Карта слова «миоглобин» примеры предложения

Предложения со словом «миоглобин»

Волокна I типа, обладающие высоким содержанием миоглобина, называют также красными волокнами, или медленными окислительными.
Это повышает потребность в железе для построения гемоглобина., красный пигмент в крови, переносящий кислород, и родственный ему белок миоглобин в мышцах.
Железо, необходимое для кроветворной системы человека (оно входит в состав гемоглобина, эритроцитов, миоглобина мышц и ферментов), усваивается организмом из спирулины лучше на 60 %, чем из других соединений, таких как сульфат железа, например.
Мышцы человека состоят из «медленных» (ST) и «быстрых» (FT) мышечных волокон. Их «скорость» зависит от количества миоглобина.
Белые волокна – быстрые (физические), имеют такой цвет за счёт низкой концентрации миоглобина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленные волокна (I типа), их обозначают также SO – Slow Oxydative (англ. –«медленные окислительные»), – это выносливые (неутомляемые) и легко возбудимые волокна, с богатым кровоснабжением, большим количеством митохондрий, запасов миоглобина и с использованием окислительных процессов энергообразования (аэробные).
Медленные мышечные волокна(тип I) небольшие по размерам и содержат мало сократительных элементов (миофибрилл), но много миоглобина, поэтому имеют тёмно-красную окраску.
Быстрые мышечные волокна(тип II) более крупные и содержат большее количество сократительных элементов и относительно мало миоглобина, поэтому имеют светлую окраску (бледно-розовую).
Также миоглобин служит кратковременным местом депонирования кислорода в мышцах.
Это сложный белок в составе мышечного миоглобина, участвующий в переносе кислорода, который и придаёт мясу характерный красный цвет.
Кроме гемоглобина, железо присутствует в миоглобине миофибрил мышц, участвует во множестве биохимических реакциях в качестве катализатора.
Мышцы с высокой быстротой сокращения образуют бледные волокна, у мышц с малой быстротой сокращения волокна красные, богатые миоглобином.
Именно сюда миоглобин доставляет кислород, транспортируя его от мембраны клетки.
Полная денатурация миоглобина наступает при 80°С.
Во-первых, более тёмный по сравнению с грудкой цвет мяса бёдер связан не с высоким содержанием потенциально опасного миоглобина (как в случае с настоящим красным мясом говядины, свинины и баранины), а с безвредными пигментами.
Все они, за исключением миоглобина, сложные смеси белковых веществ, близких по физико-химическим и биологическим свойствам.
Миоглобин способен повышать скорость диффузии кислорода, поэтому красные, медленно сокращающиеся, волокна способны сокращаться на протяжении более длительного времени, что особенно важно при выполнении упражнений на выносливость.
Оно входит в состав гемоглобина (2,5 г), ферритина (1 г) и других белков, например миоглобина.
Одновременно со спецпитанием применяются: анаболизаторы (как стимуляторы), аминокислоты (как «строительный», пластический материал), препараты железа (улучшение качества миоглобина, улучшение доставки кислорода к мышцам), кальций (укрепление связок, костей).
Оно входит в состав гемоглобина, поэтому участвует в процессе кроветворения, синтезе миоглобина мышц и некоторых ферментов, играет важную роль в тканевом дыхании организма.
Миоглобин обладает способностью сохранять кислород до тех пор, пока это необходимо для метаболизма.
При приготовлении насыщенное миоглобином мясо красной рыбы вступает в контакт с воздухом и мгновенно окисляется.
Железосодержащий миоглобин сам по себе мог бы принести большую пользу больным железодефицитной анемией.
Впоследствии (на 3–4 сутки) нарушается функция почек за счёт массивного поступления в кровь миоглобина из разрушенной мышечной ткани.
Из-за уменьшения миоглобина в мышцах больных может беспокоить выраженная мышечная слабость (до дисфагии и недержания мочи).
Ионы железа входят в состав молекул миоглобина и гемоглобина, окрашивая кровь в красный цвет.
Вот тут задача: если ему прижало ногу – надо не поднимать плиту, а сначала наложить жгут над плитой, чтобы ткань, где долгое время не было кислорода, она меняется, там разрушаются белки, разрушается миоглобин – белок мышечной ткани.
