Карта слова «миозин» примеры предложения

Предложения со словом «миозин»

Рабочей частью мышцы служит белок миозин, цепочка которого построена, как бусы, из множества протомиозинов.
Такой процесс происходит в результате активации в этот момент молекул миозина.
И между нитями актина и нитями миозина образуются поперечные мостики.
Тем самым между актином и миозином образуются так называемые поперечные мостики.
По своему строению жгутикипредставляют собой спирально закрученные нити, состоящие из специфического белка флагеллина, который по своей структуре относится к сократительным белкам типа миозина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При значительном растяжении саркомера нити актина далеко расходятся в стороны и практически не контактируют с расположенным в средней части саркомера миозином.
Молекула миозина состоит из длинной хвостовой части, суженной шейки и утолщённой головки.
Затем молекула миозина восстанавливает льдоподобную оболочку, «лёд» вновь вытягивает цепочку протомиозинов, и мышца расслабляется.
Миозин составлен из уложенных параллельно белковых нитей (эта часть представляет собой так называемый лёгкий меромиозин).
На обоих концах его имеются отходящие в стороны шейки с утолщениями – головками (эта часть – тяжёлый меромиозин), благодаря которым образуются поперечные мостикимежду миозином и актином.
Белки актин и миозин осуществляют сокращение мышц.
Взаимодействие между актином и миозином порождает силу, которая выражается в сокращении мышечной ткани, – химическая энергия превращается в механическую работу.
Например, коллаген – белок, присутствующий в телах всех млекопитающих, – служит основным материалом для кожи, сухожилий, костей и кровяных сосудов; гемоглобин «связывает» кислород и помогает ему распространяться по организму или покидать его в случае необходимости; актин и миозин необходимы для сокращения мышц.
Кальций как микроэлемент участвует во многих жизненно важных процессах, медиатор мышечного сокращения (только в его присутствии актин и миозин взаимодействуют друг с другом).
Во время сокращения каждая головка миозина или поперечный мостик могут связывать миозиновую нить с актиновой.
Следовательно, в покое белки тропонин и тропомиозин препятствуют соединению мостиков миозина с актином.
Именно связывание миозином актина играет ключевую роль в обеспечении смещения толстых и тонких нитей друг относительно друга.
Если молекулу миозина обработать протеолитическим ферментом трипсином, то она распадётся на две части: лёгкий меромиозин и тяжёлый меромиозин.
Молекулы миозина расположены в миозиновой нити так, что головки равномерно распределены по всей длине (кроме небольшого участка в середине).
Биполярная организация молекул миозина обеспечивает возможность скольжения актиновых нитей в противоположном направлении в обеих половинах саркомера.
Комплекс миозина и актина – актомиозин – является белком, непосредственно участвующим в сокращении мышечного волокна.
При использовании в качестве источника энергии мышечных белков, аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепочками отрываются от волокон миозина, преобразуясь в аминокислотный аланин, который становится источником для синтеза глюкозы в печени.
Кальций связывается с маленьким белком, тропонином, на актиновой нити, который в состоянии покоя блокирует движение миозина и актина.
При сокращении мышцы филаменты актина двигаются между филаментами миозина, образуя поперечные мостики, что приводит к укорачиванию и утолщению миофибрилл (см. «Физиология мышечного сокращения»).
Изнутри каналы покрыли молекулами – «двигателями» – белками (в одном из созданных прототипов использовали миозин, в другом – кинезин).
Он же, в свою очередь, активирует молекулы специальных белков, которые без особых проблем проникают в ядро мышечной клетки и ускоряют в ней синтез мРНК, кодирующей медленные изоформы миозина.
Однако с помощью более точных методов исследования удалось установить, что в ходе постоянных тренировок на выносливость появляются так называемые гибридные волокна, включающие в работу как медленный, так и быстрый миозин.
Увеличение мышечной массы до 20 лет идёт параллельно с ростом и продукцией андрогенных гормонов, стимулирующих синтез миозина и актина в скелетных мышцах.
Головки миозина прикрепляются к актиновым нитям, образуя актомиозиновый комплекс, который и является универсальным двигателемдля реализации мышечных сокращений.
Просто повышено содержание миозина, что существенно увеличивало создаваемое при сокращении мышц усилие.
Так вот результатом скольжения нитей актина относительно нитей миозина за счёт контакта этими мостиками, в виде гребковых движений, и будет являться сокращение мышечного волокна.
Различают два типа миофиламентов: толстые, образованные белком миозином, и тонкие, образованные другим белком – актином (рис. 2-1).
Миофибриллы – это тонкие волокна (диаметр 1–2 мкм, длина 2–2,5 мкм), содержащие два вида сократительных белков (протофибрилл): тонкие нити актина и вдвое более толстые нити миозина.
Каждая толстая нить содержит более 100 молекул миозина, собранных в пучок, в средней части которого находятся хвостовые частицы молекул, а на обоих концах – выступающие над поверхностью нити головки.
Волокна, состоящие из белка миозин, называют миозиновыми нитями, а волокна, состоящие из белка актин, соответственно, актиновыми нитями.
Молекула миозина состоит из двух частей: длинного палочкообразного участка, который подразделяют на шейку и хвост, и глобулярного участка, представленного двумя одинаковыми головками.
Они переплетаются с толстыми нитями белка миозина.
Гидролиз сопровождается конформационными изменениями головки молекулы миозина, переводя её в высокоэнергетическое состояние.
Взаимодействие головки миозина с активным участком молекулы актина называют циклом поперечного мостика.
Таким образом, мышечное сокращение начинается со связывания ионов кальция с регуляторным белком – тропонином, в результате чего обнажается участок связывания миозина с актином.
Когда же в ходе постоянных тренировок этот цикл многократно повторяется, то это приводит к накоплению в мышечном волокне медленных белков миозина, и оно со временем из быстрого превращается сначала в гибридное, а затем и в медленное.
Во время мышечного сокращения нити актина скользят вдоль нитей миозина.

