Карта слова «имманентный» примеры предложения

Предложения со словом «имманентный»

Проблемы банковского дела обусловлены имманентными свойствами финансовой системы, и необходим фундаментальный сдвиг.
Эти положения, о которых мы здесь напоминаем, не суть догматические утверждения, ибо они представляют собой результаты, получившиеся сами собой из всего имманентного развития сущности.
Признание необходимости изучать психику, сознание не как нечто самодовлеющее и развивающееся по собственным имманентным законам, а как обусловленное объективным бытием, отражением которого оно является.
Эта идеальная сфера, имманентная миру, онтологически близка к феноменальной сфере – она тоже тварная.
Недоделки и недоработки стали его имманентной чертой, и этот первородный грех пребудет с нами уже навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, с точки зрения имманентной структуры, она идеально упорядочена, и это заставляет нас ожидать в дальнейшем именно этого типа чередования.
Харизма в политическом смысле означала дар и способность сделать, так сказать, имманентное трансцендентным.
Это имманентный признак религиозного чувства – вера может вместить в себя всё что угодно, любые новые открытия и неожиданные факты, так как изначально не основана на рациональных аргументах.
Напомним, что её имманентная природа такова, что она является наукой о гражданском обществе и для гражданского общества.
Такая психология требовала предположения некоей имманентной области психического, параллельной физической реальности и существующей по собственным законам.
Агностик, скованный цепями имманентного сознания, закрытого для трансцендентной реальности; индивидуалист, замкнутый в самом себе, как непроницаемая монада; социалист, лишённый всякой собственной субстанции; циник, не верящий в добро и готовый совершать любую мерзость ради достижения сомнительных целей; материалист, обращающийся с людьми, как с туалетной бумагой; технократ, преклоняющийся перед структурами и системами…
Предметом поклонения для пифагорейского мировоззрения (о котором мы подробно поговорим в главе 2) был arithmos – то есть имманентные качества целых чисел и их отношений и их предполагаемая роль в мироздании.
Поскольку другие общезначимые инстанции и неспециализированные формы критической оценки продуктов человеческого производства постепенно всё больше и больше теряют значимость, силу и авторитет, то искусство, и прежде всего литература как наиболее универсальный тип репрезентации символических значений, становится адекватной имманентной формой рефлексии и идентификации в культуре.
Но главной задачей социологии как раз и является типологическая характеристика социологически обусловленного явления именно по этим двум полюсам и правильное определение того, что в нём обусловлено автономным саморазвертыванием духа, например, логически-рациональным развитием в праве, имманентной логикой смысла в истории религии и т. д., а что, с другой стороны, – детерминированностью социологическими реальными факторами, всегда обусловленными «структурой влечений» и действующими через посредство существующих в данное время «институтов», и их собственной каузальностью.
Действительно, национальная идентичность отнюдь не есть выражение имманентного коллективного «я», затаённого в недрах группы (как считает культурология); она – производное взаимодействия со всем окружающим миром, и благодаря этому взаимодействию человечество превращается в «мировую деревню».
Метрополия, с этой точки зрения, не обладает никаким дополнительным «весом» по сравнению с любым иным ареалом русской культуры, рассеянной по всему миру, а само понятие «русская культура» не может быть определено через набор неких имманентных характеристик.
Но можно пойти и ещё дальше, – в строгом смысле имманентная критика едва ли и осуществима.
Необходимой предпосылкой адекватной философии религии, т. е. философии религии, которая не переосмысливает последнюю как чисто имманентный феномен и, тем самым, как совершенно отклоняющееся от её сущности «нечто», является эта трансцендентность познания или, по меньшей мере, признание того, что любая подлинная, особенно любая монотеистическая религия имплицирует эту трансцендентность человека в познании.
Эти отличия зависят от типологии культуры, от её возраста, от того, в какой мере процессы развития данного общества носят имманентный характер.
Переход отношения субстанциальности совершается по его собственной имманентной необходимости и есть не что иное, как проявление самой этой необходимости, проявление того, что понятие есть истина субстанциальности и что свобода есть истина необходимости.
Соответственно, главным методом исследования психических явлений, как имманентного внутреннего мира («внутреннего опыта») субъекта, может быть только интроспекция.
Приведённые нами примеры (а их можно без труда увеличить до огромного множества) дают все основания предполагать, что в системе гражданского права реально существуют только ей имманентные способы и средства защиты публичных интересов.
Поэтому она должна развить из понятия идею, представляющую собой разум предмета, или, что то же самое, наблюдать собственное имманентное развитие самого предмета.
Но именно поэтому понятие по определению ограничивает глубину познания, оно не может привести нас к «конечным сущностям» (essentiae), для чего необходимо озарение, вообще имманентная деятельность души.
