Карта слова «налетающий» примеры предложения

Предложения со словом «налетающий»

Такая тишь, что слышен каждый наш шаг и стук крови в ушах, да ещё свист налетающего ветра.
Ветер, налетающий шквалистыми порывами, гнал низкие, клубящиеся, изменчивые облака, у земли перекатывал растрескавшиеся валуны, заставлял вибрировать стены и свод ангара.
Злобные похитительницы детей и человеческих душ, налетающие быстро, как вихрь, и столь же стремительно исчезающие.
Он замолчал, стало тихо, если не считать негромкого налетающего гудения, похожего на звериное подвывание.
Дрожала обшивка вытащенных на берег ладей, пели мачты и ванты, разрезая налетающие порывы на лохмотья, каждый из которых заворачивался с новой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянные смерчи, гуляющие по поверхности, молнии, остервенело бьющие по воде, высокие мощные волны, внезапно налетающие шквалистые ветры и выныривающие высоко из глубин огромные подводные монстры с кошмарными, сплошь усеянными игольчатыми зубами, пастями.
Как я уже сказал, я поднимаю глаза – и вдруг на белом гребне налетающей волны я вижу прямую тёмную фигуру не то сирены, не то морского божества; оно стоит в дымящейся пене, гребень каждое мгновение вздымается и падает, брызги окутывают его по пояс, и волна кипит, вынося его к берегу одним могучим разбегом.
Солнышко мягко озаряло поле, грея, но не опаляя, по временам налетающий лёгкий ветерок делал его тепло ещё более нежным.
Вместе идти день за днём по горным ущельям, борясь со встречным ветром, или пробираться по тундре, отбиваясь от налетающих тучами комаров, нести поклажу вдвое тяжелей, чем поклажа товарища, – в этом нет ни неравенства, ни подчинения.
Зато сильно надоедали зубицы – хищные пернатые с зубастыми клювами, налетающие сразу целыми стаями.
Рождение пары электрон-позитрон в поле атомного ядра из налетающего фотона с энергией выше 1022 Кэв при квантовой конденсации этой энергии перехода светового барьера.
Деревья, которые пережили яростные ветра, развивают более сильные корни и встречают каждую налетающую бурю с большей лёгкостью.
Звучит как налетающий ураган, как ровный гулкий рокот, предваряющий ливни и шквальные ветра.
Чуть-чуть мешали то и дело налетающие порывы ветра, но парень быстро к ним привык и сконцентрировался на своей мане, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не выйти за рамки допустимого проклятием контроля.
Подобным же образом происходит и ионизация электрона – фотоэффект, но при условии превышения порога энергии налетающего фотона потенциалу ионизации внешнего электрона для данного атома.
Единственное, что эту вечернюю идиллию портит, так это периодически налетающий ветер с реки.
Некоторые из этих тревог похожи на время от времени налетающий шторм.
Он – лимонная косточка, брошенная в расщелину петербургского гранита, и выпьет его с чёрным турецким кофием налетающая ночь.
После битвы этот берег был сплошь усеян телами и залит кровью… и даже часто налетающие штормы не смогли её смыть.
Как будто весь вчерашний негатив забирала с собой очередная волна с белыми пенистыми гребнями, неистово налетающая на берег.
Кажется, вот-вот корабль не выдержит ударов налетающих шквалов.
Но вновь налетающий вихрь поднимал всё это белое безумие в воздух и циклопическим шлейфом уносил вдаль.
Южная ночь, тёплая, с лёгким налетающим ветерком, была тиха, только спустя некоторое время стала доноситься музыка, скрадывающая волшебный шум моря.
Он оставил пугающий рассказ о налетающих друг на друга, трещащих и разламывающихся кораблях в гавани, о воплях утопающих, о рёве ветра, об ужасном зрелище того, как падающая мачта снесла человеку голову, и том, как наутро в воде плавали обломки двадцати трёх судов, а берег был усеян тысячами трупов.
Ещё ясные и не воспалённые бессонницей глаза через оптическую систему этого выдвижного устройства всматривались в туманные просветы налетающих снежных зарядов в попытке отыскать безопасный путь корабля.
Типа и квантовое состояние налетающих частиц и ядер до начала реакции определяют входной канал ядерной реакции, после завершения же реакции совокупность образовавшихся частиц, то есть продуктов реакции и их квантовое состояние определяется результирующий выходной канал реакции.
Мы помогали командиру, раздавая удары налетающим на нас обезумевшим новичкам, оттаскивая их от воды буквально за шиворот.
Со стороны это могло показаться слащавым и патетичным, но он чувствовал, как в голове его переплелись и слились воедино тёмная страсть неодолимого морского течения, рёв налетающего из океана цунами, крушение волн, что растут всё выше и выше, а потом разбиваются о скалы…
Но очень важно иметь внутри себя тот огонь, который попалял бы весь постоянно налетающий на нас «хворост» грехов и согрешений.
