Карта слова «накатывающийся» примеры предложения

Предложения со словом «накатывающийся»

Внешне они напоминали дружину, которая, нервно переминаясь с ноги на ногу, готовится отразить накатывающуюся волну неприятельской конницы.
Но я ничего не могла с собой поделать, сердцу же не прикажешь! – со снова накатывающимися слезами выдавила из себя актриса.
Они встречают плотным огнём накатывающийся вал раскрашенных полуобнажённых тел.
– Ой, а енто сызнова хто? – удивлённо выпрямился один, увидев накатывающийся конный отряд только тогда, когда всадники уже огибали его немудрёную повозку.
Обременённые стадами овец, половецкие роды не имели возможности оторваться от быстро накатывающихся с севера русских конных полков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рёв слегка приблизился, затем ещё, и стало слышно глубокое, медленное и мерное дыхание неизвестного, но однозначно огромного существа: кто-нибудь мелкий просто не смог бы издавать такой вымораживающий до костей рык, и его дыхание не напоминало бы звук накатывающихся океанских волн.
Подобный переход они объясняют теорией последовательной смены «воли перемен», периодически накатывающихся в эволюции человечества.
Например, отрубленную голову я воспринимал как ярко-кобальтовую вспышку под гул накатывающегося прибоя; вспоротый живот – огненный закат, растворяющийся в истошном собачьем лае; ожог – зелень лавра, доходящая до дрожи, и…
Мы опять бросились бежать навстречу накатывающемуся валу воющих крысюков.
Я решительно направился к небольшим морским волнам, лениво накатывающимся на белый равнодушный берег, и тут же погрузился в них.
Передовые отряды этих армий до 19 июля оказывали упорное сопротивление, но не могли сдержать натиска накатывающейся массы немецких войск.
То самое, ужасно отвратительное и гадкое чувство. Закусила губу, пытаясь справиться с накатывающейся паникой, но поняла, что не справляюсь.
Подобно огромной массе накатывающейся воды, сознание возникает из высшего сознания.
Я сделала очередной глоток шоколада, закрыла глаза и замерла, ощущая волну накатывающейся тёплой истомы.
Он зажмурил глаза, пытаясь справиться с болью, и вдруг не столько услышал, сколько почувствовал накатывающиеся волны глухих звуков, издаваемых людьми, смыл которых почему-то был совершенно ясен.
Он рассчитался с официантом, и, выйдя из отеля, они вступили в тёмную ночь, с которой разговаривал только шум накатывающихся волн.
Волнения, страхи, сомнения обходили его стороной, и, если бы не волны накатывающейся время от времени скуки, он был бы даже вполне всем доволен.
Выспались так же прекрасно как и в прошлую ночь, Уголёк спал рядом мирно посапывая, я проснувшись, закинул руки за голову и смотрел на море через открытые створки дверей, солнце только оторвалось от синевы моря, плавно поднимаясь в светлеющее безоблачное небо, слышен шум прибоя медленно накатывающихся на берег волн, крик редких чаек, так бы и лежал здесь, но не для этого нас сюда занесло.
– Спасибо, – ответила я, сдерживая накатывающиеся слёзы на глазах.
Долго выцеливая, я не мог унять волнение, сладко накатывающееся откуда-то изнутри и мешающее сосредоточиться на мушке, когда же видел мушку, то исчезал, как будто расплывался в горячем воздухе, сам суслик.
В следующее мгновение она почувствовала упрямую сонливость, резко накатывающийся сон, бороться с которым было свыше её сил.
Дважды рожденным становится тот, кто, когда приходит старость и взор обращается вспять, находит силы повернуться лицом к стремительно накатывающемуся будущему и сжечь все старье, чтобы позади не осталось никаких ожиданий и даже возможности для них.
Пропали перешёптывание деревьев и приглушённый рёв водопада – глаза слепило яркое безжалостное, отражающееся от стен замка солнце; тихий шелест накатывающийся на песчаный берег мелких волн ласкал слух и дарил намёк на прохладу, где-то вдалеке бряцала оружием армия неприятеля, а обжигающий ветер приносил из пустыни терпкий запах и ржание конницы врага.
