Карта слова «нагревание» примеры предложения

Предложения со словом «нагревание»

Для сохранения времени нагревания воды до температуры пастеризации и быстрого уничтожения ферментов плоды следует заливать горячим рассолом на 1–2 см ниже краёв горла.
Из-за этого, а также характерной тёмной окраски в летние дни происходит сильное нагревание поверхностных слоёв, температура может повышаться до 30–40 °C, а в ясные ночи происходит интенсивная теплоотдача.
Дальнейший процесс нагревания на слабом огне длится столько минут, сколько необходимо для данного вида консервов.
Приготавливают из мягких частей растений, а также из растений, которые содержат летучие вещества или вещества, разрушающиеся при длительном нагревании.
Так постепенно происходит нагревание комнаты, тепло может распространяться только на прилегающие помещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопредприятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаете ли вы, почему почти все тела при нагревании расширяются?
Продолжительность этих видов обработки зависит от размеров нарезанных овощей и от температуры нагревания.
Наверное, вам чуть ли не с детского сада известно, что при нагревании тела расширяются, а при охлаждении сжимаются.
Во время нагревания мука подсушивается и приобретает специфический привкус и запах.
Вопрос 8. Какой прибор используют при нагревании жидкости в пробирке?
Одним из технологических процессов, использовавшихся для этого, было амальгамирование, при котором для растворения золота применялась ртуть, каковую впоследствии из амальгамы удаляли с помощью нагревания.
Объёмная ионизация, полученная благодаря нагреванию газа до очень высоких температур, называется термической ионизацией.
Правильно приготовленный раствор в состоянии выдержать нагревание до 1000 °C, при этом он не будет трескаться или выделять вредные для человека испарения.
Микроорганизмы погибают при сильном нагревании продукта в процессе стерилизации.
Поэтапное совершенствование глобального, всеобщего сознания жителей нашей планеты напоминает постепенное нагревание воды.
Улетучиваются эфирные масла и при кипячении, повторном нагревании заваренного чая.
Отпуск осуществлялся нагреванием металла до выбранной температуры, определявшейся по цвету металла, после чего металлу давали возможность медленно охладиться.
Первая из них – кастрюля для воды, образующей при нагревании пар. Эта кастрюля называется основанием.
Поэтому, при некоторой степени нагревания его, устанавливается равновесие, именно тогда, когда приход сравняется с расходом.
Полистирол – при нагревании выделяет стирол – канцероген и нейротоксин.
Нагревание прекратить, когда исчезнет дым, а на поверхности противня или формы появится тонкая, гладкая, сухая плёнка.
Если при нагревании мёд лишь потеряет свою густоту и немного изменит цвет, то перед вами мёд высокого качества, содержащий в себе целебные вещества.
Вещества, под действием которых происходит загнивание растения, сами разрушаются при нагревании более 40 оС.
Между верхней и нижней лентами транспортёра вставлены ребристые трубы (калориферы), служащие для нагревания воздуха, идущего снизу вверх.
По мере нагревания жидкость расширяется снизу, становится менее плотной, а значит, и чуть легче – достаточно, чтобы преодолеть трение; в результате вещество устремляется к поверхности.
Сыры с низкой температурой второго нагревания допускается производить целиком из зрелого молока.
Потому что такой кэроб не подвергался нагреванию и содержит максимальное количество полезных веществ.
Ни в каком случае не следует ставить жаркое на недостаточно горячую плиту или духовую печь, так как при медленном нагревании мясо, не защищённое корочкой, выпускает из себя много соку, становится сухим, жёстким и получает некрасивый серый вид и прелый вкус.
Нагревание планеты усиливает эрозию почв, сопровождается засухами, сокращением жизненного пространства, снижением урожайности в сельском хозяйстве и т. п.
Термизация– нагревание молока до температуры 65±2 °C с выдержкой 20-25 секунд.
Перловую крупу промыть, залить горячей солёной водой и варить до готовности, после чего добавить нарезанный кружочками очищенный картофель, довести до кипения, положить капусту и настаивать 15 – 20 мин. при слабом нагревании.
Усвояемость белковых продуктов (мяса, рыбы и пр.) при тепловой обработке повышается по той же причине, при нагревании белки теряют устойчивость против воздействия на них пищеварительных ферментов.
А ещё эти масла регулярно подают нам в ресторанах, где от переработки, плохих методов хранения (например, их могут запросто оставить на несколько месяцев стоять на тёплой кухне), а также многократного нагревания уязвимые жирные кислоты портятся.
Это не только надёжный страж «убегающих» блюд, но и гарант правильного равномерного нагревания, при котором полезные элементы, содержащиеся в продуктах, максимально сохраняются.
В бане же происходит нагревание поверхности кожи и последующее повышение общей температуры тела, что приводит к повышению сопротивляемости организма болезнетворным бактериям и простудным заболеваниям.
Лёд при нагревании превращается в воду, та в свою очередь в пар, который при дальнейшем повышении температуры становится плазмой.
При нагревании материалы способны поглощать тепло, а при охлаждении, наоборот, отдавать.
Турка удобна тем, что обеспечивает наименьшее испарение из-за довольно узкого горлышка и, благодаря широкому дну, быстрое нагревание кофе.
Нагревание является необходимым условием, которое должно предшествовать испарению.
Оно возможно потому, что при нагревании смеси в воду можно натолкать ещё больше сахара.
Нагревание разрушает эти связи, раскручивает спираль и открывает ранее скрытые участки разрушающему действию ферментов.
Он впервые заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию пищевых продуктов и, придя к определённым выводам, провёл несколько экспериментов.
Так, в результате нагревания серы до температуры 112,8°C у неё вместо жёлтого появляется красновато-бурый цвет, последний, в свою очередь, при температуре 444,5°С сменяется оранжево-желтым.
На основе ощущений, которые можно выразить кон-статациями типа «это жёлтое» или «это сладкое», оформляю-щимися через пространство и время, а также через априорные категории рассудка, возникают суждения восприятия – ка-мень тёпел, солнце круглое, затем переходят в такие «солнце – светило», и далее – развитые суждения опыта, в которых на-блюдаемые объекты и явления подведены под категорию при-чинности: «солнце вызвало нагревание камня».
Рыба и морепродукты при длительном нагревании становятся жёсткими.
При достаточном нагревании камня в нём обнаруживались микротрещины.
Первые, к которым относятся моча, молоко, уксус и фруктовые соки, становятся видимыми в результате незначительного нагревания.
Теория сыроедения говорит о том, что энзимы, водорастворимые витамины, фитохимические вещества теряются при нагревании пищи.

Цитаты из русской классики со словом «нагревание»

  • В доме поставили мангалы, небольшие жаровни, для нагревания воздуха.
  • Часов с семи начиналось ставление самоваров и нагревание утюгов для разглаживания барышниных юбок, кофточек, воротничков.
  • Огромная медная печь с цилиндрическим котлом для нагревания воды и целой системой медных трубок и кранов занимала угол против окна; все носило необыкновенно мрачный и фантастический для расстроенной головы характер, и заведовавший ванными сторож, толстый, вечно молчавший хохол, своею мрачною физиономиею увеличивал впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагревание»

Цитаты со словом «нагревание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагревание»

НАГРЕВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. нагревать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. нагреваться. Нагревание воды. Нагревание воздуха.

Все значения слова «нагревание»

Синонимы к слову «нагревание»

Ассоциации к слову «нагревание»

Каким бывает «нагревание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я