Карта слова «монархиня» примеры предложения

Предложения со словом «монархиня»

Достаточно того, что она была вполне русской монархиней, пресекла бироновщину, сделала первый шаг к уничтожению пыток при допросах.
Но прошу только сказать мне, какой клеветник осмелился внушить моей всемилостивейшей монархине сомнение в моей верности и преданности?
Я знаю, что эта женщина не может быть монархиней нашей, что она своими слабыми руками не сумеет удержать на верном пути кормило государственного корабля, когда разразится гроза над царством германских готов.
Неужели она теперь станет настоящей монархиней, способной влиять на судьбы мира и выполнить миссию, которой облёк её отец, провожая на чужбину?
Самую верхушку фамилии, кроме него, составляли его супруга царствующая императрица, вдовствующая императрица, сохранявшая все права и прерогативы и даже председательствующая перед царствующей монархиней, наследник престола великий князь цесаревич, его супруга великая княгиня цесаревна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тем лучше, – отвечала монархиня задумчиво.
Великая монархиня приняла их очень милостиво, благодарила за гостинец и расспрашивала о всех самомалейших подробностях того края.
Императрица защищала своё нововведение, хотя ей самой не всегда удавалось выдержать роль просвещённой монархини.
Я облачилась в платье и принялась расчёсывать волосы, готовясь встретить очередной день в качестве будущей монархини.
Ему, молодому и горячему, приходилось ублажать вялое старческое тело монархини, расплывшееся с годами.
Здесь описан абсолютистский политический космос, в средоточии которого располагается фигура монархини и исходящий от неё процесс всеобщего просвещенияподданных.
Их поспешность в этом деле я объясняю желанием предложить нашей монархине помощь и мудрость, поскольку всё прочее опасно напоминает измену.
Потому народ и свою монархиню желал видеть только православной веры.
Не зальют мне глотки ни вином, не закормят фруктами, не задарят драгоценностями и никакими алтынами не купят моей верности монархине
– Благодарю тебя, государыня-императрица, что ты даришь меня счастьем выполнить одно из твоих первых поручений, которое ты даёшь в новом качестве правящей монархини, сверх того зело приятное, кое я не замедлю с превеликой радостью выполнить, но дозволь просить тебя ещё об одной милости.
Они настояли на провозглашении её абсолютной монархиней, облечённой неограниченной властью.
Его последние слова, впрочем, значительно успокоили сомнения доброй императрицы, и лицо монархини приняло обычное выражение благосклонности и открытого расположения.
Теперь молодая монархиня приглашала на свои прогулки целую свиту, и за стены дворца не выходила.
– Вы знаете, дальше вашего дома мне и уходить некуда, – закончила она свою речь, целуя милостиво протянутую ей руку монархини.
Ежели бы всё соответствовало мудрому и щедрому монархини нашей при отправлении сей эскадры попечению, что бы оная сделать не могла?
Однако правительница, будучи сама свободомыслящей, не уступит ни одной из своих привилегий самодержавной монархини.
Тем более представляется важным выявить источники, свидетельствующие о том, что российская монархиня не проходила мимо проблем, касавшихся жизни дворянского общества.
Тем не менее, состояние здоровья монархини, обладавшей крепким телосложением, не могло ухудшаться с такой быстротой, как оно действительно ухудшалось.
Сопоставление содержания обоих названных документов позволяет определить не только общее направление мыслей монархини, но и расставляемые ею акценты.
– Итак, мы порешили объявить вам волю монархини нашей, ибо сие разделение имущества утверждено ею!
Внешне сияя радостью, в юношеском, но искушённом с детских лет придворной жизнью ещё при покойной монархине сердце он испытывал во время беспечного порхания своего по огромной зале смертный холод крайней опасности.
Всё царствование знаменитой монархини прошло под знаком неопределённости в вопросах престолонаследия.
Вот уже тридцать изнурительных лет эта монархиня знает, сколь тяжела корона, а как мать она видит слабости и недостатки своего ребёнка.
