Карта слова «мускус» примеры предложения

Предложения со словом «мускус»

Сильный запах мускуса окутывал, как атмосфера, эту странную и вообще мало располагающую к себе личность.
Во главе процессии идут музыканты, а слуги несут факелы, источающие пряный аромат мускуса, и позванивают хрустальными подвесками подсвечников, освещая путь.
Именно в таком виде я и спускалась в обеденный зал, думая, что приду самой последней, пока мимо не пролетел шумный вихрь, что донёс до меня запах мыла и знакомые нотки мускуса.
В пользу последнего говорил и запах, который исходил от него – необычная пряная смесь мускуса и ещё каких-то благовоний, которые в христианских странах обычно употребляют только женщины.
Чёрный кафтан… точь-в-точь мой парадный, похожий на него как две капли воды… да это и вправду мой, вот и платок, надушенный мускусом, из кармана торчит, и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строймонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вкус этой пряности сочетает в себе остроту, лёгкую жгучесть и терпкость с тонкими имбирными нотами, оттенками мускуса и дерева.
Когда завтрак был закончен, принесли козий бурдюк, в котором оказалось разбавленное водой верблюжье молоко, неприятно отдающее мускусом.
Базовые ноты: мексиканский шоколад, пачули, ваниль, ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус.
Учёные выявили некоторые из феромонных веществ – белую амбру, чёрный мускус, цибетин, а «феромон власти» остался неисследованным.
Но вдруг ощутила, как на лицо легла остро пахнущая мускусом ладонь, талию перехватили, ноги оторвались от земли, меня прижали к твёрдому телу и втащили в темноту.
Здесь витает аромат старого дерева и земли с привкусом мускуса, специй и благовоний.
Ни единой капли света не пролилось с небес, пока мы мчались сквозь каменные арки к тёплым, пропахшим мускусом конюшням.
В середине молитвы мне пришли на ум гурии рая. Говорят, они наполовину из камфары, наполовину из шафрана, волосы – чистый мускус.
Кроме того, я увидал вороную лошадь, чёрную, как ночь, перед которой стояли ясли из чистого хрусталя, наполненные очищенными кунжутом, а другие такие же ясли, наполненные розовой водой с примесью мускуса.
Они не водили хоровод, не пели грустных песен. От них не пахло сладким мускусом и потом, как от иных двуногих. И всё-таки они напоминали людей.
По мере того, как давала о себе знать сокрытая до поры ночная жизнь, а ветер дул всё медленнее, но становился притом сильнее в порывах, запах животного мускуса набирал мощь – а вместе с ним и дурной металлический привкус, побочный продукт вековой нечистоты.
Я едва не задохнулась от запаха ванильного мускуса.
Тяжёлый, словно туман, шлейф духов с нотами мускуса, гвоздики и мёда.
Затхлый запах, спёртый воздух… примешивался какой-то сладко-пряный аромат, но понять, что это, не удавалось – острый мускус от тела незнакомца перебивал всё!
От животного сильно несло мускусом.
От него разило мускусом
Уже неделю пью мускус и начинаю чувствовать своё эфирное тело.
Цитрусовые ноты на фоне ванили и мускуса вперемешку с терпим запахом ликёра, вчера же мой нос уловил лишь запах кожи с лёгким ароматом лаванды.
Здесь в одну из прогулок в его правую ладонь вцепилась гадалка, сморщенная от яркого солнца, одетая в разноцветные лохмотья, благоухающая мускусом немытого тела – старуха цыганка.
Он получил мускус, амбру, камфару, шафран, алоэ и другие благовония.
Мы дочери утренней звезды; мягки ковры, по которым ступают наши ноги; наши шеи украшены жемчугами, а наши волосы благоухают мускусом.
Его свитер пах свежестью ополаскивателя, он сам – гелем для душа, лосьоном после бритья и, может быть, немного мускусом.
Запах заструившегося из горшочка дыма оказался силён и необычен: в нос ударила волна ароматов цветов, тёмного леса и терпкого звериного мускуса.
Я вдохнула через нос и о боже, меня затопил этот невероятно приятный запах мужского мускуса с его лобка.
Что касается козлятины, то козочки ещё туда-сюда, а вот мясо козлов изрядно отдаёт мускусом и почти несъедобно.
В одном и том же – но пахло от неё не густым мускусом человеческих выделений, которые не смывают с кожи, а подполом и плесенью.
Там сладковато веяло мускусом, вокруг небрежно брошено белье.
Аромат тёплого мускуса становится сильнее, он обволакивает меня, словно сладковатое облако.
В воздухе стоял целый букет смешавшихся запахов: мускус диких кабанов сливался с солоноватым запахом псины извечных врагов собак – волков.
У неё был резкий гнилостный запах, но со временем он превращался в приятный, напоминающий мускус, жасмин, ладан.
На мгновение ей показалось, что от лёгших ей на лицо пальцев исходит тонкий аромат женского мускуса.
Но теперь нет, он пахнет горьким мускусом, мятой и шафраном.
Их роман кончился через две недели, и никакого счастья в нём не было – только унылая возня в полуподвальной квартирке, насквозь провонявшей кошачьим мускусом.
Меня это очень огорчает, но, право же, я тут ничего поделать не могу: видимо, я источаю фактические данные так же естественно, как ондатра – драгоценный мускус.
И нижняя, последняя, глубокая, от которой начисто срывает крышу – сладковатый мускус и, неожиданно, магнолия.
Теперь, надо думать, в моду войдёт смерть, лёгкая, как лепестки роз в её ванной, ароматная – пачули, бергамот и крошечная капелька мускуса, духи продолжали жить даже на мёртвой коже, – и кровавая.
– Нет, не сработает. – Он быстро забирает пахнущую мускусом подушку. – Слишком большая. Знаю, поднеси руку к лицу, – приказывает он. – Поцелуй её.
Поддерживать работу нервной системы, артериальное и особенно венозное давление поможет настойка мускуса кабарги с мумиё.
– Нам пора, любимый, – пьянящий аккордами мускуса аромат я почувствовал прежде, чем услышал слова за спиной.
Надо было по возможности отдалить тот день, когда придётся есть синее мясо попугаев-гуакамайо, бьющее в нос мускусом.
Это вам не пахучая древесная смола, серая амбра и мускус нового одеколона от французского дизайнера.
Росомаха тоже опознала старую знакомку: это её зимой она обрызгала струёй мускуса.

Ассоциации к слову «мускус»

Все ассоциации к слову МУСКУС

Цитаты из русской классики со словом «мускус»

  • Заройтесь в цветы с одуряющим ароматом, задыхайтесь в мускусе, ешьте гашиш, а главное, любите, любите и любите…
  • В другом месте вдруг пахнет чесноком и тем неизбежным, похожим на мускус запахом, который, кажется, издает сандальное и другие пахучие дерева.
  • На ужин варили мясо кабарги; оно чем-то припахивало. Чан Лин сказал, что оно пахнет мхом. Чжан Бао высказался за запах смолы, а Дерсу указал на багульник. В местах обитания кабарги всегда есть и то, и другое, и третье; вероятно, это был запах мускуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мускус»

  • МУ́СКУС, -а, м. Сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых 313 животных, а также имеющееся в корнях или семенах некоторых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУСКУС

Цитаты со словом «мускус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мускус»

МУ́СКУС, -а, м. Сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых 313 животных, а также имеющееся в корнях или семенах некоторых растений.

Все значения слова «мускус»

Синонимы к слову «мускус»

Ассоциации к слову «мускус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я