Карта слова «навеки» примеры предложения

Предложения со словом «навеки»

О, нет, нет, лучше навеки остаться здесь, чем быть во второй раз отвергнутой вами!..
Правда, моё сердце было бы разбито и я вернулся бы на родину с чарующим образом в душе, образом, который навеки стал бы источником страданий моего сердца.
Страшные морозы зимой и ужасающая жара летом наложили на его лицо неизгладимый отпечаток, печаль и усталость навеки поселилась в глазах.
Сейчас он догонял второго убийцу и не думал о том, что будет после того, как корабль бандитов исчезнет навеки.
В этом случае украшения в виде полузатонувшего парусника или навеки застывшей в изящном и грациозном движении женской фигурки создадут неповторимое настроение – чуть задумчивое, чуть мечтательное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиотрек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О, каким кошмаром явилась для меня мысль о том, что я буду навеки связан с одной из моих кузин!
Ослепительный свет поймал меня в свои сети, словно я была не человек, а муха, попавшая в янтарь и застывшая там навеки.
Это же не кандалы, которыми люди друг к другу навеки приковываются, а таинство, которым благословляется союз мужчины и женщины.
Он сидел в одиночестве в больничной палате на кровати друга, с которым ещё утром мысленно прощался навеки, а теперь твёрдо знал, что всё дурное осталось позади.
– Я вижу, ты решила остаться здесь навеки? А я вот хочу узнать, кто нас сюда засунул и как теперь выбраться?
Это была не личная библиотека, а склеп, где хранились сокрытая правда и картотека с личными делами тех, кого судьи заставили замолчать навеки.
Тогда и про войны навеки забудут, и про вековую дикость свою.
Один неверный шаг в сторону – свалишься и пропадёшь навеки в чёрной воде.
– Нет, говорит, скоро я усну навеки, тогда успею лежать спокойно – целую вечность буду лежать!
Вскоре он должен был навеки потерять этот дар, но пока ещё не потерял.
Но мне невыносимо было думать, что мы расстались навеки в таком гневе и в таком горе.
Если ты вернёшь его королеве, она клянётся навеки оставить тебя в покое!
Русалочка не посмела войти во дворец – ведь она была немая и собиралась навеки покинуть отчий дом.
– Мамочка, родная моя! Теперь мы навеки вместе, потому что у меня постоянная прописка. Ура, мамочка!..
Так и не договорив, раненый дёрнулся в последний раз, после чего уста его замерли навеки.
Но сама мысль, что её могут навеки разлучить с папой, была сущим кошмаром.
На миг увлечёт, но зато потом навеки запомнит, что ты – не свой.
– Почему нет? Твой брак может быть расторгнут, а я ото всего откажусь, чтобы навеки связать свою жизнь с твоею! – пылко воскликнула принцесса.
– Заблудшая сестра, – обратился он снова к осуждённой. – Не хочешь ли сказать нам что-нибудь, пока уста твои не умолкли навеки?
О том, что лишь вера волшебника в собственные силы, величайшее упорство в достижении цели и огромная удача помогли ему одолеть сумеречную королеву, прогнать чудовищ во мрак и навеки закрыть им обратную дорогу.
– Вы сказали, леди, что мы все связаны навеки и что в конце пути нас ждут победа или смерть…
– Помочь что? – напряжённо уточнила я. – Навеки сохранить красоту и обаяние? Нет, спасибо! Мне и первой заморозки достаточно. Точно не испорчусь!
Всё чаще появлялось желание сделать что-то настолько значимое, чтобы его имя навеки вписали в мировую историю.
Через некоторое время становилось известно, что какая-нибудь девушка из тех, что по вечерам прогуливаются рука об руку на площади, вскоре отправится в село или окажется навеки заперта в жалкой лачуге или лавчонке.
А главное, и это воспоминание было не окончательным, оно было следствием и проекцией другого, более раннего и более стыдного воспоминания, которое вообще хотелось навеки похоронить.
Если мне суждено остаться в этом мире навеки, я лучше поселюсь в более людном месте.
Развилка, а этот худов валун либо не желает помнить, зачем здесь поставлен, либо заснул навеки.
– Катится, кат, чертяка! Чтоб ему сгинуть навеки!
– Тогда ступай прочь с глаз моих! – крикнул он. – Вырываю тебя из сердца навеки!
Обрамляли её кусты с белыми цветами, пахнущими столь чарующе, что можно было позабыть всё на свете, да так и остаться тут навеки, вдыхать их сладостный аромат до конца дней.
Как души они по своей сущности совершенно сродни душам земных тварей, стоящих ниже человека, имея перед ними лишь то преимущество, что навеки принадлежат индивидуальному духу и разуму, из которого проистекают все их способности, делающие их людьми и отличающие от животных.
И из монастыря вывезли всех похищенных и заточенных в нём женщин, монахов же заперли в нём и заживо всех сожгли вместе с монастырём, чтобы люди навеки запомнили это преступление и поняли, что нет ничего опаснее любви, когда она зиждется на пороке, так же как нет ничего человечнее и досто-хвальнее любви, которая пребывает в сердце человека справедливого и доброго.
Что же тогда является плодом этой мирской, я не скажу militia(войны), но malitia(злодеяния), если убийца совершает смертный грех, а убитый погибает навеки?
– Вы хотите навеки поссориться со мною? Да?
– В таком случае вы полагаете, что оба пола равно слабы и склонны ошибаться, однако малейшее соприкосновение с пороком, малейшая тень тут же навеки погубят женщину, тогда как характер мужчины только укрепится и обогатится – кое-какое практическое знакомство со вкусом запретного плода является достойным и необходимым завершением его воспитания.
– Да ты, похоже, меня не узнал. А клялся в дружбе навеки. Ох, люди! До чего ж коротка у вас память.

Цитаты из русской классики со словом «навеки»

  • Навеки в памяти у нас остались их стекляшки проклятые.
  • Он знал, твердо был уверен, что ее сердце отдано… и навеки… Итак она для него погибла… и со всем тем, чем более страдал, тем меньше мог расстаться с своей любовью… потому что эта любовь была последняя божественная часть его души и, угасив ее, он не мог бы остаться человеком.
  • Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас, счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «навеки»

  • Мы принадлежим друг другу навеки… Ключ от моего сердца, в котором ты заключен, утерян, и теперь тебе никогда не вырваться оттуда.
  • Представьте, что у вас на руках только и есть что собственная судьба. Сидя на пороге материнской утробы, вы убиваете время — или время убивает вас. А вы все сидите и славословите то, что вне вашей досягаемости. Вне. Навеки.
  • Возьмём хотя бы глагол умереть. Одно дело ― умер, другое ― отошел в вечность, скончался, ещё иное ― опочил, или заснул навеки, или заснул непробудным сном, или отправился к праотцам, преставился, а совсем иное дело ― издох, околел, скапутился, загнулся, отдал концы, окочурился, дал дуба, сыграл в ящик и т.д. Академик Щерба делил язык на четыре стилистических слоя: Торжественный ― лик, вкушать. Нейтральный ― лицо, есть. Фамильярный ― рожа, уплетать. Вульгарный ― морда, жрать.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «навеки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «навеки»

Ассоциации к слову «навеки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я