Если просто вытащить человека, который долго лежал под завалами, то он умрёт от почечной недостаточности, потому что разрушенный миоглобин придёт фильтроваться через почки и забьёт всё.
Анализ древних окаменелых фекалий показал: они содержат человеческий миоглобин – белок скелетных мышц и сердца, – который мог попасть туда только одним способом: с пищей.
Красные волокна – медленные (тонические), имеют такой цвет за счёт высокой концентрации миоглобина.
При этом повышения содержания миоглобина в скелетных мышцах не наблюдается, оно может даже снизиться.
Само же красное мясо своим цветом обязано не столько оставшейся в нём крови, сколько белку миоглобину, сходному по строению с гемоглобином.
В процессе активной мышечной деятельности увеличивается содержание сократительных белков, повышается количество миоглобина, возрастают кислородная ёмкость мышц и интенсивность окислительных процессов.
Значительное увеличение концентрации миоглобина в крови наблюдается при повреждении клеток скелетных мышц.
Волокна типа 2 белые из-за низкого содержания миоглобина.
Красный цвет поперечно-полосатой мускулатуры обусловлен содержанием в ней белка миоглобина [104].
Другие компенсаторные механизмы сердца – способность при недостатке кислорода использовать анаэробный путь прямого превращения глюкозы в молочную кислоту (скелетная мускулатура не обладает такой способностью) и наличие в миокарде запасов миоглобина, представляющих собой местный резервуар кислорода, который может освобождаться лишь при его низком парциальном давлении.
Медленные мышечные волокна содержат большое количество миоглобина – белка, обеспечивающего оперативное запасание и транспорт кислорода для внутриклеточного использования, и митохондрий – органоидов клетки, в которых непосредственно происходят энергетические процессы с участием кислорода.
При выявлении повышенных уровней КФК-MB или значительном и резком увеличении концентрации миоглобина на фоне тренировок необходимо сразу же назначить тест на тропонин (количественный) для выявления возможной патологии миокарда.
На фоне физической нагрузки одновременно применяются: анаболические препараты (как стимуляторы), аминокислоты (как «строительный», пластический материал), препараты железа (для улучшения качества миоглобина, для улучшения доставки кислорода к мышцам), остеохондропротективные микроэлементы (кальций, цинк, медь, бор и магний для укрепления связок, костей).
Нередко у пациентов с промежуточным коронарным синдромом отмечается повышение содержания миоглобина и креатинфосфокиназы в крови, которое, однако, не должно превышать верхнюю границу нормальных значений более чем на 50 %.
Железо участвует в построении гемоглобина, мышечного белка миоглобина, а также является коферментом энзимов, обеспечивающих тканевое дыхание.
Оно входит в состав гемоглобина, поэтому участвует в процессе кроветворения, миоглобина мышц и некоторых ферментов, играет важную роль в тканевом дыхании организма.
Насыщенный цвет таких волокон обусловлен большим количеством миоглобина, особого белка, способного ненадолго депонировать (накапливать кислород), доставлять его внутрь клетки и обеспечивать аэробный гликолиз.
NB! Концентрация миоглобина в моче зависит от функции почек.

Значение слова «миоглобин»

  • Миоглоби́н — кислородосвязывающий белок скелетных мышц и мышцы сердца.Функция миоглобина заключается в создании в мышцах кислородного резерва, который расходуется по мере необходимости, восполняя временную нехватку кислорода. (Википедия)

    Все значения слова МИОГЛОБИН

Цитаты со словом «миоглобин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миоглобин»

Миоглоби́н — кислородосвязывающий белок скелетных мышц и мышцы сердца.Функция миоглобина заключается в создании в мышцах кислородного резерва, который расходуется по мере необходимости, восполняя временную нехватку кислорода.

Все значения слова «миоглобин»

Синонимы к слову «миоглобин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я