Карта слова «монокристалл» примеры предложения

Предложения со словом «монокристалл»

Однако их мозги создавались не на монтажном конвейере, а путём постепенного выращивания монокристаллов, при котором всегда бывает не поддающийся управлению статистический разброс, – даже микроскопические смещения молекул вызывали такие конечные отклонения, что в принципе не существовало двух совершенно одинаковых автоматов.
Таким же образом компенсируется электрический заряд атомного ядра электронными оболочками, что позволяет атомам объединяться даже в монокристаллы твёрдого тела.
Сравнительно хорошими проводниками гиперзвука являются твёрдые тела в виде монокристаллов.
Пол, напротив, являл собой идеальную однородную плоскость густо-голубого цвета, словно выточенный из одного монокристалла аквамарина.
Специальной установки – пресс-машины – у меня не было, поэтому приходилось выращивать монокристаллы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые прозрачные монокристаллы кварца называют кристаллами-«генераторами».
Если основной элемент монокристаллической батареи – это искусственно выращенный монокристалл больших размеров, то другой вид светоприемников имеет полупроводниковый элемент поликристаллической структуры.
Монокристалл саури такое лезвие рубит словно бумагу.
Это был особый монокристалл с огромной ёмкостью памяти.
Это монокристаллы железа, странные образования.
Синтезатор (внушительных размеров агрегат, расположенный в специальной нише в дальнем углу камбуза) в зависимости от программы чисто теоретически был способен собрать что угодно: от монокристалла обыкновенной соли до суперкомпьютера, главное – заложить в него нужные химические вещества и программу.
Давайте вспомним, что нематики – это жидкие монокристаллы, состоящие из двух слоёв органических молекул, оба слоя которого, взаимодействуют между собой неполярными хвостами.
Сросшиеся по одной из плоскостей монокристаллы называются двойниками.
По внешнему виду поликристалл кремния отличается от монокристалла неоднородностью цветовой гаммы, отливающей голубым и светло-синим цветом.
– Смотрите, если графит поместить в раствор из женских слёз, – он слегка дотронулся до прозрачного контейнера с жидкостью, вспомнив о той девушке, – то синтетик, обладающий сильной и хорошей фантазией, сможет у себя в воображении представить, как графит меняет свою кристаллическую решётку структуры «sp-3», на алмазную кубическую решётку монокристалла.
На дне шихты всё ещё лежал и отражался блеском десятисантиметровый монокристалл алмаза, который образовался вследствие взрыва.
– Полиморфный монокристалл, я его потерял.
Так, вот полимерный монокристалл, выращенный мною, обладает свойством сгущать эфир и тем самым изменять метрику пространства при облучении его монохроматическим лучом определённой частоты.
Одной из вредных примесей в жаропрочных сплавах является азот, который при кристаллизации никелевого расплава образует нитриды и карбонитриды, являющиеся источником образования различных дефектов структуры при получении монокристаллов, в т. ч. равноосных «паразитных» зёрен на поверхности деталей.
При повышенной загрязнённости металла азотом образующиеся включения становятся центрами произвольной кристаллизации и нарушают естественный рост монокристаллов [11].
В этом исследовании изучалось влияние азота на структуру монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов и разработаны эффективные способы рафинирования расплава от примеси азота в условиях вакуумной индукционной плавки.
По результатам исследований видно, что в микроструктуре монокристалла с повышенным содержанием кремния (0,27 %) наблюдается увеличение количества эвтектической γ’-фазы и образование вокруг неё областей, обогащённых кремнием.
Среди монокристаллов могут выделяться разновидности по существенному отличию кристаллографических форм их роста, характеру примесных дефектов и другим особенностям, приобретённым в процессе кристаллизации.
Важно учитывать, что монокристаллы образуются в других условиях кристаллизации, чем поликристаллические агрегаты, поэтому те и другие должны выделяться в две самостоятельные генетические группы.
Антигравитационный эффект распространяется только на несущий корпус корабля, выполненный как сверхпроводящий монокристалл.
– Плавят кремний в атмосфере аргона и получают монокристалл кремния диаметром пятьсот двадцать миллиметров и длиной полторы тысячи миллиметров.
Первые наноботы, искусственная кожа и технологии монокристаллов – всё это плоды моего труда, которыми вы пользуетесь каждый день или будете пользоваться в близком будущем.
Тот же принцип, что и в проигрывателе грампластинок, только монокристалл большой.
Контраст с предыдущим туземным кварталом оказался разителен: спиральные конструкции из пластичной неокерамики, «зонтичные» здания с тросами-растяжками, скрученными из мономолекулярных нитей, сотовые жилища с наращиваемым количеством модулей, «литые» дома из поляризованного плексанола, конструкции из гигантских монокристаллов металлокварца; силовые коконы наружных лифтов, биоподъемники…
Позже учёные выяснили, что связанных между собой контуров может быть больше двух – столько, сколько имеется кремнийорганических близнецов монокристаллов, которые и являются основным компонентом телепортационных камер.
После прессования, под большим давлением и при высокой температуре, в присутствии небольшого количества растворителя, мощная взрывчатка (гексоген) приобретает плотность, близкую к плотности монокристалла, и становится полупрозрачной.
Лавина быстрых нейтронов обрушивается на лазерный элемент – трёхметровый монокристалл гидрида урана – и, поглощаясь в тяжёлых ядрах, выбивает из них когерентную волну гамма-фотонов.
– Это монокристалл хрусталя, с армированием молекулярными нитями углерода. Должен и пулю держать. По идее. Нити – пружинят и сферическая форма помогает.
В них тоже высокое содержание графита, однако это настоящий монокристалл.
В данном случае нужен так называемый монокристалл.
Образно говоря, это обыкновенная микроволновка, только вместо инертных газов типа ксенона используется металлический водород или монокристаллы тяжёлых металлов.
По сути, это монокристалл какого-то металла, даже не знаю, какого.
Скелет изготовлен из углеродного полимера, волокна которого сращены с нитями металлических монокристаллов, выращенных в невесомости.
Да и для чего можно использовать такие крупные монокристаллы, ты так и не рассказал.
О том, что исказить информацию, записываемую на монокристалл нельзя, думаю, вы и сами знаете.
Вскоре шесть небольших прямоугольников из монокристалла лежали на широкой перчатке скафандра.
Выложив на стол монокристаллы с полученной информацией, капитан коротко и обстоятельно доложил обо всём, что с ними случилось.
Генерал молча уселся на место майора и принялся перебирать сваленные в кучу монокристаллы.
Разумеется, хороший специалист легко отличит оптически чистый монокристалл от карбонадо.
Но вот пока не найден способ разделить монокристалл на небольшие «камешки».
Наиболее широкое распространение получили атмосферные (при нормальном давлении) плазменные методы обработки материалов – резание, напыление, наплавка, сварка, выращивание монокристаллов.

