Карта слова «нагорный» примеры предложения

Предложения со словом «нагорный»

– А как же там, наверху? – спросила старшая женщина, кивнув в сторону крепостных городских построек, находящихся в нагорной части города.
С высокого нагорного берега стремительными уступами спускались вниз к воде кремлёвские стены.
К 1030 г. до н. э. у древних израильтян, расселившихся в северной части нагорной страны, сформировалось сильное чувство солидарности и сродства.
Диакрии, или жители нагорные, весьма были склонные к народоправлению.
Весь день прошёл в разговорах о будущем образе жизни проезжего в нагорном павильоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В нагорной проповеди сопоставляются законы ветхого и нового завета, чтобы показать, что они не противоречат между собою, а дополняют друг друга.
Они были искусны скорее в воровстве, чем в сражениях и умении обращаться с благородным оружием; если на них нападали, они бежали из своих поселений в низинах, исчезая где-то в нагорных лесах.
Летом мы, малыши, с утра и до вечера пасли стада на просторе нагорных пастбищ, где вволю можно было порезвиться и пошуметь; но зимой была спокойная пора, зимой была пора уюта.
Такая черта русской топографии доставляет и особую типичную черту русскому ландшафту, основная красота и прелесть которого заключается именно в этом сочетании высокого нагорного берега реки и широкого раздолья расстилающейся перед ним луговины.
Юго-западнее нагорной крепости, на склоне горы находилось городище.
Плотина стояла в сохранности до сей поры; она переживала и великие ливни и нагорные потоки вешних вод, но бури её не развеяли и воды не размыли, потому что плотину строили умелые крестьянские руки, привыкшие к земле и любящие её.
Теперь мы вошли в местность с голыми горными хребтами, а между ними лежала широкая нагорная равнина, покрытая валунами и скудными пастбищами.
Проезжали через широкие нагорные пастбища, болотистые луга, лесные заросли, и не было такой земли, которая могла бы остановить трёх всадников в их неутомимых поисках.
Основой экономики было обеспечение питания верблюдов, которые лучше всего размножались в суровом климате нагорных пастбищ с их сочными и питательными колючками.
Боярин оставил небольшой вклад на восстановление обители, после чего они вместе с девушкой отправились на местный торг, показавшийся гостье столь же мрачным, как нагорная обитель.
Его отроги понижаются к морскому берегу в виде террас или нагорных долин.
С этой целью (для временного водоотвода) с нагорной стороны (более высокой точки по сравнению со строительной площадкой) устраиваются обвалования и канавы.
Они единодушно квалифицировали земельную недостаточность горцев на плоскости и в нагорной полосе75.
– Народ нагорных мышей хотел бы отблагодарить своего спасителя! – радостно пискнул вышедший вперёд мышонок и подпрыгнул от восторга.
Жили они в чудном нагорном парке над Lichtentaler Alle в двух не очень больших домах, соединённых между собой висячим мостиком; другой мостик вёл прямо из гостиной на втором этаже в подымающийся вверх в гору огромный старый сад, поросший рододендронами, сиренью, а ещё выше – в персиковую рощу.
Цании беззаботно жили здесь со своими стадами, которые паслись на сочной траве нагорных лугов, возле прохладных ручьёв, бежавших из подземных источников.
Сама же гора имела довольно сложный рельеф: нагорные террасы, длинные покатые склоны, альпийские луга.
Часть сельских обществ нагорной зоны не имела зимних пастбищ и зависела от владельцев соседних пастбищ.
Участок нагорного плато, на котором она стоит, окружён отвесными скалами, густым лесом и глубокими оврагами.
За право золотодобычи в оплату расходов треста по содержанию горного надзора, школьной и медицинской сети, на строительство нагорных канав, подводящих воду из речек на разрабатываемые старателями «разрезы», с каждого члена артели взыскивалось три рубля в день в золотом исчислении.
Для черногорцев везде путь; почти все деревни имеют между собою сообщение, но глядя на эти тропинки, вьющиеся между утёсами и ленточкой ниспадающие в бездну, вы скажете – это след зверя, или, скорее, вешний след нагорного ключа.
Теперь, с только что прибывшей поставкой из нагорного селения, опытные бойцы пытались надеть более продвинутые и усиленные рунами доспехи, а молодёжь хотела забрать их себе, обосновывая тем, что новые доспехи изначально предназначались им.
Местными летними нагорными пастбищами карачаевцы пользовались отчасти своими, а отчасти казёнными, которые отдавались «на льготных условиях».
Если вы внимательно прочитаете нагорную проповедь, вы увидите, что она затрагивает все сферы жизни человека.
Униженно кланяются, держа за пазухой нож, клянчат нагорные земли, не особенно хлопоча о безразличной для них судьбе бывшей правительницы и её теперь уже бывшего сына.
Вид грозной крепости вновь приводит нагорные племена на московскую сторону.
Хлебопашество – главное занятье нагорного крестьянина, но повсюду оно об руку с каким ни на есть промыслом идёт, особливо по речным берегам, где живёт чистокровный славянский народ.
Город был отлично виден с высоты нагорного уступа, куда, прорубаясь сквозь скалу, выбиралась узкая немощёная улочка.
Отыскивал он своими подвижными зрачками одну точку, ближе к берегу, на самом возвышенном месте нагорного берега, левее от глав и крестов нового собора.
Парна́я туманная ночь – и наутро уже с шорохом и гулом оседает наст, по дорогам и колесникам пузырится зелёная нагорная вода, из-под копыт во все стороны талыми комьями брызжет снег.
Перед глазами путника целый лабиринт пологих бугров, задрапированных яркой зеленью нагорных лугов.
Конечно же, центральными нагорными ландшафтами с дворянскими особнячками, стильными вполне домами купцов и мещан – кирпичный низ, бревенчатый верх.
Уже нагорный берег делился тёмно-синею стеною на чистом, ясном небе; тёмный, постепенно понижающийся хребет берега перерезывался ещё кой-где в отдалении светло-лиловыми, золотистыми промежутками: то виднелись бока долин, затопленных косыми лучами солнца, скрывавшегося за горою.
Нагорный богач норовит из осмины четвертину вытянуть, из блохи голенище скроить.
Многие особенности своего и общепсихического и писательского склада я объясняю тем, что родился в нагорной местности.
Нагорный переулок, дом восемь, квартира шестнадцать. Только это тебе мало что даст.
Чеченское племя нагорного округа не имеет грамотных; муллы у них пришельцы; за то народ этот, склонный к мистицизму, охотно вступает в религиозное братство суфи (зикр) и расположен приветствовать каждого искателя приключений имамом, хоть бы он не умел отличить а от б.
Судя по обилию следов драков, именно этой дверкой обитатели нагорного замка пользовались чаще всего.
По социальному положению население отличается нагорной части бедностью, в плоскостной более богатые культурный и организованный короткий срок выставить большое количество вооружённой силы для успешного выполнения намечаемой операции полного морального воздействия потребуется две пехотных бригады и одна кавбригада.
На горных отрогах мало что можно увидеть примечательного средь редкой поросли рододендрона и чахлой обдуваемой ветрами нагорной травы.
На каменистых осыпях и скалах парка обитают рыжая и нагорная рыси, которые охотятся за кроликами, мышами, белками, лисицами, куропатками и другими мелкими птицами.
Кажутся эти горы высокими горами особенно потому, что перед ними всегда расстилаются необозримые луговые низменности или настоящее широкое раздолье, чистое поле, уходящее за горизонт, так как вообще течение всех рек и речек сопровождается нагорным и луговым берегом, отделяющим увалистое пространство материка от обширных его долин и луговин.

