Карта слова «надвигающий» примеры предложения

Предложения со словом «надвигающий»

Фонари не справлялись с надвигающей темнотой и светили тускло.
Третья – надвигающая огромная тень, чувство беспомощности, отчаяния и безграничной злости.
Всего два слова, но мне стало страшно, а сердце сжалось от гнева, боли и предчувствия надвигающей беды.
К примеру, вот этот слизень не смог заметить их прихода, потому что жрал, сосредоточившись на столь редком перекусе в этих убогих краях, и его хвалёный слух не донёс до него новости о возможно надвигающей опасности.
Но видимо, признав надвигающую угрозу турецкого нашествия, Палеологи объединились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юношу не покидало чувство надвигающей беды, о ней, как он думал, никто ещё не подозревает, и которая приближается с каждой минутой.
Ощущение надвигающей катастрофы преследовало и не отпускало.
В быстро надвигающих сумерках я ни как не мог понять, почему свет от огонька отражается от земли, и тут газ окончательно кончился и зажигалка потухла, оказавшись в темноте, я немного струхнул но, матерясь, вспомнил про телефон.
Моё стремление «сказать» в строках было сильнее, чем надвигающая буря среди белого дня.
На лице появились признаки надвигающего страха.
Ну и что, вроде отгремели в 60-70-х ужасы надвигающей ядерной катастрофы, которая опять-таки порождается ничем иным как только людским идиотизмом.
Хранитель леса никогда не обижал людей, а лишь предвещал надвигающие события.
Между тем, уже летом девяностого года в воздухе носилось предчувствие надвигающей беды.
Все её листочки затрепетали, чувствуя надвигающую угрозу, и заплакали.
Дни шли за днями, и постепенно небольшое напряжение, которое я испытывал в самом начале торгов, сперва обернулось постоянной готовностью ответить на любой телефонный звонок в любое время суток, а потом и вовсе обрело черты надвигающей безысходности.
Её потухший взгляд упал куда-то в бездну не зашторенного окна, которое вызывало ощущение тоски и надвигающей ночи, которая в свою очередь ничего не предвещала, кроме как обычной темноты.
В новостях и по радио всем сообщили о надвигающей грозе с молниями?
Но в такую погоду и надвигающий ураган везти её опасно!
Доли секунды ты ждёшь с закрытыми глазами надвигающего блаженства.
Щемяще-тоскливая память прежних радостей – остро-чувственных дней здоровья, неведения и беззаботности – и безумие обречённости от ясного знания надвигающей неминуемости смерти.
Пот застилал глаза, и радужные пятна предвестниками надвигающего обморока появлялись с пугающей частотой.
Конечно, главный хитрец среди староверов не мог не обезопасить себя в надвигающих битвах.
Маленькая тёмная точка в небе моментально превращалась в стремительно надвигающего ангела смерти, с той лишь разницей, что вместо меча, сносящего голову, у «певунов» были бомбы, который они всаживал в цель с ювелирной точностью.
Предвидя надвигающую угрозу своему правлению.
Кто мог вообразить, как тяжело ей было провозглашать клятву о сохранении традиций для будущих поколений, зная о надвигающем упадке.
Граница слияния океана с небом растворилась в серой пелене надвигающего стеной дождя.
Он поднял голову и увидел надвигающего на него здорового парня лет двадцати пяти.
В войсках поговаривали о надвигающей войне, Всем было известно, война близка, она неизбежна.
Ваши капельки превратятся в дождь, который будет сбивать надвигающую чёрную массу, если атака на вас будет сильной, вы дождём не можете остановить энергетическую атаку, то тут же ваш костерок на ладошке превращается в пламя, идущее навстречу чёрной массе.
Она подавляла всех вокруг, заставляла ощущать надвигающую опасность.
Не смотря на небольшие нотки колебания, пьянило ощущение надвигающей безграничной свободы, спали оковы, из-за которых она считала, что живёт неправильно.
Всё окружение говорило о конце – конце осени, конце жизни цветов и травы, только мощная сосна излучала силу, не признавала надвигающую зиму и пыталась пробиться через тучи к солнцу.
Я глазел на улицу и на надвигающие тучи через прозрачные стены, наблюдая за крохотными людьми, спасающимися от непогоды.
Может быть, разница в возрасте давала ему: почувствовать себя более молодым, оттянуть надвигающую старость.
Заметив надвигающую угрозу, не роняя, бережно, но быстро, курсанты донесли жертву до кромки пирса.
Жизнь, точнее неминуемо надвигающая смерть, в виде чумы, фашизма, коммунизма или любого иного гнёта и бесчеловечности, заставляет людей идти, ползти да хоть как-то жить, точнее – существовать.
Вроде отгремели в 60-70-х ужасы надвигающей ядерной катастрофы, которая опять-таки порождалассь ничем иным, как только людским идиотизмом.
Вот уже много часов они напряжённо вглядываются в поверхность моря, стараясь разглядеть среди гребней волн и проплывающих мимо льдин спину или голову вынырнувшего моржа, тюленя или любого другого зверя, мясо которого спасёт от голода их общину надвигающей арктической зимой и тёмной полярной ночью.
Огромная тень надвигающего грузовика перекрыла обзор.
Им очень повезло и с теплом, ведь для самого глубокого озера на земле была характерна переменчивая погода, на восходе могло быть солнечно, но уже через полчаса сильный ветер, надвигающий сумасшедшие тучи, а затем и жуткая гроза.
Теперь – надвигающая инвалидность и карась во сне весеннем.
Девушка улыбалась всё реже, не в силах абстрагироваться от надвигающей утраты.
Ей чудились надвигающие со всех сторон странные тени.
– Ты издеваешься? – голос парня грозно разносится по салону словно надвигающий шторм.
Он недоуменно поглядел на полотенце, вспомнил про полотенце, вспомнил про надвигающую попойку с мужиками, просиял, но тут же овладев собою, сдвинул брови и принял вид самый печальный.
Исчезло или, точнее, притупилось это тяжёлое чувство надвигающего апокалипсиса, которое ещё некоторое время назад грызло меня, словно злобный пёс, и теперь я вновь мог более или менее спокойно подумать о своём будущем.
Вид надвигающей огромной машины вогнал в меня в полный ступор.
Ведь раздражителей в его нелёгкой, аварийно опасной отрасли хватало, а в последний год, в проекции надвигающего общественно-экономического коллапса, – их число зашкаливало.
И вот всё рухнуло, с работы уволили, все друзья приятели с которыми был повязан дележом барышей, отвернулись, а такое «любимое» начальство откровенно сдало в угоду надвигающей борьбе с коррупцией.

Цитаты со словом «надвигающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я