Значение слова «монокристалл»

  • Монокристалл — отдельный однородный кристалл, имеющий непрерывную кристаллическую решётку и иногда имеющий анизотропию физических свойств. Внешняя форма монокристалла обусловлена его атомно-кристаллической решёткой и условиями (в основном скоростью и однородностью) кристаллизации. Медленно выращенный монокристалл почти всегда приобретает хорошо выраженную естественную огранку, в неравновесных условиях (средняя скорость роста) кристаллизации огранка проявляется слабо. При ещё большей скорости кристаллизации вместо монокристалла образуются однородные поликристаллы и поликристаллические агрегаты, состоящие из множества различно ориентированных мелких монокристаллов. Примерами огранённых природных монокристаллов могут служить монокристаллы кварца, каменной соли, исландского шпата, алмаза, топаза. Большое промышленное значение имеют монокристаллы полупроводниковых и диэлектрических материалов, выращиваемые в специальных условиях. В частности, монокристаллы кремния и искусственных сплавов элементов III (третьей) группы с элементами V (пятой) группы таблицы Менделеева (например GaAs Арсенид галлия) являются основой современной твердотельной электроники. (Википедия)

    Все значения слова МОНОКРИСТАЛЛ

Цитаты со словом «монокристалл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монокристалл»

Монокристалл — отдельный однородный кристалл, имеющий непрерывную кристаллическую решётку и иногда имеющий анизотропию физических свойств. Внешняя форма монокристалла обусловлена его атомно-кристаллической решёткой и условиями (в основном скоростью и однородностью) кристаллизации. Медленно выращенный монокристалл почти всегда приобретает хорошо выраженную естественную огранку, в неравновесных условиях (средняя скорость роста) кристаллизации огранка проявляется слабо. При ещё большей скорости кристаллизации вместо монокристалла образуются однородные поликристаллы и поликристаллические агрегаты, состоящие из множества различно ориентированных мелких монокристаллов. Примерами огранённых природных монокристаллов могут служить монокристаллы кварца, каменной соли, исландского шпата, алмаза, топаза. Большое промышленное значение имеют монокристаллы полупроводниковых и диэлектрических материалов, выращиваемые в специальных условиях. В частности, монокристаллы кремния и искусственных сплавов элементов III (третьей) группы с элементами V (пятой) группы таблицы Менделеева (например GaAs Арсенид галлия) являются основой современной твердотельной электроники.

Все значения слова «монокристалл»

Синонимы к слову «монокристалл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я