Значение слова «миозин»

  • Миозин — фибриллярный белок, один из главных компонентов сократительных волокон мышц — миофибрилл. Составляет 40—60 % общего количества мышечных белков. При соединении миозина с другим белком миофибрилл (актином) образуется актомиозин — основной структурный элемент сократительной системы мышц. Другое важное свойство миозина — способность расщеплять аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ). Благодаря АТФ-азной активности миозина, химическая энергия макроэргических связей АТФ превращается в механическую энергию мышечного сокращения. Молекулярная масса миозина около 500 000. При действии протеолитических ферментов миозин распадается на фрагменты — тяжёлый меромиозин и лёгкий меромиозин (молекулярная масса около 350 000 и около 150 000). С помощью меченного тяжёлого меромиозиона при цитологических исследованиях выявляется местоположение актиновых микрофиламентов в клетке. (Википедия)

    Все значения слова МИОЗИН

Цитаты со словом «миозин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миозин»

Миозин — фибриллярный белок, один из главных компонентов сократительных волокон мышц — миофибрилл. Составляет 40—60 % общего количества мышечных белков. При соединении миозина с другим белком миофибрилл (актином) образуется актомиозин — основной структурный элемент сократительной системы мышц. Другое важное свойство миозина — способность расщеплять аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ). Благодаря АТФ-азной активности миозина, химическая энергия макроэргических связей АТФ превращается в механическую энергию мышечного сокращения. Молекулярная масса миозина около 500 000. При действии протеолитических ферментов миозин распадается на фрагменты — тяжёлый меромиозин и лёгкий меромиозин (молекулярная масса около 350 000 и около 150 000). С помощью меченного тяжёлого меромиозиона при цитологических исследованиях выявляется местоположение актиновых микрофиламентов в клетке.

Все значения слова «миозин»

Синонимы к слову «миозин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я