Карта слова «отава» примеры предложения

Предложения со словом «отава»

Сквозь жидкие валки проросла уже тонкая зелёная отава, неприятно цеплявшая грабли.
И самая поздняя отава, я слышал, там тоже не кислой бывает, – значит, там почва хорошо умеет солнце беречь.
Мягкое осеннее солнце притускло, и воздух в лесу не терял ночной свежести, был чист и прозрачен, настоян на лиственном тлене и запахе травяной отавы.
Осенью после уборки урожая отава однолетних сорняков покрывает всё поле зелёным ковром, а к весне – войлоком сухой травы.
Даже медведь в поисках сладкой отавы блудит по тенистому заветерию, где позже сходит снег, а молодая черемша только наливается соком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть я и отлично знал, что лошади утром понадобятся ему для привоза отавы и совет его достаточно корыстен, я всё же с ним согласился, поскольку он совпадал с моими намерениями.
Поля со щетиною сжатой ржи, луга с сильно поднявшейся отавой. Дальше лес с тёмными пятнами хвои и жёлтыми и красными набросками отживающей листвы.
Все коровы рассыпались по заливному лугу, где отросла сочная отава.
Для выпаса скота они не использовались, очевидно из-за отдалённости, и там после сенокосов всегда была хорошая отава.
Переселенцы и сами не плошали, накашивая погожими днями отаву, то бишь подросшую при дождях после основного покоса траву.
Мужики проснулись ещё раньше косить отаву.
Даже зная о том, что предстоящий день станет днём битвы, всё равно было так чудесно проехаться верхом по зелёному лесу, а потом гулять по огромному лугу, на котором поднялась невысокая мягкая отава.
Наша единственная надежда светилась нежным изумрудом только отросшей молодой отавы и была полностью свободна от блеющих и мекающих постояльцев.
Перевалив в дальнем конце заливных лугов по специальному переезду через дамбу, по шуршащей палой листве осинника вышли к островкам с подросшей отавой.
На некошеных холмах отавы быть не могло.
Во сне я вижу стадо пасущихся на клеверной отаве холмогорок (порода коров), которые народятся от бычка, обещанного мне одним известным петербургским скотоводом.
Река же, разродившись льдом, по лугам привольно разливается, бойкими ручьями по ложбинкам растекается, давая пойменным цветам и травам жизненную влагу, а домашнему скоту – летний корм и осеннюю отаву.
С реки нёсся едва слышный шум колеблемой ветром осоки, сторожившей берега этой маленькой, но глубокой речки; откуда-то долетало журчанье мелкой волны, бившейся о камни, запрудившие родник; с отавы слышались смешанные звуки звенящих бубенцов и колокольчиков от пасшейся скотины…
Несколько лет пробуждений под взглядами с постеров и томительного ожидания новостей из журналов и тв, и игр воображения – смысл жизни как мягкая вкусная отава.
Снег заледенелый и почерневший лежал только в низинах, на пойме вода и вода, а на взгорке ни воды, ни снега, и земля уже обветрилась и подсохла, и в летошней жухлой отаве уже проклюнулись и потянулись к солнышку листья травы.
В первую очередь животных выпасают на быстро выгорающих пастбищах, расположенных на возвышенных местах, со второй половины мая животных содержат на равнинах и в лощинах, в августе и сентябре используется отава трав.
Сухая отава щекотала привычные ступни.
Старая выгоревшая под солнцем трава уже ничем не пахнет и не радует глаз, но на противоположном берегу поднялась отава, ослепительно зелёная на фоне красно – жёлтых приречных берёз.
Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пёстрая вереница баб, и из растрясённого сена быстро вытягивались по светло-зелёной отаве серые извилистые валы.
Поле, очевидно, занимали кормовой травой, которую скосили так давно, что поднялась высокая отава.
Утром, чуть свет, когда я спал ещё, он побежал на барский двор выпрашивать загнанную с княжеской отавы лошадь.
Пологий луг, в это время покрытый вторичной отавой, почернел от тысяч птиц, застывших на земле.
Коняги еле дотягивались до земли и прищипывали губами летошнюю жухлую отаву.
