Карта слова «надлом» примеры предложения

Предложения со словом «надлом»

Сплошь и рядом в таких случаях происходит надлом психики, нравственности.
Это было следствие душевного надлома и культурного разуверения.
Возможно, именно тогда и произошёл внутренний надлом, породивший впоследствии комплекс неуверенности в себе.
И с начала 30-х годов появились и начали интенсивно развиваться симптомы упадка и даже вырождения нравственных ценностей интеллигенции, произошёл её психологический надлом.
Начинаются гражданские войны, и такую фазу мы назовём фазой надлома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приполок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трагический надлом русской жизни, повлёкший за собой неописуемые бедствия и крушение самой империи, казалось, стал величайшим событием прошлого века.
Здесь главное – не допустить психического надлома.
Это был очень сложный и важный год, сломавший массу привычных подходов, дел, планов, изменивший ближайшее окружение; год тяжёлых прощаний и интересных встреч, год надлома психики (первое официальное появление диагноза «маниакально-депрессивный психоз» – МДП / биполярное аффективное расстройство – БАР); год новых направлений и несбывшихся фантазий, год расщепления устоявшегося мира и социального конструирования новых реальностей.
Милитаризм на протяжении четырёх или пяти тысячелетий является наиболее общей и распространённой причиной надломов цивилизаций.
Сломав несколько веток, я увидела, что из мест надлома сочится белая жидкость.
На стадии надлома безнадёжность, которую вы испытываете, – это чувство, а не факт.
Это была первая трещина в священном образе отца, первый надлом в опорах, на которых держалась моя детская жизнь и которые каждому человеку, чтобы стать самим собой, надо разрушить.
– Лучше, – соглашается он. Оказывается, у него низкий голос. И говорит он тихо, но отчётливо, с каким-то надломом. Не так, как эти двое.
Какими бы независимыми вы ни были в рамках отношений, одиночество на этапе надлома может оказаться невыносимым.
В мальчишке появился надлом, как и в любом другом обитателе корабля, да и вообще во всём на борту этого жалкого подобия дома.
– В каждом его письме – даже, когда он описывает пейзаж, – ощущаешь надлом и тревожность, будто он не доверяет миру и всё время ждёт от него унижений.
И это мучило его, он крутился, как белка, в колесе эмоциональных мучений, он изводил себя, стараясь разобраться, где именно случился надлом, где именно их отношения дали трещину.
И, пожалуй, с особенной силой нравственный надлом её характера обнаруживается в предсмертные минуты.
Сила и странный надлом в душе – всё обрушилось в одно мгновение вместе с осознанием, что это уходит, может оборваться вот прямо здесь и сейчас.
Вот почему для многих надлом становится прозрением, порталом к совершенно новому уровню сознания, самодостаточности и построению новых связей.
Общество получило надлом, сделало вроде бы шаг по отношению к другому будущему.
Мы увидели, что во время надлома нас переполняют чувства, которые мы лучше всего знали в младенчестве, когда были беспомощными, зависимыми детьми.
Среди всех людей, снующих туда-сюда, выделялся один интерн. Судя по его уже зеленоватому лицу, он впервые мёртвого человека увидел, и тут надлом произошёл.
Не одно только наше хозяйство испытывало в этот момент болезненный надлом.
Бесчеловечный отъём нажитого горбом и умом хозяйства, и моральный надлом, поразивший не только его – гордого, независимого в своих суждениях человека, но и всю округу, за которую он нёс ответственность – сделали своё чёрное дело: от сердечного приступа он скончался.
Закадычными друзьями не стали, но поддерживали хорошие отношения, выпадая периодически из поля зрения друг друга в разные жизненные надломы.
Брови мужчины – с небольшим надломом, чёрные, и необычайно притягательные глаза редкого оттенка, которой смешал в себе три цвета – золотистый, темно-карий по окружности и глубокий, насыщенный серый цвет ближе к зрачку.
Они видели чёрный надлом
Особенно, если у него душевная травма, эмоциональный надлом.
Её стихи становились всё более трагическими, в них чувствовался всё более сильный надлом, но настоящего страха перед смертью у неё не было.
Девушка улыбалась в камеру, а перед моими глазами стояло совсем другое лицо: бледное, с искривлённым ртом и горестным надломом бровей.
В данном моменте как раз и может произойти момент надлома и разрыва людской личности и крайне тягостное преступление против неё.
Эпохи надлома в истории драматичны хотя бы уже потому, что порождают распад коллективной идентичности.
Но дальше… дальше идёт сдвиг, структурный надлом мира.
– Не дала, – с надломом произнесла сестра.
В развитии этой живописи нет надлома.
Вместе с тем в романтическом гуманизме назревает своего рода надлом – уже с середины века перспективы социального и нравственного совершенствования представляются сомнительными, вера в прогресс поколеблена, в свете естественно-научного детерминизма меняется само представление о человеке, который, как теперь кажется, едва ли есть мерило всех ценностей: он – не «венец творения», а всего лишь частица бесконечного мира, слабое и несовершенное существо во власти неумолимых безличных законов мироздания.
Ведь она маленькая, произойдёт какой-нибудь надлом в организме и… страшно подумать, что может быть!
Тенденция побуждать к действию каждый раз новое творческое меньшинство вызывается также и отрицательным фактором, – фактором, являющимся причиной надлома цивилизаций.
Это создаёт надлом или беспокойство.
Общим для них было одно: фаза этногенеза – надлом пассионарности.
Тут определённый надлом нужен, опыт свидания со смертью, и не просто опыт, а опыт удачный – «фартовый».
Даже издалека чувствовался надлом в душе прелестной девушки, словно она оступилась и теперь падала в пропасть.
Маленькие надломы судьбы, делающие нас теми, кто мы есть.
Зато вторая бровь, густая и чёрная, имела очень красивый изгиб с маленьким надломом посередине.
В её голосе слышится надлом, и он обрывается, словно ниточка.
В этой круговерти современной жизни главное вовремя уловить, когда вот-вот наступит надлом.
Одна дьявольская ухмылка – и небеса содрогнутся над вами, излив всю боль мира на вас в мгновение ока; а самое смешное будет заключаться в том, что человек в эти моменты надлома собственной души и морали начинает до самозабвения молиться тем самым небесам, прося прощения и, словно блеющая овца, благодарить за всё, что с ним происходило, происходит и произойдёт в дальнейшем.

Ассоциации к слову «надлом»

Все ассоциации к слову НАДЛОМ

Цитаты из русской классики со словом «надлом»

Значение слова «надлом»

Цитаты со словом «надлом»

Афоризмы русских писателей со словом «надлом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надлом»

НАДЛО́М, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. надломитьнадломатьнадламывать и надломитьсянадламываться.

Все значения слова «надлом»

Синонимы к слову «надлом»

Ассоциации к слову «надлом»

Каким бывает «надлом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я