Карта слова «иррадиация» примеры предложения

Предложения со словом «иррадиация»

Зачастую возникает иррадиация боли по ходу ветвей тройничного нерва.
Благодаря иррадиации возбуждения между различными нервными центрами возникают новые функциональные взаимосвязи – условные рефлексы.
Чем сильнее афферентное раздражение и чем выше возбудимость окружающих нейронов, тем больше нейронов охватывает процесс иррадиации.
Распространение процесса возбуждения на другие нервные центры называют явлением иррадиации.
Мысли для него были рефлексы с задержанным эффекторным концом, а аффекты – усиленные рефлексы с обширной иррадиацией раздражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образование зон гиперестезии при заболеваниях внутренних органов расценивается как следствие иррадиации импульсов с вегетативно-рецепторных путей на соматически-рецепторные.
Кроме генерализации, свойством установки является иррадиация – повторение установки на разных модальностях.
У детей в этом возрасте ещё неустойчивое внимание, нервные процессы отличаются иррадиацией и относительно длительной концентрацией.
На этом рисунке при рассматривании издали левой фигуры с чёрным крестом стороны квадрата кажутся из-за иррадиации ущемлёнными посредине, как показано на соседней фигуре.
Явление это называется иррадиацией.
Процесс иррадиации играет важную положительную роль при формировании новых реакций организма (ориентировочных реакций, условных рефлексов).
Иррадиация обусловлена тем, что каждая светлая точка предмета даёт на сетчатке нашего глаза не точку, а маленький кружок; поэтому светлая поверхность окаймляется на сетчатке светлой полоской и, значит, увеличивается.
Как только я замечу место возбуждения в твоём мозгу, я сразу локализую это место, чтобы оно не создавало иррадиацию на другие участки.
Именно это свойство мозга – широкая иррадиация возбуждения – навело на мысль американских медиков лечить особо тяжёлые случаи эпилепсии оперативным путём – рассечением мозолистого тела.
При грудной, так же как и при нижнешейной, локализации остеохондроза могут быть псевдоангинозные боли в области сердца за грудиной с типичной иррадиацией.
Не сможет ещё и потому, что иррадиация этического сообщества намного сильнее, чем воздействие самого гениального произведения-опуса.
И вот уже, глядишь, в беспросветном царстве инерции и жлобства появился очаг иноприсутствия, способный к дальнейшей иррадиации во всех направлениях…
И тогда в мозгу начинается тихая паника – или, выражаясь менее образно, тотальная иррадиация возбуждения.
И если в единоразовой стрессовой ситуации эффект иррадиации может быть небольшим, в хроническом стрессе он уже достаточный.
Она не распределяется в соответствии со знакомыми неврологическими зонами или с зонами болевой иррадиации от висцеральных органов.
Так, например, учащение и углубление дыхания только при команде «приготовиться» объясняют иррадиацией возбуждения с двигательной зоны коры на другие нервные центры.
У больных с дисфункцией височно-челюстного сустава и болевой иррадиацией выявляется дискоординация активности жевательных мышц.
Есть такой закон – закон иррадиации головного мозга.
Все окружающие будут считать его свечение симптомом болезни, иррадиацией смерти, а это, это будет искрящаяся внутренняя сила никомуничегонедолжности умноженная на свободностьтворитьсамому.
Харизма – уникальное свойство души, магическое духовное влияние, распространяющееся через пространства и времена, мистическое обаяние и моральный авторитет, способные полностью подчинить духовной иррадиации огромные массы людей.
Признаки: приступ нестерпимой сжимающей боли за грудиной или слева от неё, возможна иррадиация боли в левую лопатку, левую руку или в обе лопатки и руки, чувство страха смерти.
Наряду с типичной иррадиацией влево, боль иногда иррадиирует в правую руку, правое плечо и правую лопатку.
Наличие постоянных загрудинных болей, длящихся сутки и более, без какой-либо иррадиации, возникших в течение или после какого-либо инфекционного заболевания, чаще простуды, при тахикардии, тахипноэ с гипертермией или субфебрилитетом, характерно для миокардита, перекардита или эндокардита.
При этом игла вводилась вертикально в направлении корня носа до ощущения иррадиации в нос.
Зона иррадиации также значительно увеличивается, занимая межлопаточную и эпигастральную области, некоторые больные отмечают её в шейно-затылочной области.
Боли в области сердца у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами существенно отличаются от ишемических болей: эти боли, как правило, точечные («симптом пальца»), без соответствующей иррадиации, возникают без непосредственной связи с физическими нагрузками.
Но это всего лишь минимизация агрессии, вызванная иррадиацией торможения, возникшей как ответ на некую ситуационную необходимость, не более.
При этом может отмечаться иррадиация боли в нижнюю челюсть и уши.
Характеризуется пароксизмами жестоких болей в височно-орбитальной области, протекающих в виде серий болевых атак с возможной иррадиацией в челюсть, ухо, шею.
Болезненным ощущениям в родах и после них свойственна иррадиация то в пах, то в живот, то в грудные железы.
Возникновение имитационных патологических синкинезий объясняется прежде всего тем, что на ранних этапах онтогенеза движения человека являются симметричными и двусторонними вследствие двусторонней иррадиации двигательных импульсов.
Некоторые больные ощущают боли лишь в местах иррадиации.
Интересно и то, что псевдостенокардические боли, локализуемые в области грудины, не столько иррадиируют (хотя просматривается и подлинная иррадиация), сколько «блуждают», возникая то в той, то в другой области, правда, никогда при этом полностью не покидая область грудины.
Насколько это распространение имеет характер иррадиации или проведения психической волны – это составляет подкладку ассоциации представлений.
Даже в рамках одного нервного ствола не происходит поперечной иррадиации от одного волокна к другому, и исключений из этого правила не существует.
Относительная медлительность гладкой мускулатуры и заметная иррадиация вегетативной иннервации полностью объясняются более медленной диффузией химического вещества во всех направлениях по сравнению с проводимостью в спинномозговых нервах (деполяризация).
Между приступами наблюдаются тупые, длительные боли в области правого подреберья без чёткой иррадиации, чувство тяжести в животе.
Процессы иррадиации возбуждения сменяются процессами концентрации, ограничивающими очаг возбуждения только зоной представительства основного стимула.
Вместе с тем иррадиация возбуждения может оказать и отрицательное воздействие на состояние и поведение организма, нарушая тонкие взаимоотношения между возбуждёнными и заторможёнными нервными центрами и вызывая нарушения координации движений.
Распространение процесса возбуждения на другие нервные центры называется иррадиацией.
Надо также добавить, что земной серп казался более вытянутым в длину, что объяснялось явлением иррадиации.
При нажатии на эту точку появляется болезненность, сокращение мышцы и иррадиация боли (боль распространяется в другую область тела).

Значение слова «иррадиация»

Цитаты со словом «иррадиация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иррадиация»

ИРРАДИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Физ. Кажущееся увеличение размеров светлых фигур на черном фоне.

Все значения слова «иррадиация»

Синонимы к слову «иррадиация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я