Карта слова «милитарист» примеры предложения

Предложения со словом «милитарист»

Символичен сам момент сделки британских консерваторов с японскими милитаристами.
Немецкие милитаристы давно мечтали об уничтожении социалистического государства.
Однако абсурдно было бы утверждать и то, что тот факт, что большинство аристократов являлись милитаристами, не может служить основанием того, что барон X им тоже являлся.
– Русские милитаристы хотят уничтожить мой народ.
Полковник был законченным милитаристом, и все его мысли вертелись исключительно вокруг сражений, желательно покровопролитнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строго соблюдая условия советско-германского договора, советское правительство стремилось не дать ни малейшего повода для развёртывания германскими милитаристами агрессии против нашей страны.
В любом случае, без детища сойшенхов остановить войну и запугать оголтелых милитаристов не удастся.
Активное участие в них принимали местные милитаристы и части белогвардейцев.
Он резко высмеивает американских милитаристов, одержимых ненавистью ко всему прогрессивному, к коммунизму, и не задумывающихся о судьбах мира.
Им было известно, ради чего хлопотали о ракетах и ядерных бомбах западногерманские милитаристы, и они справедливо требовали оградить человечество от сил реакции разрушения.
Природа, играющая весенними красками, в эти дни была особенно хороша – это место, будучи единственным в стране лишённым власти милитаристов, цвело на глазах; никакой свист птиц, рассевшихся на цветущих дубах и никакой лучик вечернего солнца не были способны причинить делу мира ничего плохого.
И основная часть вины за это лежит и будет лежать на высшем кремлёвском руководстве, на почувствовавших запах войны и крови российских милитаристах, на поддерживающих военно – патриотическое безумие парламентских политических партиях и национал – патриотических организациях.
От свободы от врагов внешних, до свободы от жадного банкира, злобного милитариста, подлого фабриканта и деревенского кулака.
Этот феномен сопряжён с переходом официальных предводителей пролетариата на сторону милитаристов.
Были квасные патриоты, а теперь появились красные милитаристы.
Сторонники продолжения войны до победного конца продолжали делать хвастливые заявления о разгроме прусских милитаристов.
Ну мечта милитариста, а не девушка.
В то же время настоящие «религиозные» и настоящие милитаристы, справедливо возмущённые подлостью мотивов, стоявших за новым интернационализмом, но по-своему заблуждавшиеся, решили спасти «других людей» вопреки их собственной воле путём стравливания народов в войны.
Поэтому войска милитаристов, жестоко страдавшие от невыплат жалованья, стали разлагаться.
Для его выведения, у имперских милитаристов, имелись всяческие «мази» и «лечебные примочки», а так же «составы» выжигающие «заразу» с корнем.
Отдав необходимые распоряжения, он засел за новую статью, разоблачающую земных милитаристов.
– Японский народ стоит выше всех иных народов на земле. Мы заявляем всему миру, что мы – нация милитаристов!
Этим чёртовым милитаристам нельзя – я повторяю: нельзя – доверять.
Что «китайский солдат ничуть не хуже солдата любой другой нации, если о нём нормально заботиться и дать ему достойного командира», вот только ни того, ни другого, как правило, нет – китайский генералитет и офицерство в массе слишком хорошо помнят недавнюю эпоху милитаристов, «в каждой провинции свой диктатор», и смотрят на собственных подчинённых исключительно как на расходный материал.
Твой дедушка, пережив междоусобицы милитаристов, скрипя зубами, пошёл в солдаты, потом стал генералом, только поэтому не вернулся обратно в деревню!
И, судя по взгляду, который он бросил в сторону удалявшегося звука, этим проклятым милитаристам сильно повезло, что они устроили шум уже после того, как он закончил лекцию.
Что можно сделать с такими подлыми милитаристами?
Которые, как было объявлено, вышли из-под контроля законных гражданских властей и встали над государством – и теперь союзные войска всего лишь помогают микадо восстановить порядок, разоружив милитаристов.