Формирование у людей иллюзорных представлений о прошлом, существующем или будущем состоянии общества, т. е. продуцирование политических мифов, есть имманентная сторона политических отношений.
Несмотря на то что данный вопрос более детально будет исследован в последующем, представляется возможным отметить, что наличие долга и факт его неисполненияюридическим лицом или гражданином сами по себе не обладают имманентным свойством иметь или не иметь правовую форму.
Но такие вторжения в простой, имманентный ход развития мысли, однако, сами по себе случайны, и старания отразить их, стало быть, сами страдают таким случайным характером; да и, помимо того, было бы напрасно стремиться отразить всё такого рода вторжения именно потому, что они не касаются сущности дела, и для удовлетворения требования систематичности здесь было бы, по крайней мере, желательно не гоняться за полнотой.
Но всё же верят, что имеют решение и полагают, что этому различию можно дать такое содержание, что каждое представление наделено имманентным предметом, но не каждое действительным.
Там, где процесс изначально предстаёт как трансценденция, а воля трансцендентного ощущается как своя, трансценденция ярчайшим образом открывается как имманентное жизни бытие.
Эта метафизика, стало быть, считала, что мышление и определения мышления суть не нечто чуждое предметам, а, наоборот, их сущность, или, иначе говоря, считала, что вещи и мышление о них сами по себе совпадают (как и наш язык выражает их сродство), что мышление в своих имманентных определениях и истинная природа вещей суть одно и то же.
Напротив, именно идея выражения может показать, как эволюционировал неоплатонизм, пока не изменилась его природа, и, в частности, как эманативная причина всё более и более стремилась стать имманентной причиной.
С другой – трансформация выбранного знания имеет имманентную связь с тем знанием, которое было прежде.
Так как продукты труда имели очевидные преимущества, труд стал необходимостью, а затем просто имманентным человеку, его естественным состоянием.
Ахиезер, – это не случайный институт, не акциденция, а имманентный аспект общества, без которого оно не может возникнуть, существовать …
Поскольку время является энергией, обладающей упорядочивающей активностью, то и его производное – пространство, также, являясь формой существования энергии, обладает имманентной силой.
Гениальность стала имманентным качеством, дарованным человеку при рождении.
Телеология душевной жизни человека основывается, таким образом, на имманентных закономерностях, но в своих особенностях является творением индивида.
Идея имманентного развития предполагает экспериментальное выявление содержаний обучения и определение порядка усвоения этих содержаний в обучении.
Спецификой грамотно построенной психодиагностики экстремальных и кризисных состояний является также имманентное присутствие в ней психокоррекционной работы.
И если демонизм стоит на рубеже жизни и даже склоняется в сторону недосягаемого и недостигнутого, всё же он остаётся имманентным субстратом человеческого и не выходит за пределы естественного.
Они возникают как внутренняя необходимость создать равновесие с окружением путём поглощения, следуя возникающим имманентным потребностям.
Напротив того, как выше указано, в мышлении, обращающемся к понятиям, негативное принадлежит самому содержанию и есть положительное и как его имманентное движение и определение, и как их целое.
А вот производство образа жизни в качестве предъявляемого результата было именно имманентной целью, хотя и целью не распознанной, ускользающей от самосознания художника.
Нечто вместе со своей имманентной границей, положенное как противоречие самого себя, в силу которого оно выводится и гонится вне себя, есть конечное.
Превращение денег в капитал должно быть раскрыто на основе имманентных законов товарообмена, т. е. исходной точкой должен послужить нам обмен эквивалентов.
Что касается имманентного идеализма, то, держась точки зрения, что ощущения лежат вне нас и только зависят от мозга, он оставляет без ответа вопрос, как и чем установляется эта зависимость ощущений от мозга.
Кроме того, сделано то допущение, что инерционность является имманентным свойством объекта, определяемым его текущим состоянием, фиксируемым на момент оценки инерционности.
Именно поэтому даже высшая власть, хотя ею, как правило, обладают люди с преобладанием в сознании имманентного индивидуального, не была чужда этой идее и опиралась на разные формы конфуцианства.

Цитаты из русской классики со словом «имманентный»

Значение слова «имманентный»

  • ИММАНЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Внутренне присущий какому-л. явлению, проистекающий из его природы. Имманентные законы капиталистического производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИММАНЕНТНЫЙ

Цитаты со словом «имманентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имманентный»

ИММАНЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Внутренне присущий какому-л. явлению, проистекающий из его природы. Имманентные законы капиталистического производства.

Все значения слова «имманентный»

Синонимы к слову «имманентный»

Что (кто) бывает «имманентным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я