Карта слова «набольший» примеры предложения

Предложения со словом «набольший»

– Опять-таки шабры баяли, что на том берегу в деревнях много войска русского собралось, и какой-то набольший князь там есть, а уж кто, не ведаем.
Вокруг крошечного костерка собрались набольшие начальники литовского воинства.
Разрывы связей производятся по линиям минимального сходства в дендрограммах или, наоборот, по линиям набольшего расстояния в других графах – закон наименьших.
Объезжая полки, он на дороге чуть не столкнулся с набольшим вёртким газиком, вынырнувшим неожиданно возле одного из боковых поворотов.
Дела империи занимают слишком много времени, минуты отдыха появляются крайне редко, так давай используем их с набольшей пользой для нас троих!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непосильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что его сыновья станут набольшими боярами при князе!
Хотя сразу подумал, что незваные гости займут дом набольшего здешних выселков, ближний к дороге.
Тогда с ними отправлялся кто-нибудь из старших братий, в качестве набольшего и пользовался правами смотрителя.
Таким образом, сущность содержания категории «рыночная концентрация» заключается не столько в её отношении к рынку обращения товаров (работ или услуг), сколько в том, что она отражает потенциальную возможность рыночных субъектов определять условия их взаимодействия между собой, в том числе и путём создания одним или несколькими субъектами рынка режимов набольшего или наименьшего благоприятствования как для своих прямых конкурентов, так и для своих непосредственных потребителей.
– Опять ты за своё! Съесть, съесть, что набольшее фантазии не хватает? – Ахнула поганка-мухомор.
Следующего наблюдателя я нашёл только во дворе набольшего.
Тут они и сами себя познавали и давали себя познать набольшим, а наипаче удостоверялись опытно в том, что то и худо, что открывать не желается (пр. Касс. там же).
Равно, если посылаемо было куда несколько братий, над ними поставлялся набольший со всеми нравами смотрителя (п. 189).
Коль скоро у каких набольших оказывалось в сём отношении опущение, они отвечали.
В духе сей любви набольшим запрещалось обременять чем-либо братий (п. 179); и если, напр., кто пришедши с работы вне, чувствовал себя утомлённым, его не принуждали идти на молитву, если в то же время подходил час её (п. 187).
Посещать же больных могли и братья, и родственники, только не иначе, как с позволения набольших (п. 47).
– Кто тут набольший – выходи! На честный бой, на поединок!..
Видя же, что я не только не спешу поддержать его смех, но и, очевидно, вообще не нахожу ничего забавного во всём этом, здешний набольший быстро оборвал себя.
Потом большая часть хордингов исчезла, во дворе остались пятеро воинов, они засели в житнице набольшего и велели подать им еды.
– Не заметят, они у набольшего сидят, – отмахнулся пацан. – А я задками прошёл. У стены дрова, так я по ним и сюда.
Чуть позже набольший, уняв дрожь в коленках, в сопровождении двух самых здоровых мужиков подошёл к оврагу и увидел сваленные в кучу тела воинов короля.
Выслушав его, сотник взмахом руки отпустил набольшего и оправил гонца в ставку короля.
Похвалил набольший чертёнка, простил его за краюшку хлеба и у себя в старших поставил.
– Но соваться в одиночку туда, где хозяйничает слыгх… ты или очень храбр, досточтимый, или… или набольшие ордена не потрудились как следует объяснить тебе, кто такой слыгх и на что он способен.
Мы рассмотрим древнеримское общество, которое было наиболее долговечным и охватывало набольшее число людей.
Резко сев, отчего тонкое покрывало сползло с плеч, я всматривалась в полумрак, который едва рассеивали набольшие жаровни, расставленные по комнате.
Пейзаж был просто великолепен – вода окружала всё вокруг, солнце наполняло воздух и набольшая пелена как дымка расплывалась на уровне 15 этажа многоэтажных домов и растворялась в воздухе.
А недоволен был набольший чиновник горожанами только потому, что плохо его встретили, несладко угощали, а главное потому, что мало выказали пред ним раболепства и повиновения.
Хотя количественно это набольшие участки произведения, но внимание к ним необходимо особое.
Будь то празднование вех, преодоление препятсвий или просто обмен смехом и радостью, эти сообщества становятся похожими набольшие семьи, поддерживая отношения, которые длятся всю жизнь.
Набольший брат – не зверь и не безумец.
– Вот здесь… видишь набольшую выемку?
И это только с набольшего пространства необъятного космоса, до которого она смогла дотянуться своими телескопами.
Теперь мы посылаем к вашей милости и в письме своём не благодарим вас за то, что вы презираете не столько нами, братьями своими, сколько кой-кем набольшим, который знает об этом нашем съезде.
Первым делом – чуйку суконную заложил, в которой к набольшему являлся, да овса купил.
Набольший успех принесёт совместная работа с друзьями и коллегами.
Показались на дороге быстро несущиеся в темноте тройки, вынеслись на полянку, озарённую пламенем костров, и запели тут люди в прославление набольшего начальника, а музыканты заиграли что-то весёлое и хвалебное.
Несмотря на усилившийся со стороны администрации интерес к промышленному сектору, набольший акцент делается ею на опережающее развитие наукоемких услуг и нематериальных активов, которые рассматриваются как основной фактор конкурентоспособности и инновационности.
Цыгане, нищие, различные кудесники и волхователи, промышляющие мелким воровством и подаянием, перемещались набольшие расстояния.
Но и эта моя попытка не уберегла меня от соприкосновения с её пышной грудью, которую она гордо носила, как выражение своего набольшего достоинства.
Прадед тоже военным был и в турецкую кампанию у какого-то набольшего турка перстень-то и отвоевал.
Смутился чертенок, что не навел мужика на грех, и пошел сказаться набольшему черту.
Поглядел набольший, и понравилось ему и это.
Набольший поспешил уведомить его милость, что одно упоминанье про его честь возымело надлежащую силу на упрямца, нет сомнения, готового показать свою удаль.
Однако в научной и общественной практике набольшее внимание приковано ко лжи.
Все набольшие миниатюрной армии надеялись, что это и по сей день так, ибо, благодаря капризам природы, даже небольшой гарнизон мог сдержать, если не разбить, многотысячную армию.
Поэтому, как только экспансия начинает достигать критических величин, или набольших грехов, или достаточных грехов, или проходить там, где наиболее активна неизреченная суть в мире (здесь точный механизм мне пока не вполне известен) – начинает происходить принудительная блокировка тёмных деяний высшими силами.
Однако набольший воевода общего энтузиазма не разделил.
Все набольшие люди старого войска да есаулы годовщиков – все собрались на круг.

Цитаты из русской классики со словом «набольший»

  • — А вот-де живет второй год, тихо, смирно, людишек охраняет… Царь-то, може, в добрый час его и помилует, казаков его городовыми числить велит, а его сделает набольшим. Тогда чем он не жених для Аксюты?..
  • — Так пишут благодетели, — подтвердила Манефа. — Шлют, слышь, из Питера самых набольших чиновников, станут-де они Оленевски обители переписывать, не строены ль которы после воспрещенья. И которы найдут новыми, те тут же и порешат — запечатают…
  • Дядя ей родной, богатый барин, Луповицким прозывается, по этой вере у них, слышь, самым набольшим был, ровно бы архиерей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набольший»

Цитаты со словом «набольший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набольший»

НА́БОЛЬШИЙ, -ая, -ее. Устар. и прост. Старший, главный.

Все значения слова «набольший»

Синонимы к слову «набольший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я