Карта слова «монопольный» примеры предложения

Предложения со словом «монопольный»

Государство имеет монопольное право на взимание налогов, сборов с населения и институтов.
У них хуже налажен сбыт, который часто связан с государственными закупками, или монопольным положением производителя.
Финансовый монопольный капитал является высшей и наиболее абстрактной формой капитала в силу своей свободы от физической формы и высокой степени гибкости и спекулятивности.
Новая теория роста решает эту проблему, предполагая, что фирмы на рынке инноваций в некоторой степени обладают монопольной властью.
Ещё одной испостасью антирыночного предубеждения являются теории монопольной цены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сугробистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку инвестирование имеет ненаучную природу, в этой области невозможно получить законченное образование и никто не может претендовать на монопольное владение истиной в последней инстанции.
Но Amazon.com, Globe.com, Webvan.comи тысячи других интернет-проектов не только никогда не получат монопольных позиций на рынке, но даже и не приблизятся к ним.
Другой характерной особенностью данного периода времени является монопольный рынок.
Многие горизонтальные слияния и отраслевые консолидации этого времени нередко приводили к почти монопольной структуре рынка.
О таких продавцах говорят, что они контролируют цены или имеют монопольную власть по сравнению с продавцами однородной продукции в условиях конкуренции.
Движимые монопольной прибылью, создаётся широкий спектр производных финансовых продуктов под самыми разными названиями.
Почти не осталось монопольных рынков, любое ноу-хау быстро подхватывают конкуренты, поэтому, как правило, теперь побеждает тот, у кого лучше команда.
И в-третьих, лишь государства обладают монопольным правом на принуждение, т. е. правом подавления преступности на собственной территории и защиты от внешней угрозы.
Этот разрыв приобретает болезненный характер там, где господствующий этнос заявляет о притязаниях на монопольный контроль над территорией, без учёта прав других народов, в нарушение обычно и прав человека.
Естественно, что крестьянство юго-степи, ведя экстенсивное хозяйство, стремилось к расширению площади своих посевов, но препятствием на этом пути был помещик, монопольный владелец значительной части земель.
Ведущие отрасли, стремившиеся сохранить протекционистские пошлины и выторговать монопольные привилегии у регулирующих органов, в лучшем случае оставались ненадёжными союзниками.
Это был, вероятно, первый случай, когда один маршан стал монопольным обладателем всей продукции художника.
Долгое время эти господа тешили свою гордыню членством в тайных организациях и претендовали на монопольное обладание высшим знанием о путях оздоровления государственной жизни.
Являясь монопольными производителями продовольствия и сырья, крестьяне распоряжались выращенной продукцией по собственному усмотрению.
Раньше подача заявления о субсидиарной ответственности была монопольным правом арбитражного управляющего.
Лицензия гарантировала банку монопольный статус общенационального банка в течение двадцатилетнего периода.
Однако в криминально-государственной модели монопольным обладателем автономии является верховный патрон.
После восстановления откройте базу в монопольном режиме и проверьте корректность записей и итогов.
Посадские люди получили право монопольной торговли в городах, постоянная (в лавках) крестьянская торговля в городах была запрещена.
Он создавал монопольные государственные компании, строил корабли и старался наладить морскую торговлю в обход голландцев.
Национальная бюрократия видела в этих фирмах средство защиты от рыночных «провалов», создавая возможности монопольного господства на рынке этих стран.
Они позволяют злоумышленнику прочитать любой файл, читаемый HTTP-сервером с учётом монопольного использования и группового членства.
В XVI в. появились новые виды платежей в государственный бюджет, так называемые регалии – промысловые источники дохода казны монопольного характера (соляная, горная, монетная, почтовая и другие регалии).
Бизнесмены развивают монопольную систему цен, идут на тайные сделки и сговоры, чтобы избежать конкуренции; некоторые отрасли требуют защиты их цен со стороны государства; научные работники, невзирая на свои способности, требуют всеобщей занятости и т. д.
Таким образом, добиваясь монопольного влияния на духовную жизнь общества, включая и научную сферу, марксистско-ленинская идеология возводила неприступные барьеры между дореволюционной и послереволюционной мыслью, между «советской наукой» и зарубежной.
Таким образом, представление о монополии как о полном контроле рынка не соответствует строго юридическому значению этого понятия; в соответствии с законодательными определениями, субъект монополии не обязательно является единственным на рынке и даже не обязательно занимает более половины этого рынка; при определённых условиях монопольным может быть признано положение субъекта, чья доля на рынке составляет одну треть и меньше.
Экономическое процветание в данном контексте понимается не просто как «справедливая» часть мирового богатства, приходящаяся на граждан, бизнес и собственно государство, в целом адекватная их вкладу в мировую экономику, а как непропорционально высокая часть мирового богатства, получаемая в виде «бонуса» за счёт монопольного положения доминирующего государства в мировой системе.
В этом случае положительная сторона вертикальной конкуренции состоит в развитии конкурентных начал, реализации возможностей экспериментирования и бенчмаркинга – отбора лучших образцов для воспроизведения, ограничения монопольного положения центра при определении экономической политики.
В контурах корпоративного и стратегического управления проблемы стандартными учётными системами не выявляются либо попадают в них с большим опозданием, когда точка невозврата по принятию решения уже пройдена (Ушёл ключевой клиент, целевой рынок забрал заведомо более сильный конкурент, монопольный поставщик резко поднял цены, партнёр решил выйти из бизнеса и т. д.).
Например, ограничиваются возможности монопольных производителей товаров и услуг, которые не вправе навязывать контрагентам условия договоров, используя своё выгодное положение и невозможность потребителей обратиться к другим производителям, т.е. нарушая принципы добросовестной конкуренции.
Разница между ценами, по которым покупают потребители, и продажными ценами фирм составляет косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности и т. д.).
Когда выполнение кода доходит до оператора synchronized, монитор объекта захватывается владельцем, и на это время монопольный доступ к синхронизированному коду имеет только один поток, который является владельцем монитора.
При определении экономической обоснованности размера затрат могут использоваться механизмы сопоставимости динамики изменения аналогичных затрат хозяйствующего субъекта при производстве других товаров и динамики изменения аналогичных затрат в других отраслях (например, определяется стоимость сырья для производства монопольного товара и стоимость аналогичного сырья при производстве товара, реализуемого в условиях конкуренции).
Модель включает также понятие «преимущества первооткрывателя» и позволяет понять, почему банки-инноваторы не заботятся об установлении монопольных цен, а прилагают усилия для расширения доли рынка и улучшения репутации.
Поскольку наличие несовпадающей информации уразличных участников экономической системы – это то же самое, что ненаблюдаемостьдействий и/или ресурсов и производственных возможностей одних участников для других участников, в последние десятилетия в рамках данного направления стали активно применяться идеи задачи управления поведением исполнителя (agency problem)Тем самым теория проектирования механизмов ныне развивается в тесном взаимодействии с неоклассической экономической теории контрактов, получив разнообразные приложения в теориях аукционов монопольного ценообразования оптимального налогообложения и предоставления общественных благ (см., например обзор в [Krishna and Perry1997]).
Так как производство шло в монопольных организациях, личные интересы и запросы покупателя никого не интересовали, он должен был подстраиваться под потребление товаров серийного производства, потому что другой альтернативы не было.
Запрет монополизации, по сути, сводится к недопущению расширения монопольных сфер экономики, – и то лишь применительно к действиям самих субъектов рынка, что в целом не исключает введение монополий решением государства, – а также сдерживанию некоторых крайних форм злоупотребления монополистическим положением.
Понятно, как всякий купец, он заинтересован в прибыли и сумел организовать практически монопольную добычу мехов, вернее, подмял всех под себя.
Эти компании старались установить монопольные права в определённых областях, но, борясь друг с другом, а также с конкурирующими независимыми торговцами, никогда не достигали полного успеха.
Это ведь почти монопольные отрасли использования таких полезных ископаемых.
Целью его было обозначить приоритет компании и добиться права монопольной эксплуатации американских земель.
Эта фирма была фактически монопольной рекламной структурой на первом канале, именно через неё должны были проходить все рекламные деньги.
Но решающее значение для его продвижения имело завоевание монопольного положения.