Цитаты из русской классики со словом «нагорный»

Значение слова «нагорный»

  • НАГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный на горе (горах), горный. Нагорная страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГОРНЫЙ

Цитаты со словом «нагорный»

  • Я хорошо осведомлен о его образе мышления. По существу, это демонстрирует агрессивную суть Армении. Это страна находится в тисках проблем. Количество покидающих эту страну людей измеряется десятками тысяч. Экономика страны находится в полном кризисе – бедность, нужда, безнадежность. Нет ни одного нормального предприятия. Если не будет зарубежных пожертвований, зарубежных покровителей, то эта страна погибнет. При том, что реальная численность населения составляет 1 миллион 800 тысяч человек, эти люди претендуют на исконные, исторические земли Турции. Они считают, что решили нагорно-карабахский вопрос. Они ошибаются. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля и остается азербайджанской землей. Настанет время, когда Азербайджан или мирным, или военным путем восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом. Но выступать с территориальными претензиями к такой великой стране, как Турция? Это попросту свидетельствует о том, что в головах этих людей чего-то не хватает. Они живут не в реальном мире, а в созданном ими же мире грез. Они должны пробудиться ото сна, вернуться в реальный мир и хотя бы сравнить себя с Турцией. Нельзя сравнивать слона и муравья.
  • Нагорный Карабах — это исконная, историческая азербайджанская земля. Так было всегда, так есть и сегодня. Просто он временно находится под оккупацией. Однако эта оккупация не может длиться долго. Я абсолютно уверен в том, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена любым путём. Для этого мы должны стать ещё сильнее.
  • Уровень проповеди имеет мало общего с высотой амвона.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагорный»

НАГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный на горе (горах), горный. Нагорная страна.

Все значения слова «нагорный»

Синонимы к слову «нагорный»

Что (кто) бывает «нагорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я