Карта слова «мочевой» примеры предложения

Предложения со словом «мочевой»

– Одна женщина не могла опорожнить мочевой пузырь без специального катетера.
При первичной подагре повышение уровня мочевой кислоты в крови происходит на фоне генетических изменений ферментативной системы.
Не имея возможности добровольно опорожнить мочевой пузырь, она изо всех сил пыталась самокатетеризоваться несколько раз каждый день и ночь.
В следующем году я перенесла инфекцию мочевых путей, грибок, очередную болезнь горла и акне, так что пришлось снова принимать антибиотики.
Кремлёвская диета поощряет употребление продуктов с высоким содержанием животного белка, что у некоторых может вызвать повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, перестало действовать лекарство, и боль проявилась кошмарным сном, подобно тому, как начинают сниться всякие водопады и фонтаны, когда переполненный мочевой пузырь подаёт сигнал побудки.
Мальчик слышал где-то, что с полным мочевым пузырём уснуть тяжело, но каждая попытка напиться воды на ночь оканчивалась тем, что он лихорадочно отодвигал девятнадцать коробок, которые заслоняли дверь в ванную.
– Думаю, это инфекция мочевого пузыря. Это очень больно. Однажды она была у моей бабушки.
Здесь они чреваты не заурядной простудой, а ещё менее романтическим и крайне болезненным воспалением мочевого пузыря, неизлечимым в невесомости.
Неполное опорожнение мочевого пузыря может вызывать воспалительные процессы, поэтому стоит своевременно выявить отклонения, проведя соответствующие исследования.
Подагра — это заболевание обменного характера, при котором в организме происходит избыточное образование солей мочевой кислоты.
Нередко болевой синдром возникает при наличии в почках мочевых камней.
Имеется множество случаев излечения онкологических заболеваний мочевого пузыря, кишечника при помощи каменного масла.
Врачи осмотрели его и нашли, что надежды на спасение нет – язва в мочевом канале превратилась в гангрену.
Чай, заваренный из сухих плодов боярышника, пьют при болезнях мочевых органов, кашле, заболеваниях лёгких. Боярышник используют даже для лечения эпилепсии.
Выслушав описание состояния пациента, доктор поставил диагноз – разрыв мочевого пузыря.
Также рекомендуется во время лечения соблюдать диету, при которой можно будет удалить из организма мочевую кислоту и избыток солей.
Так сильно, что буквально начинает корчится от боли, а мышцы становятся не в состоянии удерживать содержимое мочевого пузыря.
Аскариды способны, повреждая стенку кишечника, проникать в органы мочевой системы.
Перед выполнением упражнений необходимо освободить мочевой пузырь и кишечник.
Мочевой синдром может быть одинаковым по выраженности, но стойкое уменьшение относительной плотности мочи ниже 1,015 и снижение фильтрационной функции почек более характерно для обострения хронического процесса.
Антуран – также способствует выведению мочевой кислоты почками.
Например, у одного из пациентов была настолько серьёзная стадия рассеянного склероза, что он не мог обходиться без инвалидного кресла и катетеризации мочевого пузыря.
К ним относится и подагра – болезнь, вызванная избыточным отложением кристаллов мочевой кислоты в суставах.
Если процесс синтеза кислоты в организме имеет очень высокую скорость, а скорость клубочковой фильтрации, наоборот, снижена, это может привести к повышенной концентрации мочевой кислоты в крови, т. е. к её переизбытку.
Но маленький мочевой пузырь и кишечник способны на задержку лишь в течение определённого времени.
Моча содержит большое количество мочевой кислоты, в виде которой из организма выделяется до 70 % азота. Цвет мочи серо-белый.
Внутривенно ввести 2–8 мл 1 %-ного раствора фуросемида (не применять при низком артериальном давлении и при гиповолемии; при низком диурезе необходимо вести контроль эффективности с помощью мочевого катетера).
От паховой складки к наружной поверхности стопы (то есть в обратном направлении) течёт энергия меридианов мочевого пузыря, желудка, жёлчного пузыря.
Если приступы артритов повторяются, в крови содержание мочевой кислоты выше 0,09 г/л, есть данные о поражении почек и наличии тофусов, показано исключение продуктов, богатых пуринами (жареное мясо, рыба, мясные супы, печень, мозги, почки, икра, бобовые, цветная капуста), крепкого чая, кофе, спиртных напитков; назначается обильное щелочное питьё, молочно-растительная диета (варёное мясо или рыба допускаются 1–2 раза в неделю); препараты, уменьшающие образование уратов в организме (аллопуринол, милурит) или способствующие выведению их (антуран, этамид).
Поражения слизистых оболочек при суставных заболеваниях может и не быть, однако при внимательном обследовании пациента можно обнаружить конъюнктивит, ринит (воспаление слизистой оболочки носа), цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) и т. д.
Кроме того, я увидел, что он человек также и сердобольный, который в случае нужды безвозмездно вырежет мне камни и окажет помощь при всяких неожиданностях, могущих приключиться у меня в окрестностях шейки мочевого пузыря.
Происходит накопление в крови мочевой кислоты, её соли (ураты) откладываются в суставах, хрящах, сухожилиях, коже, почках, стенках кишечника и даже в мозговой оболочке.
Это может быть патологическая слабость мочевого пузыря или проблемы с пищеварением.
Вторичная подагра развивается как следствие другого, основного заболевания (чаще всего эндокринного), при котором в организме нарушается обмен мочевой кислоты.
Фильм настолько его захватил, что он совсем забыл про периодические позывы опустошить мочевой пузырь.
Тем временем выползает по ночным делам соседка со слабым мочевым пузырём.
У помойки стоял жёлтый бульдозер диких размеров, вокруг него тыкался какой-то мужик, влекомый позывами мочевого пузыря.
Я признался, что ощущаю стеснение дыхания, сердце прыгает, шею и лопатки будто что‑то стягивает, ну и ещё… некоторое неудобство в области мочевого пузыря…
Во избежание раздражения мочевого пузыря необходимо избегать большой концентрации солей и ради этого пить в два раза больше воды, чем обычно.
Оно главным образом предполагало регуляцию работы мочевого пузыря и кишечника, что было важно при параличе нижних конечностей – состоянии, которое её отец по-прежнему отказывался признавать.
Вспомнил, что в начале развития спорта именно свиной мочевой пузырь использовался вместо камер в мячах, так как был довольно прочным и долго сохранял эластичность.
Сбегать от лихого зверя гораздо проще и эффективнее, если сбросить балласт – то есть бежать на пустой желудок, с пустыми мочевым пузырём и кишечником.
Вплоть до того, что вы не владеете собственным мочевым пузырём…
Например, опустошение мочевого пузыря становится возможным, когда наше тело чувствует угрозу.
Она чувствовала, что ещё немного – и у неё лопнет мочевой пузырь.