Сумерки пытаются поговорить с ними шорохом листьев, журчаньем ручьёв, налетающим откуда-то эхом на скованном синкопами языке.
Но, с другой стороны, если бы она стояла, я бы явно застревала на ней надолго, отринув от себя дела и заботы, махнув рукой на стремительно налетающее начало рабочего дня.
Они родились среди кирпича и асфальта, в многоэтажных людских ульях, на кишащих народом улицах, с младенчества их убаюкивал оглушительный лязг внезапно налетающих поездов надземки, сызмальства они учились драться, грозить, огрызаться и отбиваться в мире свирепого насилия, неумолчного шума и грохота – город наложил на них неизгладимое клеймо, проник в их плоть и кровь, кислотой въелся в их движения и речь, в их мысли и понятия.
Налетающий холодный ветер заставлял его съёживаться, скафандр пилота не был предназначен для таких морозов и едва справлялся с поддержанием тепла.
Шум винтов едва слышен на фоне налетающих на рубку тяжёлых январских волн, люди примолкли, чтобы не упустить слова команды.
Она стала для вражеских кораблей чем-то вроде неожиданно налетающего шквала.
Работали напряжённо, и лишь когда приближались особенно громадные волны, оставляли весло и изо всех сил цеплялись за бамбуковую хижину; а когда массы воды, с грохотом налетающие со стороны кормы, исчезали меж брёвен и сплывали через борта плота, все тотчас бросались к веслу, чтобы вернуть плот на курс, прежде чем нахлынет следующая волна.
Русые, с рыжими переливами волосы, спускающиеся чуть ниже плеч, сейчас путались порывами иногда налетающего ветра.
Заранее зная, что такая невесть откуда налетающая радость пагубно влияет на решимость соблюдать правила дорожного движения, я всё же подождала, пока прогреется мотор, прочитала себе лекцию, пытаясь усмирить дерзновенный порыв своего сердца.
И вот ночью, благо в этих широтах солнце не заходит, он сидит в белом балахоне в «скрадке» и видит налетающую прямо на него стайку из пяти гусей.
С умным и грустным лицом он встал под навес крыши, дабы не подмочить, не испортить пальто (собственная репутация его сейчас не интересовала), оказавшись застигнутым налетающим дождём.
И волчий вой, и бычий рёв сливались в шуме налетающей бури.
Руки сжались у груди, волосы безжалостно трепал налетающий ветер, а хрупкие тонкие ноги слегка подкосились в коленях.
Сыпал дождь, гремели пороги, откидывался, взревая, мотор от ударов по камням, но он всё ехал, расстегнув ворот азяма (суконной куртки), вдыхал налетающий ветер и дождь, и время от времени отчерпывая банкой воду, дрожавшую мелкой сеткой на дне лодки.
Именно это и выбрал он, когда решил играть в крикет: чтобы его снова и снова, пока он не потерпит неудачу, испытывал налетающий мяч, равнодушный, безразличный, безжалостный, ищущий брешь в его обороне, более быстрый, чем он ожидает, слишком быстрый для того, чтобы успеть очистить голову от царящей в ней неразберихи, собраться с мыслями, решить, что следует делать.
Спустя годы он свободно владел палашом, саблей, рапирой, шпагой, дагой, мог метнуть пику или отбиться палкой от налетающей черни, но каждый раз, проходя мимо закрытого крыла, в котором прежде были личные комнаты его семьи, маркиз испытывал жгучий стыд.
Здорово хотелось остановиться, скинуть с себя эти шесты с рюкзаком, скинуть рубашку с джинсами и просто так постоять в одних трусах в налетающих потоках тёплого воздуха, а то ещё искупаться.
Мелкий, холодный и, от резкого налетающего ветра, рваный.
С них станется встретить налетающую армаду огнём ручных игольников.
Водители закурили; я воспользовался случаем купить бутылку виски – согреваться в налетающем ночном воздухе.

Цитаты из русской классики со словом «налетающий»

  • «Не дай бог», — прибавил хозяин, зевая. Я понял, что это начинается сравнительно редкое явление — морозная буря, когда налетающий откуда-то ветер толкается в отяжелевший морозный воздух. Отдельные толчки и гул служили признаками первых усилий ветра, еще не могущего двинуть сгущенную атмосферу… Потом толчки стали продолжительнее, гул становился ровным, непрерывным. Охлажденный ниже сорока градусов, воздух тронулся с места и тянул, точно над нашей площадкой неслись волны бездонного океана…
  • Впоследствии, даже слепой, он выставлял корм в назначенное время ощупью на дощечку, прикрепленную к форточке, и наслаждался шумом от крыльев налетающих со всех сторон голубей и стуком их носов, клюющих хлебные зерна.
  • Или выплывут из моря, куда их сбросит налетающий вихрь, и опять воротятся со своими лиловыми неграми и томно-сладострастными креольчиками?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налетающий»

Цитаты со словом «налетающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налетающий»

1. прич. наст. вр. от налетать

Все значения слова «налетающий»

Синонимы к слову «налетающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я