Карта слова «надвигающийся» примеры предложения

Предложения со словом «надвигающийся»

По небу бежали чёрные тучи, на город спускались сумерки, и вместе с темнотой рождалось тревожное предчувствие надвигающейся беды.
Всё было готово к торжественному моменту, и никаких признаков надвигающейся катастрофы не было.
– Ну… В каком-то смысле да. Они более обострённо чувствуют надвигающиеся угрозы.
Ощущение надвигающейся бури пришло к нему в конце встречи, когда они сели друг напротив друга за стол.
Медленно поднявшись, побрёл на улицу. Внутри какое-то странное, давящее чувство образовалось. Что-то не спокойно, появилось явное ощущение надвигающейся беды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воронь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы наши приборы были более совершенны, то мы могли бы заметить надвигающуюся грозу ещё задолго до конца девятнадцатого столетия.
Часовые на баррикадах следят за деятельностью на рынках экспорта и импорта и внимательно вглядываются во внешний мир, чтобы не пропустить признаки надвигающейся опасности.
Но предчувствие надвигающейся катастрофы заставило братьев продать за границу своё книжное собрание, насчитывающее к тому времени около 20 тысяч превосходно подобранных томов.
При свете дня учёба в университете казалась мне весёлым приключением, но теперь, в медленно надвигающихся сумерках, меня охватывает необъяснимый страх.
Но тот сидел ровно, будто и не чувствовал надвигающейся опасности, и продолжал пить своё сакэ.
Словно какой-нибудь пернатый предсказатель, он отчётливо видел надвигающуюся катастрофу.
– Так получилось, что именно ты и только ты сможешь остановить надвигающуюся войну.
Лошади мчались уже среди довольно густого леса, где обычно царствовавший сумрак ещё более усиливался темнотой надвигающейся ночи.
Он и сам не мог понять, откуда у него внутри это чувство надвигающейся беды…
Это разница между увиденным и сделанным фундаментальна, она объясняет, почему мы не считаем падение атмосферного давления причиной надвигающегося шторма.
Глаза его, блуждая вдоль линии горизонта, как будто жадно вглядывались в недосягаемое и не замечали тени надвигающегося события.
Она плутала по железной дороге до сумерек. И только надвигающаяся темнота заставила её пойти на базу.
Люди слишком беспечны, чтоб заметить надвигающуюся опасность.
Только совместными усилиями всего человечества можно остановить стремительно надвигающуюся экологическую, а точнее, нравственно-экологическую катастрофу.
Мы, женщины, всё-таки сумели приспособиться к мысли о неумолимо надвигающейся старости.
Чаще всего осознание надвигающейся старости начинается у мужчин со второй стадии.
Следовало во что бы то ни стало предотвратить надвигающуюся катастрофу.
Но если среди простых сколотов царило единодушие перед лицом надвигающейся опасности, то среди приближённых вождя не утихали споры.
Зачастую рискуя жизнью, они старались разобраться в причинах происходящего, внимательно фиксировали все мельчайшие подробности трагических событий и по мере сил пытались остановить надвигающуюся гибель множества людей.
Сейчас от пережитого ночью остались лишь отголоски ужаса и странное тягостное ощущение надвигающейся тьмы.
О надвигающихся тучах и ревущем пламени, почерневших трупах и визжащих животных.
За спиной слышится шум надвигающейся волны. Вода, наверное, смыла деревню, ничего за собой не оставив, и скоро доберётся до него.
По сути, в мире нет ничего, кроме разложения и неотвратимо надвигающегося хаоса.
Цены на имеющееся жильё начали расти уже после 1942 г., задолго до окончания войны, – возможно потому, что люди предчувствовали надвигающийся дефицит недвижимости.
Но уже тогда начали проявляться первые симптомы надвигающихся проблем.
Облачко стремительно росло и темнело, заволакивая солнце. В душе же немолодой смерд был рад надвигающемуся дождю. Этим летом влага была нужна.
Со стороны могло показаться, что я спокойна, но внутри почему-то всё дрожало, и нехорошее предчувствие надвигающихся неприятностей не давало успокоиться.
Потом запах пряных листьев пропал, сменившись холодным запахом снега и надвигающейся зимы.
Невесть откуда прилетевший ветерок пробежал по верхушкам деревьев и, заплутавшись в чащобе, затих, оставив после себя тревожный запах надвигающейся опасности.
Если наш урожай зерновых гибнет на корню от нехватки дождей, мы иначе отнесёмся к неожиданному ливню, нежели человек, дом которого находится под угрозой быстро надвигающегося наводнения.
Но живёшь с постоянно надвигающейся тенью старения и последующего рождения.
На следующее утро мы ожесточённо спорили за завтраком о надвигающемся урагане.
Рыцарь достал из ножен свой меч с грохотом, звучавшим, как медленно надвигающаяся гроза.
Призывы к священной войне и выступления жандармов были лишь предвестниками надвигающейся грозы.
Завоевать новый мир – в этом их единственное спасение от неуклонно надвигающейся гибели.
Готовя лодку к полёту, она время от времени с беспокойством поглядывала в сторону надвигающихся серо-лиловых облаков, в глубине которых что-то угрожающе погромыхивало.
Я прохожу мимо метеорологической станции и думаю о надвигающемся конце света, который, впрочем, давно уже наступил и продолжается.
В первом из этих студенческих произведений, «Сердце-пустырь», поэт ведёт рассказ о своих попытках охладить пылкое, но тем не менее пустое сердце, о наступлении осени и надвигающейся смерти природы.
Прошло несколько долгих мгновений прежде, чем страж ощутил надвигающуюся угрозу, подскочил и вытянулся по струнке.
Ей, рано потерявшей родителей и с четырнадцати лет до замужества жившей у дальних родственников, вдруг так захотелось стать девочкой, чтобы обняла её за плечи всё знающая и всё понимающая мама, которая не даст отчаяться, объяснит, как жить, как не утонуть в этом надвигающемся ужасе, не потерять себя…
Её интуиция позволяет ей чувствовать надвигающиеся перемены и «стелить соломку» там, где необходимо.
Изнемогая от неопределённости, массы предчувствовали уже адское дыхание экономической катастрофы, зловеще надвигающегося голода.