Цитаты из русской классики со словом «мочевой»

  • Вскрытие показало, между прочим, острое гоноррейное воспаление мочевого канала и пузыря с начинающимся омертвением последнего и большое количество нарывов в правой почке; в гное этих нарывов найдены многочисленные гонококки» [Ibid., pp. 7–10.].
  • Он предложил мне заняться исследованием влияния воды Вильдунген на выделение мочевой и фосфорной кислот у здоровых и больных.
  • У каторжного Черношея, убийцы лавочника Никитина, когда перед казнью вели его из Александровска в Дуэ, сделались спазмы мочевого пузыря, и он то и дело останавливался; его товарищ по преступлению Кинжалов стал заговариваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочевой»

Цитаты со словом «мочевой»

  • Продолжительность фильма определяется выносливостью мочевого пузыря обычного зрителя.
  • А я не стал бы утверждать, что знаю все секреты Хогвартса. Не далее как сегодня утром отправился я в туалет, свернул не туда и очутился в прелестной, совершенно незнакомой комнате с превосходной коллекцией ночных горшков. Позже я вернулся получше осмотреть её, а комнатка-то исчезла. Я, конечно, всё равно отыщу её. Возможно, она доступна только в полшестого утра, а, может, когда месяц в фазе одна четверть или когда слишком полный мочевой пузырь.
  • Вагричу Бахчаняну удалили желчный пузырь, после чего он придумал объявление: «По многочисленным просьбам читателей сатирику Бахчаняну удалён желчный пузырь».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочевой»

МОЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к моча; связанный с мочой, ее выделением и т. п. Мочевой пузырь.

Все значения слова «мочевой»

Синонимы к слову «мочевой»

Ассоциации к слову «мочевой»

Что (кто) бывает «мочевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я