Карта слова «перекристаллизация» примеры предложения

Предложения со словом «перекристаллизация»

В ходе наблюдений выяснилось, что при замораживании образуются мелкие кристаллы, а при отогревании происходит перекристаллизация с образованием крупнокристаллического льда.
Мы с моей исследовательской группой показали, что подобный неоднородный метаморфизм мог быть вызван чрезвычайно сухим состоянием исходных пород, что препятствовало процессу перекристаллизации.
Наконец, новые минералы образуются путём перекристаллизации уже существующих минералов под влиянием больших давлений и высоких температур в глубинных слоях земной коры (метаморфические минералы).
Мрамор – горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов.
После семнадцати перекристаллизаций получил игольчатые кристаллы, которые хотя бы под микроскопом можно было измерять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда неминуемо меняются представления о мире, происходит переоценка ценностей, перенастраиваются мировоззрение, область желаний, структура воли, происходит перекристаллизация личности.
Поэтому, чтобы не допустить ослабления фронта, она высказалась против, хотя бы и временной, изоляции старой армии и предложила провести не замену старой армии новой, а как бы «перекристаллизацию элементов и перерождение в самой среде армейской массы».
Границы между конусами, в особенности, если они сопровождаются перекристаллизацией ближнего порядка, предоставляют условия для распространения по ним поперечных волн.
При перекристаллизации образуются новая зернистая структура стали.
Дальнейшая очистка (рафинирование) производится перекристаллизацией растворов после обработки их углем.
Для очистки полупроводниковых материалов в технологии солнечных преобразователей используется метод перекристаллизации.
При колебаниях температур во время хранения в мороженом происходит перекристаллизация продукта, увеличиваются размеры кристаллов льда, лактозы, что делает структуру мороженого грубой, а консистенцию более уплотнённой (так называемая «песчанистость» мороженого).
Пластовыми бывают обычно метелевые лавины и лавины сублимационной перекристаллизации.
На операцию перекристаллизации требовалось сорок литров.
Перекристаллизация твёрдого тела, чего допустить невозможно.
А самый центр империи, её ось, на первый взгляд находящаяся в полном покое, на деле обладала всеми свойствами периферии, переживая качественные изменения при незримой перекристаллизации материи, разума и духа.
– А как мы о перекристаллизации судить будем? По чему? Только по аустенитной устойчивости?
Какая удивительная по глубине перекристаллизация разума совершается!
Но в том конфликт доходило до применения спецоружия, поэтому он получил большую дозу облучения и ему требуется полная перекристаллизация составных частей.
Или расколоть на куски из-за процессов перекристаллизации.
Метаморфизмом (греч. metamorpho – преобразуюсь, превращаюсь) называют сложный физико-химический процесс глубокого изменения, перерождения и перекристаллизации уже готовых минералов и горных пород с сохранением их твёрдого состояния без заметного расплавления.
На четвёртом курсе напряжённость учёбы резко снизилась, с финансами тоже стало легче (стройотряды), кроме того, два года подряд по два месяца у нас была технологическая практика на весьма сложном технологическом процессе, в котором была технологическая операция перекристаллизации из этилового спирта конечного, очень дорогого продукта сложного органического синтеза.
Происходит перекристаллизация, которая навсегда изменяет структуру трилобитового панциря (экзоскелета), но при этом все мельчайшие подробности его рельефа сохраняются.

Значение слова «перекристаллизация»

  • ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Хим. 1. Изменение кристаллического строения вещества в твердом состоянии при нагревании или охлаждении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекристаллизация»

ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Хим. 1. Изменение кристаллического строения вещества в твердом состоянии при нагревании или охлаждении.

Все значения слова «перекристаллизация»

Синонимы к слову «перекристаллизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я