на вечер понедельника.
Историки никак не могут решить: кто защитил тело слона доспехом, кто повесил колокол для звукового устрашения, кто «украсил» могучий лоб животного медным налобником с красивым плюмажем и металлическим «рогом»?!
Услышав рекламу новой кастрюли, крема, чудодейственного резинового налобника или магнитной заколки, восстанавливающей память, она бежала на презентацию товара, накупала ещё двадцать сопутствующих «бонусов» с эксклюзивной скидкой – и едва доживала до очередной пенсии.
Ещё одна стрела мелькнула в воздухе. Прошла над верхним краем щита. Ударила под налобник открытого шлема. Кнехт упал, даже не вскрикнув.
Весь в серебре: блестящий налобник с выступающим между глаз шипом, нагрудник – аж с тремя шипами, которые в бою заставят расступиться и людей и нелюдь.
Голову коня закрывал жутковатый налобник из толстой кожи.
Доступ к пусковому маховику электропривода затруднён снизу корпусом электромотора, слева смотровым прибором и корпусом башни, справа налобником и прибором «ПТ-6».
Девичьи шапки были с открытым и закрытым верхом (тайка и такия), а также калфачки без твёрдого налобника (калфак-чачак).
Витиевато изогнутые шлемы единого образца имели налобник, нащёчники и ниспадающие на затылок бармицы, а на верхушке красовался султан из конского волоса.
Осталось подтянуть изголовный ремень на затылок, просунуть под него уши лошади и расправить гриву, а из-под налобника высвободить чёлку и затянуть подборный ремень.
Но глаза оставались в тени налобников, наносников и нащёчников шлемов.
Прямо над глазами был укреплён налобник из кусочков нефрита, образующих некое подобие человеческого лица.
Юноше, не перестающему пламенно глядеть вперёд, было хорошо видно этих воителей, одетых поверх кожаного поддоспешника с птеригами на плечах и бёдрах в мускулистый панцирь и венчающий их головы аттический шлем с подвижным налобником и пышным волосяным гребнем, воителей принцепса, коим ввиду прочих денежных и властных привилегий также ещё дозволялось использовать в качестве отличительного знака в своей одежде и экипировке цвет императорского пурпура.
Луч налобника метался загнанным зверьком по бетонным стенам.
Крохотный осколок, выбитый с внутренней поверхности брони, больно ожигает щеку, второй впивается в резиновый налобник прицела.
Радостно захохотав, он включил налобник, зажмурился на секунду от яркого света и полез через груды валунов к своей победе, к своей американке, к своему заветному желанию…
Он перевёл дух, выключил налобник и замер.
Стрельцы, со знаменем в голове отряда, открыли шествие; потом длинной вереницей попарно тронулись сокольники и доезжачие, в зелёных и жёлтых кафтанах, лёгких серебряных налобниках, с ножами у кованых поясов; за ними попарно поехали стольники, спальные, стряпчие и, наконец, царь, окружённый ближними боярами.
Недавно заряженный налобник светил вполне прилично.
Дополнительную защиту животному обеспечивал металлический налобник и густая кольчужная сеть, свисающая до массивных бабок.
Лампочка налобника горела, как ей и положено, желтоватый световой круг скакал по камням, лёгкий влажный сквозняк холодил лицо.
Он медленно поднял руку, снял налобник с камерой, небрежно скомкал его в кулаке.
Зажёг налобник, захватил санки – сегодня они мне понадобятся, надо купить питьевой воды.
Луч налобника метался под ногами, яркими всполохами отражался от стен.
Луч налобника высветил водочную бутылку.
Его простеганный халат синего шёлка был украшен ярко-красными вставками, голова в пушистом, ниспадающем на плечи мехе, на челе блестит налобник из золота, бляшки чеканные вдоль щёк свисают.
На голове его сидел лёгкий налобник со стрелкой над переносьем.
Но не было никакого выхода, как плыть и плыть вперёд, освещая свой путь сбившимися набок налобниками, мимо неприветливых серых стен, высоко взмывавших вверх в поисках берега, на который было возможно выбраться.
Нащупал налобник, нацепил на маковку и включил.
Могучие вороные кони, по шесть в запряжке, чёрная с красными лампасами и выпушками форма ездовых и фейерверкеров, ротмистр, батарейный начальник – сбоку колонны, в клубах пыли, поднятой высокими колёсами орудий и передков, что-то неслышно орёт, и пышный султан развевается над каской с золочёным налобником в виде двуглавого орла…
Тем более что формально ответ был чистой правдой. Ведь аккумулятор в налобнике действительно был новье…
Луч налобника изрядно ослаб и пожелтел.
Впрочем, украшающий кованый налобник острый штырь вполне мог заменить означенный элемент антуража, являя собой оружие значительно более эффективное.

Цитаты из русской классики со словом «налобник»

  • Конь Афанасья Ивановича, золотисто-буланый аргамак, был весь увешан, от головы до хвоста, гремячими цепями из дутых серебряных бубенчиков. Вместо чепрака или чалдара пардовая кожа покрывала его спину. На вороненом налобнике горели в золотых гнездах крупные яхонты. Сухие черные ноги горского скакуна не были вовсе подкованы, но на каждой из них, под бабкой, звенело по одному серебряному бубенчику.
  • Издали с плодомасовских вышек чуть видна была только одна сухая голова аргамака с блиставшим на ней серебряным налобником; его белая звезда из змеиных головок, обыкновенно издалека сверкавшая на перекрестке напоперстных ремней седла, была нынче закрыта выступавшею впереди боярина конною толпою.
  • Под Морозовым был грудастый черно-пегий конь с подпалинами. Его покрывал бархатный малиновый чалдар, весь в серебряных бляхах. От кованого налобника падали по сторонам малиновые шелковые морхи, или кисти, перевитые серебряными нитками, а из-под шеи до самой груди висела такая же кисть, больше и гуще первых, называвшаяся наузом. Узда и поводья состояли из серебряных цепей с плоскими вырезными звеньями неравной величины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налобник»

Цитаты со словом «налобник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налобник»

НАЛО́БНИК, -а, м. 1. Ремень в конской узде, проходящий поперек лба лошади.

Все значения слова «налобник»

Синонимы к слову «налобник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я