– Ты доказал редкое понимание людей, старый друг, предлагая меня нашей прекрасной монархине на пост римского префекта.
– Спала, как мёртвая, без задних ног, – откликнулась монархиня.
Нужно было сплотить армию и встряхнуть столичную элиту, которая, по мнению монархини, относилась к войне спустя рукава.
Для чего не вселять в них похвальную ревность служить великой в свете монархине, а не ворами быть?
Принимая всё это во внимание, можно считать достоверным, что народ, не зная лица почившего императора, не мог верить в самозванца, а, памятуя о попытках почившего нанести удар чтимой вере православной, не мог и желать восстановления его царствования, особенно теперь, когда всяк и каждый вкушает плоды мудрого управления нашей обожаемой монархини.
Губы монархини шевелились, глаза искрились; казалось, она хотела заговорить, но удержалась и пытливо посмотрела из-под опущенных ресниц на графа, ожидая продолжения его речи.
Впрочем, она ни на одну минуту не теряет достоинства монархини; кажется, что она очень милостива, и думаю, что её бы назвали приятною и тонкою женщиною, если б она была частным лицом.
Позже монархиня также не упускала случая приблизить к себе духовную персону, но никогда не обольщалась на счёт представителей духовенства и не приписывала им излишней святости.
Воображению и уму этих полудикарей монарх и монархиня смутно представлялись чем-то сверхчеловеческим, божественным, но божественным более страшным, чем церковное божество, ибо первое было ближе, на земле, а не на небе.
Благодетельный призыв монархини был услышан с радостию, и дворянство поспешило оным воспользоваться.
Он стряхнул с себя прилипшие пушинки и, хрястнув дверью, покинул спальню. Легкомысленная монархиня и её любовник вновь остались наедине.
Россия оба изящныя сии качества в тебе, несравненная монархиня, видит.
Но легко было заметить, что его поклонение обусловливается её положением; что оно оказывается скорее несчастной монархине, чем женщине, и что молодой государь не переживал уже былых впечатлений.
Если бы было некогда то, о чём вы говорите со мною, поверьте, граф, что я не имел бы суетности признать случай, помрачающий незабвенную память монархини, моей благодетельницы.
Монархиня нуждается в освежении своего ума, ей необходимо хоть такое общение с друзьями, если у неё нет возможности иметь их возле себя; ведь только по отношению вас мне выпало такое счастье.
Придворные начали дефилировать пред высоконареченными женихом и невестой, и хотя последние в эту минуту и составляли центр всей церемонии, но, тем не менее, глубокие поклоны всех кавалеров и дам гораздо более относились к императрице, нежели к цесаревичу и принцессе; каждый остерегался выказать наследнику слишком большую почтительность и участие и всем своим обликом старался доказать, что, несмотря на приказ всемогущей монархини, никто не в состоянии хотя бы на минуту затмить собою это блестящее светило.
Но обратите внимание, ваше высочество, двор снисходителен к амурным увлечениям монархов, но втайне осуждает монархинь, если те увлекаются…
Это представление об императрице как попечительнице об «общем благе» определяется испытаниями тяжестей самого путешествия, что подчёркивается и выбранной риторикой: монархиня предпринимает путешествия в отдалённые от столицы места в «зной солнечный», в «бурную непогоду» «единственно для пользы подданных».
Все слуги приводили замок к зимнему сезону, им приказано было подготовить зеркальную залу к большому приёму: вечернюю столовую украшали с особым тщанием, ибо в присутствии двухсот гостей, которых королева пригласит на праздник, монархиня объявит своего жениха.
Но для приглашённых гостей монархини, служанки старались предусмотреть все запросы.

Цитаты из русской классики со словом «монархиня»

Сочетаемость слова «монархиня»

Значение слова «монархиня»

Цитаты со словом «монархиня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монархиня»

МОНА́РХИНЯ, -и, ж. 1. Женск. к монарх.

Все значения слова «монархиня»

Синонимы к слову «монархиня»

Сочетаемость слова «монархиня»

Какой бывает «монархиня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я