Карта слова «навигационный» примеры предложения

Предложения со словом «навигационный»

Наконец, мы говорили о применении общей теории относительности в точном прогнозировании, в том числе в работе глобальной навигационной системы GPS, которой мы ежедневно пользуемся.
Дело ведь не только в современной оснастке судна, но и в обученной команде, которая будет в состоянии воспользоваться новыми навигационными приборами.
Это морская навигационная карта, поэтому в ней тщательно определены очертания береговой линии с указанием очень точных расстояний между береговыми ориентирами.
Требовались более совершенное навигационное оборудование для наших самолётов и новая тактика, если мы хотели найти врага в темноте.
Огромные корабли казались покинутыми, но обманчивое отсутствие навигационных огней, втянутые внутрь корпусов надстройки на самом деле свидетельствовали о полной боевой готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуко-буквенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так назывались корабли, которые без экипажа, следуя заложенной в центральный навигационный компьютер программе, совершали длительные путешествия от одной планетной системы к другой.
Если спутниковое слежение, которое стало неотъемлемой частью современной жизни, появилось всего полвека назад, то небесными объектами в качестве навигационных инструментов люди пользуются уже тысячи лет.
И тут неожиданно произошло непредвиденное. В навигационной рубке вспыхнул дополнительный свет. Куб заискрился яркими огнями, напоминая новогоднюю ёлку.
В восприятии мнемоника первый энергоуровень гиперсферы выглядит в тысячи раз сложнее, чем способны продемонстрировать самые современные навигационные комплексы.
Они служили навигационными знаками и отмечались в рукописных поморских лоциях.
Потребовалась модернизация уже существующих навигационных спутников.
Никаких признаков жизни, за исключением десятка сиротливых световых сигналов на левом крыле навигационной панели…
Тончайшие, неразличимые при помощи навигационной аппаратуры, трепещущие, исчезающие и вновь проявляющиеся энергетические нити пронзали кажущуюся пустоту.
Повреждения не позволили установить навигационную ошибку, и наёмники высадились на неё.
Сейчас червоточина уменьшается, ориентировочное время существования искин оценивает как сорок шесть дней, излучения навигационных маяков не зафиксировано.
Первым отозвался навигационный блок. Словно узнав свою давнюю хозяйку, он радостно осветился двумя экранами информов, по которым тотчас побежали колонки цифр.
На борту находится секретное навигационное устройство, вмонтированное в приборную доску.
Конечно, после закачки в неё необходимых навигационных программ.
Дав отдохнуть людям, он произвёл и все необходимые навигационные расчёты.
Недоставало производственной базы, аэродромов, учебных программ для экипажей бомбардировщиков, эффективных боеприпасов, новых навигационных систем, а также не было почти никакого хоть сколько-нибудь полезного опыта.
Из навигационных средств у него имелась только потрёпанная карта автодорог штата, которую он стащил на какой-то бензоколонке.
Судно находилось под управлением лоцмана, который не знал новых знаков навигационной обстановки.
Каждый такой робот обладает сложной навигационной системой и оборудован камерами с углом обзора в триста шестьдесят градусов.
Это было большое хорошее судно с каютами, с современной навигационной техникой.
– Итак, наша навигационная служба не в состоянии определить координаты точки выхода?
Автопилот обычный, способен работать вне контакта с глобальной навигационной системой по загружаемым из долгосрочной памяти картам местности.
Принципы организации этой спутниковой навигационной системы аналогичны принципам организации американской системы навигации NAVSTAR GPS.
Вместо ответа на навигационном дисплее бортового компьютера машины, расположенном чуть выше рулевой колонки, появилась рельефная карта местности.
Наш штурман при помощи навигационных карт определяет курс, который надёжно проведёт нас между этими островами.
– Учитывая смену навигационных линий гиперсферы, при прыжке мы выходим далеко за пределы сферы жизненных интересов победивших в войне колоний.
Навигационный пост: режим выхода – боевой.
Дрожащей рукой я вытер со лба пот, автоматически включил навигационные огни и начал выпускать сигнальные ракеты: красная, красная, красная.
Капитан 3 ранга берёт в руки навигационный журнал, внимательно прочитывает мою последнюю запись и просит меня поставить свою подпись.
Есть мобильные приложения для игр и для общения с другими людьми, развлекательные приложения для прослушивания музыки или просмотра фильмов, навигационные приложения, такие как Google Maps для путешествий, и многое другое.
Потом пересмотрел книги на полке, но был разочарован: ничего, кроме навигационного справочника и стопки развлекательных журналов, я там не обнаружил.
Правильная посадка позволяет погрузить на судно максимально возможное количество груза на разрешённую сезонную осадку с учётом имеющихся глубин, действия приливо-отливных явлений, преобладающих погодных условий, предстоящих портов захода, преобладающих навигационных условий предстоящего плавания.
Несмотря на существование навигационных схем и карт, по которым ориентировались античные первопроходцы, именно воображение художников, а не точные сведения путешественников и знатоков формировали знания древних греков и римлян об окружающем мире.
Северный маршрут был опасен и в навигационном отношении: большую часть года здесь свирепствует непогода, небо постоянно затянуто облаками и невозможно определить местоположение судна по небесным светилам, радиомаяков в этом районе тоже не было.
Но в нём не было подвижных частей (как в астролябии), и его можно было упростить, заменив астрономические таблицы, нанесённые с обратной стороны, навигационными таблицами.
Если учесть, что мы шли примерно в одном направлении, от трюма в сторону носовой части корабля, то помещение за дверью могло оказаться навигационным мостиком.
Устройство внепространственной транспортировки оказалось серьёзно повреждённым, и алгиты – колонии разумных кристаллов, выполняющие функции бортовых навигационных устройств, едва успели предупредить об опасности совмещения при выходе из гиперпространства.
При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности учитываются с таким расчётом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.
Моторные яхты, катера для дальних походов должны обладать хорошими мореходными качествами, быть тщательно оборудованы, а выходящие в море, озеро, большое водохранилище иметь навигационные приборы и пособия, а также необходимый запас топлива и продовольствия.
Под пространственной дезориентацией обычно понимается состояние, характеризующееся неправильным представлением экипажа о положении и движении воздушного судна в пространстве, а также о величине и направлении изменения пилотажно‐навигационных параметров.
Навигационный отсек, мне нужны безопасные параметры орбиты.
Так, например, карта городских улиц может особо выделять сведения, необходимые для водителей; морские навигационные карты содержат информацию, необходимую для хождения под парусами; а геологические карты могут показывать, где залегают определённые минеральные ресурсы.
Кроме того, были зафиксированы случаи сбоев и отказов в работе навигационного и радиооборудования бомбардировщиков при появлении неизвестных летательных аппаратов.
После чего, вытащив портативный навигационный искин, стала быстро вносить в него новые координаты с необходимыми поправками.
Молодые офицеры обучались в школе математических и навигационных наук, основанной в 1701 году и часто посылались для обучения и практики за границу.

Ассоциации к слову «навигационный»

Все ассоциации к слову НАВИГАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «навигационный»

Значение слова «навигационный»

Цитаты со словом «навигационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навигационный»

НАВИГАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к навигации. Навигационный период. Навигационные условия.

Все значения слова «навигационный»

Синонимы к слову «навигационный»

Ассоциации к слову «навигационный»

Что (кто) бывает «навигационным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я