Цитаты из русской классики со словом «монопольный»

  • Арестант, имеющий и любящий деньги и пришедший из-за них на каторгу, кулак, скопидом и мошенник, берет на откуп у товарищей-каторжных право монопольной торговли в казарме, и если место бойкое и многолюдное, то арендная плата, поступающая в пользу арестантов, может простираться даже до нескольких сотен рублей в год.
  • Впоследствии он узнал, что еще издавна вся торговля в Анаме находилась в руках китайцев, они давно добились права монопольной торговли и вывозили рис в Китай.
  • Он до некоторой степени предводительствует общественным мнением, и по праздникам в толпе, собравшейся на лужайке около монопольного забора (эта лужайка — своеобразный сельский клуб), особенно громко раздается его голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монопольный»

Цитаты со словом «монопольный»

  • Лем, вероятно, является целым комитетом, а не лицом (поскольку пишет разным стилем, и иногда демонстрирует знание иностранных языков, а иногда — нет), созданным Партией за Железным занавесом для захвата монопольной властной позиции для манипуляции общественным мнением посредством критических и педагогических публикаций, что является угрозой всей сфере нашей научной фантастики и свободному обмену мнениями и идеями в ней. Сейчас, как мне кажется, кампания, направленная на утверждение Лема в качестве крупного писателя и критика, теряет почву. Она начинает встречать серьёзный отпор: сегодня считается, что творческие способности Лема были переоценены, а грубая, оскорбительная и глубоко невежественная критика им американской научной фантастики зашла слишком далеко и оттолкнула от него всех, кроме приверженцев Партии (и я — один из тех, кого она оттолкнула в наибольшей степени).
  • Капитал... в политической области походит на правительство... Что капитал делает с трудом... то государство делает со свободой.
  • «Правительства получают небывалые возможности вовлечения избирателей в управление обществом»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монопольный»

МОНОПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. То же, что монополистический (в 1 знач.). Монопольное пользование. Монопольное право.

Все значения слова «монопольный»

Синонимы к слову «монопольный»

Что (кто) бывает «монопольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я