Карта слова «кишечный» примеры предложения

Предложения со словом «кишечный»

Так, например, колонии бактерий кишечной палочки и золотистого стафилококка в лабораторных условиях удваиваются каждые 20 или 30 минут соответственно.
Особенностью острых кишечных инфекций является то, что они передаются различными путями от больного человека-бактерионосителя к здоровым.
Более того – использование этого растения нормализует пищеварение и активизирует рост полезной кишечной микрофлоры.
Если предмет входит в грудную клетку, это чревато раной лёгкого, а если в брюшную полость – повреждением кишечного тракта.
Зато там содержится огромное количество собственной кишечной флоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знаешь, я так перенервничала, что у меня начались кишечные колики, поэтому пошла в туалет, а потом подумала, если уж я на сцену всё равно опоздала, то надо уходить совсем.
А спать хотелось, тем более что вставать придётся рано… надо повторить симптомы кишечных расстройств и способы лечения, док всегда спрашивает очень подробно.
С пронзительнейшим визгом маленький смердун приподнял свой огузок и с силой выпустил кишечные газы прямо в нос собаке.
Бифидок защищает человека от пищевых аллергий и острых кишечных заболеваний, неблагоприятных экологических воздействий.
Такая грыжа представляет серьёзную угрозу здоровью, она может вызвать кишечную непроходимость и иногда, если не будет произведено хирургическое вмешательство, приводит к смертельному исходу.
В свою очередь, следствием дисбактериоза является изменение проницаемости кишечных стенок.
Часть воды в виде кишечного сока выделяется в тонкую кишку, но в толстой всё это хозяйство будет обратно всасываться, иначе могут быть потери жидкости и солей.
Недостаточная термическая обработка продукта может стать причиной возникновения острой кишечной инфекции – сальмонеллёза.
Здоровая кишечная микробиота превращается в мощную, сильную иммунную систему, которая прекрасно справляется с определением возникающей угрозы – инфекционной или даже злокачественной – и искореняет её.
Казалось бы, откуда могут появиться кишечные паразиты у взрослого человека, живущего в городе, соблюдающего правила гигиены и т.д.
Мама сшила ей такой милый костюмчик, и она так радовалась, а потом подхватила этот дурацкий кишечный грипп.
Уже обезвоженное кишечное содержимое накапливается в толстой кишке, а затем удаляется из организма.
Во-вторых, обработанная антибиотиками пища – выращенное обычным способом мясо, птица и рыба – убивает полезные кишечные микробы.
Типичными осложнениями для брюшного тифа являются кишечное кровотечение и перфорация кишечника, реже – неврологические осложнения, острый холецистит, тромбозы и флебиты.
Молоко, а в особенности молочнокислые продукты – лучшее средство для нормализации состава кишечной микрофлоры, что препятствует протеканию в нём гнилостных процессов.
Пациенты, живущие с синдромом раздражённого кишечника или повышенной кишечной проницаемостью, часто вынуждены бороться с изнуряющими симптомами вроде вздутия и болей в животе, диареи или запора.
Пребиотики – это неперевариваемые углеводы, которые стимулируют рост и/или активность полезных кишечных бактерий.
Дифференциация начальной части кишечной трубки, в свою очередь, вызвала образование, а затем и различные видоизменения висцерального черепа, или спланхнокраниума.
Та же шигелла сперва уничтожает сообщество нормальных кишечных палочек и уже этим – а уж потом сама – нарушает ход процессов в организме своего носителя.
Определённые штаммы кишечной палочки могут вызывать острую диарею у детей.
Что же помогает гельминтам надолго поселиться в кишечнике человека? Почему кишечная перистальтика не влияет на них?
Попавшие в воду возбудители кишечных инфекций сохраняют жизнеспособность длительное время.
Также патогенетическим механизмом является адгезия, выстилание и повреждение ворсинчатой поверхности кишечного эпителия со снижением активности пристеночных ферментов, но без инвазии.
Такие дети достоверно чаще болеют, в том числе чаще встречаются кишечные проблемы, варианты аллергических проявлений и т. п.
Поэтому ему проще, чем другим молекулам, преодолеть даже здоровый кишечный барьер.
Следуя этой программе, вы приведёте в порядок кишечный микробиом, избавитесь от тяги к нездоровой пище, укрепите иммунитет, повысите уровень энергии и восстановите пищеварение.
Каждая крупная группа кишечных бактерий содержит множество различных родов, и каждый из этих родов может оказывать на организм разное влияние.
Затем эти гипотетические белки изготовили в лаборатории: собрали кодирующие их гены, внедрили их в клетки кишечной палочки, и бактерия вынужденно синтезировала необходимые учёным белки.
Им, в частности, был описан жизненный цикл трихинелл, проведены специальные опыты с трихинеллезным мясом, наблюдения над больными трихинеллёзом, завершившиеся чётким описанием симптомов болезни у человека, опытами над мышечными и кишечными формами трихинеллёза, мерами к предупреждению болезни [см. 40].
При кормлении материнским молоком практически невозможно заболеть кишечной инфекцией (ребёнку, разумеется).
Сок вешенки подавляет развитие кишечной палочки.
Кроме того, его широко применяют для лечения кишечных и глазных инфекций.
В то время как одно кушанье покидает желудок через 3 часа, уже готовым для кишечного пищеварения, другие требуют 5 и 7 часов желудочной работы.
Их изготовление колбас состоит из ряда технологических операций: подготовки мяса, приготовления колбасного фарша, подготовки кишечной оболочки для последующего наполнения её колбасным фаршем, набивки оболочки, формирования колбасных батонов, тепловой обработки, охлаждения, копчения и сушки батонов.
Атлет всё же продолжал тренировки, преодолевая боль, но, едва начав приходить в форму, снова заболел: на этот раз причиной стал кишечный вирус.
Это укрепляет жевательный аппарат и зубы, работу кишечного тракта, подготавливает выделительные способности кишечника к активной работе.
Для кормления грудью нет ограничений по возрасту: это укрепляет иммунитет ребёнка и служит профилактикой кишечных инфекций.

Ассоциации к слову «кишечный»

Все ассоциации к слову КИШЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «кишечный»

  • Патолог осторожно вскрыл брюшную полость и стал осматривать воспаленную брюшину и склеившиеся кишечные петли…
  • Париж, кроме ряда простуд, дал мне впервые катар желудка — не кишечного канала, а желудка, в виде нервных припадков такого рода, что я, при всей моей любви к театру, стал бояться жарких театральных зал.
  • Сначала крючок продевается сквозь середину шейки, начиная с ее конца, вдоль по кишечному каналу, и вынимается вон внизу, возле первых двух ножек, так что шейка остается продета поводком; отступя на полпальца, крючок снова впускается весь во внутренность рака, и жало его выходит несколько наружу возле рачьих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кишечный»

Цитаты со словом «кишечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кишечный»

КИШЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кишечник, к кишка (в 1 знач.). Кишечный сок. Кишечные заболевания.

Все значения слова «кишечный»

Синонимы к слову «кишечный»

Ассоциации к слову «кишечный»

Что (кто) бывает «кишечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я