Карта слова «набросить» примеры предложения

Предложения со словом «набросить»

Услышав звонок, девушка набросила халат и в тапочках на босу ногу прошаркала в прихожую.
– А что говорить-то? Папа мне его брать не разрешает. – Я быстро набросил куртку, шмыгнул в боты и кинул телефон в карман.
Не раздумывая долго, я набросил плащ на плечи и тоже бросился бегом на улицу.
Пришлось набросить капюшон и загерметизировать прозрачный щиток.
– Нет. Я быстро набросила на неё дождевик, а потом всё вытерла, хотя вытирать было особо нечего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Управляя своим коньком одними коленями, она быстро догнала жеребца и, раскрутив над головой прочный аркан, сплетённый из конских волос, ловко набросила петлю на его лебединую шею.
Не глядя в зеркало, она подобрала заколкой волосы, набросила пальто, сунула ноги в валенки и вышла за дверь.
Когда мой друг-цирюльник остановил меня, он как раз поджидал удобный момент, чтобы набросить сеть на очередную жертву, которая стояла ноподалеку и виляла хвостом.
Шум зрителей прекратился так резко, как будто им на головы набросили одеяло.
Тогда остальные забегали сзади, безуспешно пытаясь набросить верёвки коню на ноги или на голову, но всякий раз тоже отступали в ближайшее укрытие.
Красную накидку женщина небрежно набросила на плечи, и её длинные тёмные волосы слегка шевелил утренний ветерок.
На плечи набросил широкий длинный плащ, на голову водрузил широкополую шляпу.
Спустя несколько неудачных попыток он таки набросил верёвку на крюк и подтянул лодку к двери.
Заняла столик, набросила лёгкое заклинание отвода глаз, такое, чтобы ни у кого просто не возникало желания поглядеть в тёмный левый угол, заказала бокал лёгкого белого вина и приготовилась ждать.
И часу не пройдёт, как на лес навалятся сумерки, а за ними и ночь набросит чёрное покрывало.
Например, на строгий диван вы можете набросить яркий плед с замысловатым узором и положить мягкие разноцветные подушки, а рядом поставить необычные статуэтки.
Шевеление в траве справа мгновенно привлекло моё внимание, и я резко развернулся в ту сторону, одним привычным движением набросив на лицо капюшон и держа наготове парализующее заклинание.
Положив портфель на письменный стол в своём кабинете, он набросил пиджак на деревянную вешалку, повесил её на стойку для шляп и снял броги.
– Он притащил меня сюда за хвост и хотел растерзать, но потом убежал, привязав к ветке, а теперь на меня набросили мешок!
На его шею набросили металлические тросы, а ноги отпилили с помощью паяльных ламп.
Мгла сковала степной простор, и женщине кажется, будто невидимая рука набросила на пампасы густой покров, чтобы скрыть от её глаз дорогих ей людей, быть может, уже заснувших вечным сном…
Чудовищные пороки сына набросили тень на чистоту добродетелей отца.
На лицо набросили полотенце, пропитанное какой-то жидкостью…
Я торопливо набросила на себя вчерашнее нечищеное платье. Я по-прежнему носила траур – теперь уже по бабушке, сменившей дедушку.
– Да, господин, я сообщил о цели своего путешествия благородному рыцарю, но он набросил аркан и поволок меня, как барана.
Поспешно набросила шерстяную накидку служанки, застегнула. Переложила загодя приготовленный кошелёк – на всякий случай! – из кармана платья в карман накидки.
Задача играющих – по команде ведущего начать двигаться по кругу по часовой стрелке, стараясь набросить на рог, шею или хобот животного своё кольцо, т. е. заарканить.
Посмеиваясь и тихонько поглаживая жеребца по крутым бокам и по крутой шее, он сначала дал ему белый корешок какого-то растения, который конь тут же жадно сжевал, а затем набросил ему на спину потник, взнуздал и стремительным прыжком взлетел на круп.
Просто набросил куртку и, даже не переобувшись в уличные ботинки, прыгнул в машину.
Всё же они как-то это сделали, и узнал я об этом только тогда, когда мне не голову набросили одеяло и меня самого повалили.
За обедом и ужином в принципе полагалось присутствовать и главнокомандующему, и всем офицерам; прямоугольный стол для заседаний в каюте главкома был переоборудован в обеденный – на него набросили белую скатерть.
Дева – любые длинные одеяния (сарафан), можно просто набросить ткань. При этом неважно, женщина это или мужчина.
Я набросил лассо на шею этой чёрной молнии.
Петлю можно набросить поверх врага.
На меня сразу набросят ткань и скрутят голову.
Она выскочила из своей комнаты прямо в ночной рубашке, только успела набросить пальто.
Возвращаться в дождливую темноту не хотелось, но вещи остались в конюшне, пришлось снова набросить плащ и нырнуть в мокрый сумрак осеннего вечера.
Затем она появлялась снова, уже набросив дождевик и прикрыв кудри косынкой, и шла прямо через зону военных действий к магазинам.
Нехотя набросив рубашку и брюки, герцог спустился в гостиную.
– Забирайся на лошадь позади меня да держись крепче, – с трудом выдавил баль, когда незнакомка вновь набросила платок на голову.
При виде герцога она почтительно присела и набросила шаль на плечи хозяйки.
Я не стремилась, я добралась до комнаты, не высушив волосы, оделась, набросила тёплый шарф и вышла, наверное, последняя.
Девушка остановила кобылу, соскользнула с седла, набросила поводья на ближайшую ветку, подхватила юбки и метнулась в глубь зарослей.
На этот акт история набросила покрывало тайны, которое мы пытаемся приподнять до сих пор.
Мы вместе лазали на чердак и пугали служанок, набросив простыни на голову и притворяясь привидениями.
Девушка набросила серый рюкзак на тёмно-зелёные плечи куртки, взяла в правую руку светло-жёлтую деревянную биту.
Она спешно покинула дом в домашнем платье, успев набросить накидку.
Не прощаясь, мой куратор вышел. Я закрыла за ним и на всякий случай даже набросила цепочку. Недобро зыркнула на дверь, за которой только что исчез мой гость.

Цитаты из русской классики со словом «набросить»

  • Я только и ждала этой минуты. Едва длинная костлявая фигура француженки исчезла за порогом ее «дупла», я соскочила с постели, мельком взглянула на спящую Перекую, набросила холщовую юбочку, натянула чулки и, не одев башмаков, чтобы не шуметь, выскользнула из дортуара.
  • Я вытер руки, сиделка набросила мне на плечи пальто, и, не надевая его в рукава, я побежал домой.
  • Наскоро переодевшись, схватив и набросив на плечи чью-то накидку, бегу садом домой. Холодный августовский вечер охватывает меня… В окне моем огни… Видны движущиеся тени… Это — Чахов, Матреша, Дашковская…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набросить»

  • НАБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. набро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. набрасывать2). Бросить поверх, покрывая, закрывая кого-, что-л.; накинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБРОСИТЬ

Цитаты со словом «набросить»

Афоризмы русских писателей со словом «набросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набросить»

НАБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. набро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. набрасывать2). Бросить поверх, покрывая, закрывая кого-, что-л.; накинуть.

Все значения слова «набросить»

Синонимы к слову «набросить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я