Карта слова «монистичный» примеры предложения

Предложения со словом «монистичный»

Показательным примером выступает «Тысяча плато» Делёза-Гваттари [155], где монистичной и централизованной модели стержневого (древесного) корня противопоставляется даже не система фрагментов, подобная мочковатому корешку (и сводящаяся в конечном счёте к дуализму), а ризома, любая точка которой может быть присоединена к любой другой, – принцип, воплощённый в самом устройстве сборки этой книги, сочленяющей множество плато разнообразных предметностей, по которым однотипным (хотя и не одинаковым или монотонным) образом разбегаются многочисленные потоки различных процессов (от семиотики до музыки, от зоопсихологии до лингвистики, от литературы до истории, от математики до экономики и т. д., и т. п.).
Много людей обладают монистичным рациональным мышлением, хотя трудно сказать, как много.
Искренняя идеологическая вера присуща относительно немногим людям, обладающим монистичным идеологическим мышлением.
Возможно, большинство людей обладают монистичным рациональным мышлением.
Мы проповедуем национальный монизм как движение к одной абсолютной русской монистичной истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Национальный монизм. Движение к абсолютной русской монистичной истине.
Обладающий монистичным идеологическим мышлением подлинный приверженец идеологической веры полностью подчиняет свои мышление, чувства, волю, поступки, действия, жизнь, судьбу имеющим для него силу категорических императивов идеям своей идеологии.
Рациональное мышление и идеологическое мышление – это противоположные врождённо обусловленные типы мышления, которые в сознании одних людей существуют в виде монистичных, а в сознании других людей существуют в виде смешанного дуалистичного рационально-идеологического антагонистически противоречивого мышления.
– Ласки называет такое государство плюральным в отличие от монистичного государства, в котором власть концентрирована.
Предполагаю, что сохранение в генотипе современного человеческого вида небольшой доли генов, детерминирующих монистичный идеологический тип мышления и дуалистичное рационально-идеологическое мышление – это остаточное следствие эволюционного становления современного человека как вида Homo sapiens.
Не исключаю, что формировавшееся мышление предков современного человека содержало одновременно элементы зарождавшихся идеологического мышления и рационального мышления и представляло собой смешанное дуалистичное рационально-идеологическое мышление, но в ходе эволюции от него отпочковывались в качестве самостоятельных монистичные рациональный и идеологический типы мышления, а дуалистичное мышление у части людей сохранилось.
Хотя наши более поздние работы о политических и социальных условиях и предубеждениях имели сходную ориентацию, его теоретические взгляды стали более позитивистскими, более монистичными и, в определённом смысле, более междисциплинарными, чем мои собственные.
Таким образом, дуализм духа и материи не перестал существовать, и мир не стал из дуалистичного монистичным.
Людей с монистичным рациональным мышлением много.
Людей с монистичным идеологическим мышлением ок. 7—12%.

Значение слова «монистичный»

Цитаты со словом «монистичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монистичный»

МОНИСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Проникнутый монизмом.

Все значения слова «монистичный»

Синонимы к слову «монистичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я