Цитаты из русской классики со словом «надвигающийся»

  • Гроза надвигалась. Причудливо разорванные черные тучи, пугливо толпясь и сдвигаясь, как бы прижимались друг к другу — в страхе перед тем надвигающимся таинством, роковым и могучим, что должно было произойти в природе. Предгрозовой бурный и дикий вихрь кружил в ущельях и терзал верхушки каштанов и чинар внизу, в котловинах, предвещая нечто жуткое, страшное и грозное. Казалось, не ветер свистел в ущельях, а черные джины гор и пропастей распевали свои погребальные песни…
  • Русская литература — самая профетическая в мире, она полна предчувствий и предсказаний, ей свойственна тревога о надвигающейся катастрофе.
  • Оно тревожно внемлет грохоту, с которым снова строится Вавилонская башня, а в ускоренном движении колесницы прогресса видит симптом надвигающегося катаклизма, приближающегося конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «надвигающийся»

  • «Если человек просто откинулся и подумал о надвигающемся ему прекращении и ужасе, и незначительности одиночества в космосе, то он, несомненно, будет сходить с ума, либо испытывать чувство бесполезности».
  • Тренер команды обязан тонко ощущать состояние своих подопечных, умело реагируя на малейшие изменения. Какие меры принять, кому дать отдохнуть, кому, что и как сказать в тот или иной момент. Это не наука, тут нет точных рецептов. Соревнования почти никогда не бывают бескризисными, а потому важнейшую роль играет искусство тренера почувствовать надвигающийся кризис и умелыми действиями предупредить его. Если же кризис всё-таки случился, то выйти из него максимально быстро и экономично.
  • Страх опасности всегда страшнее опасности, уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я