Поэтому на "дело" я взял автомат, пистолет с запасной обоймой и двустволку с десятком патронов, развесив всё это на себе, я начал напоминать новогоднюю ёлку милитариста, чего на мне только не было, на поясе был патронташ с охотничьими патронами, сбоку висел нож, подмышкой пистолет в кобуре, за спиной ружьё, в руках автомат, когда я уже стал похож на человека который должен в одиночку выиграть третью мировую было без пяти девять.
Общее число милитаристов составило 5.300 пехотинцев и 350 кавалеристов при 10 орудиях (12-ти и 18-ти фунтовые пушки, плюс парочка 13-ти дюймовых мортир на всякий случай).
Оставив в 1783 году в её рядах ровно 83 (восемьдесят три) живых милитариста.
Нет, мой отец не стал милитаристом – он был миролюбивым и добродушным человеком, но во время войны все в одночасье стало ясно и просто.
Фанатичные японские милитаристы разрабатывали планы войны жёлтой расы против белой.
Кем могут быть старосты в деревнях милитариста? Фанатики? Дураки, что пороха не нюхали? Дураки, что порох нюхали?
Разве у нас нет достойных командиров корпусов, которые покажут наконец этим зарвавшимся милитаристам, с кем они имеют дело?
Новый милитарист – это не культурный герой, воплощающий харизму покровителя и освободителя слабых, а социал-дарвинистский циник, замысливший очистить себе место под солнцем за счёт всех слабых и незащищённых.
К тому же на севере действовали милитаристы, а значит, правительственные войска не играли здесь доминирующей роли.
Мирные отношения тщетно пытались строить на трухлявых основах противоборствующих союзов, на увеличении армий и флотов, на лицемерных заявлениях милитаристов и ухищрениях тайной дипломатии.
Если одни представляют его шпионом, честолюбцем и жестоким милитаристом, то другие – в том числе и бывшие сослуживцы адмирала – считают его предателем, который, по их мнению, нанёс вермахту и немецкому народу кинжальный удар в спину.
Громадному большинству пришлось по душе, как он «натянул нос» Версалю, на который все были сильно обижены, и, будучи в душе милитаристами, они приветствовали возрождение армии.
В среде немецко-прусских милитаристов зарождалась и развивалась борьба между представителями придворной военной клики, пополняемой за счёт наиболее знатных владетельных родов юнкерства, и выходцами из мелкопоместного дворянства, добивающегося возможности командовать армией.
Итак, милитаристы одержали верх.
Мирные переговоры, начатые по инициативе советской власти, вскоре были прерваны возобновлением военных действий со стороны австро-германских милитаристов.
Берлинские милитаристы отвергли, возможно, последний шанс закончить войну на приемлемых условиях.
Для закоренелых милитаристов проблема была ясна – двинуть превосходящую военную мощь.
Конечный результат, безусловно, заслужил бы высокую профессиональную оценку у какого-нибудь маньяка милитариста.
Активное участие в войне против японских милитаристов принимали и пограничные войска.

Значение слова «милитарист»

Цитаты со словом «милитарист»

  • Некоторые дети имеют привычку мыслить, одна из целей образования состоит в том, чтобы избавить их от неё. Неудобные вопросы замалчиваются, за них даже наказывают. Коллективные эмоции используются для того, чтобы привить нужные взгляды, особенно националистического толка. Капиталисты, милитаристы и церковники сотрудничают в деле образования, потому что всем им выгодно, чтобы у людей развивалось эмоциональное отношение к действительности, а не критическое мышление.
  • Империалистический геноцид может привести к более тяжким последствиям, поскольку группа, которую американцы пытаются уничтожить, уничтожая вьетнамский народ, — это всё человечество.
  • Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милитарист»

МИЛИТАРИ́СТ, -а, м. Тот, кто проводит политику милитаризма.

Все значения слова «милитарист»

Синонимы к слову «милитарист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я