Та молча подошла к матери и обняла её, вытерев накатывающиеся слёзы.
Проезжало не мало маршруток и на секунду у меня мелькнула мысль, а может попросить у водителя довезти бесплатно, объяснив ситуацию, но гордость не позволила мне этого сделать, я стиснув зубы и смахнув накатывающиеся слёзы- пошла к метро, ближайшее метро было приблизительно в пятнадцати километрах от меня, а самое главное я не знала дороги, но я сообразила, что нужно двигаться от одной остановки до другой, параллельно следя, куда едет тот номер автобуса, который мне нужен, проезжали они благо очень часто.
Сказала и почувствовала, как железный обруч перехватил грудь… «Я не смогу прилететь», – повторила, сжимая плечи и пытаясь усилием воли противостоять накатывающемуся обмороку.
Тогда ему предстояло расстаться с друзьями, и это ощущение накатывающейся разлуки настолько растрогало душевные струны юного поэта, что он впервые написал стихи, которые показались ему вполне достойными, чтобы спеть их своим товарищам.
Чтобы совладать с накатывающейся злостью, он пошёл по тротуару по направлению к дому.
Ровный и монотонный, совсем не похожий на шум от ритмично накатывающихся на берег волн.
Появилась какая-то необъяснимая накатывающаяся слабость в самый неподходящий момент.
Мягкое кресло из натурального ротанга расположенное в красивейшей бухте одного из небольших островов эдемского моря, мерно покачивалось в такт накатывающихся волн под тяжестью уже немолодого, но повидавшего многое за свою жизнь человека.
Прислушавшись к мерному тиканью настенных часов, превозмогая накатывающийся чёрными волнами страх, она быстро вошла в комнату и остановилась, изумившись увиденному.
Лежать на песке, погружая тело в воду так, чтобы его омывала накатывающаяся волна.
– Ничего вы не понимаете! – крикнула она, почти с блаженством уступая накатывающейся истерике.
Глядя на накатывающуюся лавину полного распада, я сразу понял, что даже с помощью армии мертвецов не в силах сдержать напор губительной тьмы.
С грохотом накатывающихся друг на друга вагонов, состав, наконец, обмяк и остановился.
Покинув доки, я спрыгнула на песок береговой линии и бесцельно зашагала по земле, поглядывая в сторону накатывающихся волн.
Грохот накатывающейся волны, а затем и как она ударяется.
В этот момент я ощутил накатывающиеся слёзы на своих глазах.
Он заглянул за край пропасти и почувствовал накатывающийся страх.
Мне хотелось подавить бунт моего сердца, хоть как-то сдержать накатывающееся безумие.
Корабль развернули носом к волне, но его мягко качали мерно накатывающиеся зеленоватые волны.
Не дождался моего ответа, вообще никакой реакции не дождался, стою молча, стараюсь накатывающуюся боль перетерпеть.
Страх усиливался новой накатывающейся волной.
– Женщина начало учащённо моргать, пытаясь скрыть накатывающиеся на глаза слёзы.
От страха босс крепко зажмурился и задержал дыхание, подсознательно надеясь, что это позволит выдержать тяжесть накатывающегося колеса, но… ему повезло и на этот раз.
– А всё сможешь съесть? – подзадоривая малыша, еле-еле сдерживая накатывающийся смех и делая серьёзное лицо, спросил он.
То ли он наполовину оглох, то ли обалдел от выхлопных газов, как молодой токсикоман, но очередную накатывающуюся волну лязга он и не услышал, и не почувствовал до самого последнего момента, пока она не пронеслась мимо в том же направлении, что и все другие, – к северу.

Значение слова «накатывающийся»

Цитаты со словом «накатывающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накатывающийся»

1. прич. наст. вр. от накатываться

Все значения слова «накатывающийся»

Синонимы к слову «накатывающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я