Карта слова «тубероза» примеры предложения

Предложения со словом «тубероза»

Он жадно вдыхал испарения гранёного хрусталя, словно стремясь слегка одурманить себя смешанным запахом тубероз и нарциссов.
Есть для меня в нём и отталкивающая нота туберозы, хоть и обыгранная лактонностью.
Душистая майская роза танцует с индийской туберозой.
Яркое, волнующее сердце парфюма звучит восхитительным дуэтом пряно-медовой красной лилии и утончённой, почти лилейной туберозы.
Плюс немного белых цветов (туберозу люблю, она всегда красиво играет в ароматах) и капля абрикосового густого ликёра (скорее всего – это молоко с амброй и османтусом так сплетаются и красиво звучат).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электродетонатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роза, османтус, жасмин, а после сердечные мотивы туберозы и нарцисса сверкают невероятной эмоциональностью и динамикой.
Все знали, что она не могла слышать аромата со времени последних родов, когда (томно рассказывала она) её чуть не отравили букетом тубероз.
Через большую двухсветную гостиную выхожу на каменную террасу – убрана цветами, и уже угадываю по запаху ядовитое присутствие туберозы
Ну, тогда я расскажу вам все по порядку, ибо воспоминания мои, хоть и утратили с годами эмоциональную живость, все еще четкие и ясные – они лишь мумифицировались, но сохранились, совсем как эти строгие, загадочные туберозы
– А разве тебе не нравятся эти прекрасные туберозы, что вскоре, после посвящения, будут так же обрамлять и твою голову, как обрамляют мою?
Раз прибежал он домой совсем не в урочное время: в самый жар полдня, когда золотыми стрелами снуют в лесах те лимонные птички, что называются солнечными, когда так весело и резко вскрикивают зелёные попугаи, срываясь с деревьев и радугой сверкая в пестроте лесов, в их тени и лаковом блеске, когда так сладко и тяжело пахнут в оградах старых буддийских вихар, крытых черепицей, сливочные цветы безлиственного жертвенного дерева, похожие на маленькие туберозы, такими яркими самоцветами переливаются толстогорлые хамелеоны, мелькая и по гладким и по кольчатым, как хобот слона, стволам деревьев, так много реет и замирает на солнце огромных пышных бабочек и агатовым зерном кишат, текут горячие бурые холмики муравьёв.
В этой «кабинетной» школе цвела ароматная тубероза, и мне очень нравился её запах.
Когда он входил в узкую заднюю дверь церкви, на него пахнул аромат тубероз.
Здесь не оказалось жасмина и бабула, белых тубероз, золотистой чампы, цветущей, как алоэ, один раз в сто лет, и всевозможных бальзаминов.
Точно, из-за кустов туберозы доносились звуки какой-то возни.
Белые соцветия туберозы сморщились, напоминая грязную тряпку, только зонтики ферулы весело желтели ярким пятном.
На столике стояла ваза с белыми ветками туберозы, источающими медовый маслянистый аромат.
Стойкий запах тубероз витал в тёплом воздухе, на консоли чеканного серебра клепсидра отсчитывала мгновения, роняя хрустальные слезинки.
Под дождём склонённые туберозы напомнили ему слова песни.
От букета тубероз исходил пряный дурманящий аромат.
Не думаю, что прежде мне приходилось нюхать туберозу.
Она вскинула глаза, отвлекаясь от текущей головоломки – чем конкретно тубероза отличается от обычной розы, – и увидела недоуменный взгляд.
Она любила срезанные цветы, и в салоне всегда были три вазы с цветами – каллами, розами, орхидеями, гладиолусами, хризантемами или редкостными туберозами.
Попытки человека сохранить и передать благоухание природы – свежесть цитрусов, истому туберозы, тепло сандала, загадочное спокойствие ладана, чувственность амбры и мускуса – способствовало появлению парфюмерии.
Живя в густом облаке туберозы, она не только с минуты на минуту ожидала приступа головной боли, но и не могла избавиться от ощущения, будто средь бела дня облачилась в меха и жемчуга.
Связки сухих бессмертников зазывно покачивались на крышах прилавков, а запах тубероз смешивался с дивным ароматом овощей и фруктов.
Блестящие, великолепные строки наподобие: «Февраль. Достать чернил и плакать…» или «Пью горечь тубероз, осенних горечь…» в романе были бы не к месту.
Как в то осеннее утро, когда отцветали последние туберозы.
Совсем недавно на клумбе расцвели её любимые туберозы и грустно шелестели ветром, склоняя цветы в прощальном низком поклоне той, кто любил их нежнее всех.
Аромат туберозы жжёт лёгкие изнутри, мешая полноценному дыханию.
Над этой зверобойной туберозой покоился живот, полный вариаций округлого, элегантно подчёркнутый выстрелом пупка.
Зловещий запах тубероз наполнял дом.
Никто, впрочем, никогда не спрашивал туберозы.
В том, что это не видение, рождённое прерывистым сном, княжна была полностью уверена – даже духи матери, смесь туберозы и жасмина, плотным удушливым покровом стояли в темноте.
Возле входа зеленели кусты самшита идеальной прямоугольной формы, в маленьких клумбах стрелами неслись ввысь туберозы на изящных ухоженных стеблях.
Медовые и одновременно холодные и пряные оттенки туберозы.
Новое пробуждение началось с аромата, свойственного цветку туберозы.
Средние ноты: индийская тубероза, нарцисс.
Пронзительный, тревожащий, драматичный аромат с душной нотой туберозы.
Чувствуете нежный запах тубероз, от которого кружится голова, слышите мелодию танго?
Её здесь нет уже двадцать лет, только тонкий аромат туберозы и орхидеи, словно её призрак только что тут действительно был и целовал его, как прежде.
Затем туда же, за куст туберозы, пополз лежащий поперёк тропинки толстый чёрный шланг.
На покрытых салфеткой столовых приборах благоухало соцветие туберозы.
В воздухе витал сладкий запах тубероз, резеды, магнолий.

Цитаты из русской классики со словом «тубероза»

Сочетаемость слова «тубероза»

Значение слова «тубероза»

  • ТУБЕРО́ЗА, -ы, ж. Травянистое декоративное растение сем. амариллисовых, с душистыми белыми, собранными в кисть цветками (используется в парфюмерии для получения эфирного масла). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУБЕРОЗА

Цитаты со словом «тубероза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тубероза»

ТУБЕРО́ЗА, -ы, ж. Травянистое декоративное растение сем. амариллисовых, с душистыми белыми, собранными в кисть цветками (используется в парфюмерии для получения эфирного масла).

Все значения слова «тубероза»

Синонимы к слову «тубероза»

Сочетаемость слова «тубероза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я