С прилёта бекасы дики и далеко вскакивают, не подпуская в меру ни охотника, ни собаки, вероятно потому, что болота и берега луж очень голы и бекасам притаиться негде; на размокших же луговинах, где прошлогодняя отава больше и гуще, они гораздо смирнее.
Пока лечился, лужайку перед домом кто-то исправно окашивал, а теперь отава поднялась густо, звала косу.
Во сне я вижу стадо пасущихся на клеверной отаве холмогорок, которые народятся от бычка, обещанного мне одним известным петербургским скотоводом.
По другую сторону тянулись луга с пожухлой отавой.
Глядь-поглядь, от ближнего озера, из кустов идёт женщина в разодранном ситцевом платье, косынку за угол по отаве тащит, волосья у неё сбиты, растрёпаны, чулки упали на щиколотки, парусиновые туфли в грязи, да и сама женщина, чем-то очень и очень знакомая, вся в зеленовато-грязной тине.
В лугах редело, отава загрубела и поднялась по щиколотку; днём она отпотевала и податливо ложилась под ступню.
Она неотрывно приглядывала за мужиком, как шёл он от балагана мимо сосны по ещё не просохшей отаве, оставляя за собой чёрные неровные следы; как потом скрывался в дудках-падреницах, в небольшой калтусинке меж пониклых ив; как появилась белым одуванчиком в диком травостое его седая голова, и на солнце вскоре сверкнуло лезвие горбуши и раз и другой...
Он поёжился, когда тугая капля, скатившись с берёзового листа, упала за шиворот, потоптался на скользкой блестящей отаве, привыкая к прохладе; пальцы сразу закраснели, низы портов почернели от влаги, и вода собралась под ступнями крохотной прозрачной лужицей.
Даже кони под навесом, обычно спокойно жующие отаву, прекратили это приятное и полезное занятие и, прядая насторожёнными ушами, прислушивались к шуму и металлическому звону, заполнившему пространство постоялого двора.
А стога затягивает темнотою, и оттого вид у них среди зелёной отавы угрюмый, одинокий.
За дубравами далеко-далеко поднимались к небу струйки дыма; на отаве виднелись пасущиеся стада.
Однажды на сенокосе малыша не заметили в густой отаве и косой отхватили ему все лапки…
Они хрумкали отавой возле конюшен, где находились ясли – длинный жёлоб, сбитый из нестроганых досок.
Ещё выгоняли стада на пожелтевшую отаву.
Крышу подновили, ворок новым забором обнесли, отаву выкосили.
Ползая на коленях по росистой отаве, мы ощупью собираем в темноте щепки и хворост для костра.
И правда, все будто ожило, дождь поливал каждый день, отава зазеленела точно по волшебству.
На лугу, под горой, пофыркивали, хрустя свежей отавой, лошади, мигал солнечный огонёк у склада, где хозяйничал теперь караульщик, и там же бледными зарницами отливала река.
Тишина укрыла кузню закатным крылом. Только медовый серпень на холодной заре шелестел отавой, да грачёвый грай за яром полоскал озимые чёрным вихрем.

Цитаты из русской классики со словом «отава»

  • Стрепет водится, то есть выводит детей, непременно в степи, но летает кормиться и даже постоянно держится везде на полях: весной по жнивыо, по молодым хлебам и залежам, а к осени по скошенным лугам, когда начнет подрастать на них молодая отава, и по озимям.
  • Там всё было хмуро, неподвижно и пропитано суровой важностью, а здесь — грациозные берёзы качали гибкими ветвями, нервно дрожала серебристая листва осины, калинник и орешник стоял пышными купами, отражаясь в воде; там желтел песок, усеянный рыжеватой хвоей; здесь под ногами зеленела отава, чуть пробивавшаяся среди срезанных стеблей; от разбросанных, между деревьев, копен пахло свежим сеном.
  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отава»

  • ОТА́ВА, -ы, ж. Трава, выросшая в тот же год на месте скошенной. Клеверная отава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТАВА

Цитаты со словом «отава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отава»

ОТА́ВА, -ы, ж. Трава, выросшая в тот же год на месте скошенной. Клеверная отава.

Все значения слова «отава»

Синонимы к слову «отава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я