Карта слова «многолетие» примеры предложения

Предложения со словом «многолетие»

Перед началом ужина, был отслужен краткий молебен с провозглашением многолетия.
Обряд закончился провозглашением нового многолетия государю.
Затем протодиакон возглашал многолетие царю, всему царствующему дому и властям.
Новому государю пропели многолетие, и пошли к нему князья и бояре, понесли дары многие.
А тут как сейчас заведут общую песнь многолетий всем начальникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По окончании торжественного чтения все отправились в собор для слушания литургии и благодарственного молебствия, причём во время многолетия производилась пальба из орудий.
Войдя в собор, государи прикладывались к иконам и мощам при пении патриаршими певчими многолетия.
По указанию священника дьякон провозгласил многолетие (молитва о продлении дней императорской фамилии).
Молебен закончился возглашением многолетия государю императору, государыням императрицам, государю наследнику, всему царствующему дому и победоносному русскому воинству.
Сначала языковой барьер, затем злополучный день многолетия, а теперь наказ шамана.
Но если среди пения многолетий и духовных песен, в то самое время, когда сто человек заняты молитвой, в самую середину их впятится зад жандармской лошади, ежеминутно угрожающей ударить молящихся «задом», – то и на полном просторе может произойти свалка и смертоубийство, так как и в первом, и во втором, и в несчётном множестве других белебеевских случаев такого же сорта – в самом корне их лежит отсутствие причин, доступных пониманию.
Был отслужен молебен с провозглашением многолетия царскому дому и русскому воинству.
По совершении освящения храма, было провозглашено обычное многолетие, а также произнесены поучения.
Ему чтоб дьякон многолетие сказывал, а цыганы величальную пели.
Да и будет ли вообще у них ещё такая возможность в жизни, пусть даже заклинание «Омоложение» огромной силы, которым владел их государь и благодетель, сулило обоим многолетие на полтора века почти?
Бабы, шумя, стали накидывать на головы шали и полушалки, тупо хлопая об одежду, под громогласное пение хоров многолетия, кистями шалей.
И после многолетия митрополит, и архиепископ, и епископы, и весь собор, встав, поклонились и поздравили обоих великих князей.
По окончании литургии духовенство вышло на крыльцо церковное, где, во-первых, отправлена панихида о успокоении душ воинов, на брани убиенных, потом пропето многолетие православному царю московскому, а наконец совершено водоосвящение, и все распущены по куреням.
Завершается чинопоследование возглашением многолетия новобрачным.
После этого певчие пропели многолетие нововенчанному царю.
В конце молебствия провозглашается многолетие государю императору, всему царствующему дому и христолюбивому всероссийскому победоносному воинству.
Таинство, которое вы имеете, помогает вам жить и дышать той жизнью, которая на многолетие запрограммировала вас.
Затем возглашалась многолетия государыне, всему царствующему дому и хозяину с чадами и домочадцами.
Во-первых, будучи таковой, она до чего неизменно более чем критически подчёркивает обещанное многолетие данной власти, пришедшей на сколь долгие века.
Многолетие близкой жизни расплескалось позже, когда москвичей расселили по спальным районам.
– Отличная история для сегодняшнего праздника многолетия! – ликовал голос.
Обычно юноши занимались этим за две недели до наступления многолетия.
День его многолетия прошёл много лет назад, а он всё не сдавался, ища в себе скрытые таланты.
Всё говорило о многолетии сооружения, но кто знает, откуда оно здесь взялось за один год?
Звучат слова молитвы и пожелания многолетия.
Это пение продолжалось до самого входа императрицы в храм; при вступлении в церковь певчие запели: «Достойно есть»; в это время государыня прикладывалась к святым мощам, после чего ей было возглашено многолетие.
Всё многолетие мук, ненависть и привязанность, желание покончить с ней и с собой, в раз, по пробуждению, взбунтовало мозг.
Кукуруза обладает многолетием генов, регулирующих такие важные характеристики, как цветение, образование зёрен, стойкость к болезням и адаптация к разным климатическим условиям.
А певчие поют многолетие, в галерее «ура» кричат, на угоре из пушек палят, трубы, рога, музыка.
Страшно заносил руку дьякон, поднимая толстые плечи и готовясь оглушить многолетием царствующему дому и святейшему правительствующему синоду.
Благость и радость – в воздухе, таком сухом и чистом, как нигде в мире, дающем многолетие живым и нетление мёртвым; таком божественно-легком, что в первый раз им дышащему кажется, что камень, давивший ему грудь всю жизнь, вдруг упал, и только теперь узнал он, какая радость дышать.
Да разве я могу после этого оставаться там служить молебны о даровании побед и многолетия убийцам моих ребёнка и жены?
Когда мы высоко подняли шампанским напененные бокалы за здравие его императорского величества, неприятель, который доселе крылся в каменьях и кустарниках, побежал по противоположному скату, и, по приказанию генерала, заздравный салют разразился между них гранатами, между тем как победное «ура» отвечало хором на наше душевное многолетие!
Едва провозгласилось многолетие, как вся эскадра мгновенно окуталась белыми облаками порохового дыма, и пустынная окрестность дрогнула от грохота русских пушек, разносивших весть о вступлении русского императора на дагестанскую землю.
Увлажняющее хмельными ночами в молодости, но вконец истощающее к вечеру многолетия.
Всё те же почерневшие да покосившиеся от многолетия небольшие, бревенчатые дома, испускающие дымок из своих труб, занесённые снегом по самые окна.
– Кого же мне теперь поминать, при возгласах многолетия?
Подумать только, что на протяжении бессчётного количества многолетий родовая цепочка нового ребёнка не была разрублена ужасными катастрофами и катаклизмами природной среды и постоянными жестокими войнами живого с живым за право существования индивидуального рода!
Это была небольшая, измученная многолетием постройка, заросшая мхом и травой на крыше.
Умилённая толпа начала кричать многолетие государю и изъявлять полную покорность его воле.
Выпущенный ему на выручку конферансье завёл уморительный диалог на профессиональные темы, и, в частности, осведомился – сможет ли артист в подтверждение распространённых слухов произнести показательные многолетия, будто посредством акустических колебаний можно разрушить стеклянный сосуд средней ёмкости?

Ассоциации к слову «многолетие»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТИЕ

Цитаты из русской классики со словом «многолетие»

  • Богослужение в этот день было особенно торжественно. Кроме институтского начальства были налицо почетные опекуны и попечители. После длинного молебна и зычного троекратного возглашения диаконом «многолетия» всему царствующему дому, мы, разрумяненные душной атмосферой церкви, потянулись прикладываться к кресту. Проходя мимо Maman и многочисленных попечителей, мы отвешивали им поясные поклоны (реверансов в церкви не полагалось) и выходили на паперть.
  • Грамота и гетманские клейноды были внесены в церковь Святого Николая, куда отправилось собрание. Началась литургия, после которой был отпет молебен с многолетием государыне, причем произведена была троекратная пушечная и ружейная во всех полках пальба. Из церкви грамота и клейноды перенесены были в дом Гендрикова, а полки выведены были за город и распущены.
  • Многолетие тебе, Марфа Борецкая, нынешняя боярыня и будущая княгиня новгородская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолетие»

Цитаты со словом «многолетие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетие»

МНОГОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Устар. Долгая жизнь; долголетие.

Все значения слова «многолетие»

Синонимы к слову «многолетие»

Ассоциации к слову «многолетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я