Карта слова «служилый» примеры предложения

Предложения со словом «служилый»

Он принял титул императора, увеличил в два раза жалованье служилым людям, запретил записи в наследственное холопство.
На этих землях поселились 40 служилых татар и были зачислены нести казачью службу на сторожевой черте.
Это и было противоречие между старым родовым боярством и новым служилым сословием.
Князья союзов племён и племенные князья стали служилыми князьями великого киевского князя, влившись со своей военно-дружинной знатью в военно-дружинную знать великого князя.
Но раздаваемые земли служилому люду приводили к обезземеливанию земледельцев, и со стороны боярства поднимались жалобы на земельный недостаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ношебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастеровых людей, кузнецов, плотников выбирать из числа служилых казаков.
Более обширным был слой служилого дворянства, к которому относились не только дворяне, но и дети боярские.
Русские занимали крепость за крепостью, освобождали прибалтов, отписывали новые земли русским служилым дворянам.
До этого времени в посольской документации в приложении к московскому служилому классу это понятие не использовалось.
Русские служилые князья занимали в этой иерархии более низкие места.
Оно, по существу, возвращалось в старое положение московского служилого слоя.
В сущности, речь идёт о том, как русские монархи и русская служилая знать делили между собою власть над страной.
Вся русская служилая аристократия пронизана была нитями родства, игравшими роль самых прочных скреп.
Оказывали ему поддержку низы городского посада и мелкий служилый люд.
Расположенные в округе земли и основанные на них поселения все были за кадомскими татарскими служилыми мурзами.
Известно из документов, что в деревне жили служилые татарские мурзы.
Разбросанная преимущественно по окраинам государства, родовая знать превращалась в рядовых служилых землевладельцев.
Правда, при этом просит прислать некое число служилых людей, обещая снабдить отряд как огневыми припасами и пропитанием, так и товарами для обмена их на мягкую рухлядь из своих запасов.
Народ – крестьян, духовенство и купцов – не тронули, а служилый слой дворянства царь перелицевал на иноземный фасон.
Среди пребывавших групп служилого люда для защиты рубежей было много татарского населения.
– Я из уважаемого потомственного служилого рода, откуда же мне знать такую неотёсанную деревенщину, как ты?
Соотношение черкас и других категорий служилых людей в гарнизонах российских крепостей по росписи 1648 г.
Формирование постоянных служилых войск московским князем продолжалось.
Кроме того, атаман отдела заведовал всем не находившимся на действительной службе служилым составом казаков отдела и наблюдал за тем, чтобы они не уклонялись от службы во время лагерных сборов.
Простые крестьяне, промысловики вместе с сознательными представителями служилого сословия выступали против проворовавшихся воевод, купцов, что наживались на обмане бедноты.
Главную роль в ней играло постоянно увеличивающееся личное войско великого князя, состоявшее из бояр, придворных и провинциальных служилых людей.
Однако она худо-бедно примиряла служилых аристократов, определяла, кому на какой должностной уровень можно претендовать.
Поместья давались служилому дворянскому сословию, но без насельников эти земли ничего не значили, поскольку их требовалось обрабатывать.
В 1590-х годах служилые князья и братья государя почти не влияли на формирование армии и её командование.
На площади исстари составлялись подьячими челобитные, купчие и оброчные памяти, подряды и служилые кабалы.
Первыми представителями русского народа и русской власти, с которыми вступали в контакты коренные сибиряки, были, как известно, «государевы служилые люди» (в основном казаки) и охотники-промысловики («промышленные люди»).
Во всех этих городах, находившихся как в первой, так и во второй линиях, были свои воеводы и осадные головы с отрядами служилых людей, боярских детей, казаков и стрельцов.
Нижние чины служилого состава, имевшиеся налицо (43 911 казаков), в процентном соотношении распределялись следующим образом: 20 % – приготовительный разряд, 57,5 % – строевой разряд и 22,5 % – запасной разряд.
Пришлось сократить войско, распустить большую часть служилых людей «по прибору», стрельцов и казаков, а остальным назначить земельное жалование.
Сообразно с этим каждый служилый боярин имел право на «кормление» по заслугам и вместе с тем право отъезда и участия в совете князя.
Пятнадцатилетие для юноши из семьи служилых людей было важным жизненным рубежом, своего рода моментом наступления совершеннолетия: именно в этом возрасте недоросль превращался в новика, то есть начинал служить государю.
Родовитое боярство растворялось в массе служилого люда.
И вот на почве взаимных претензий и недовольства возникали не только мелкие стычки в среде служилых людей обоих острогов, но и серьёзные противостояния, переходившие порой в кровопролития.
Основную долю населения составляли служилые люди: 32 князя и 167 боярских детей.
Другое противоречие состояло в том, что интересы низших классов, труд которых был основой народного хозяйства, приносился в жертву интересам служилого сословия.
Тот факт, что сведения путешественников неоднократно дублируются в сообщениях разных авторов, подтверждает их объективность и свидетельствует о непосредственном знакомстве сибирских служилых людей с монгольскими властными и правовыми реалиями рассматриваемого периода.
Господствующим фактом жизни экономической остаётся сельскохозяйственная разработка старого верхневолжского суглинка и новозанятого средневолжского и донского чернозёма посредством вольного крестьянского труда; но его воля начинает уже стесняться по мере сосредоточения землевладения в руках служилого сословия, военного класса, вербуемого государством для внешней обороны.
Ведь жалованье служилых никак не могло покрыть расходы на взятки (особенно, если учесть, что им надо было обеспечивать собственное существование).
По его мнению, аграрная революция начала XX в., сняв тонкий налёт европейского гражданского права, вернула ситуацию к историческим архетипам служилого государства со свойственным для него огосударствлением земельного ресурса, полным растворением частного права в публичном [Милюков, 2000].
Перевод служилого лица в высшие чины совершался только по указу царя.
Разница только в том, что в аристократических европейских обществах наследственная аристократия является частью наследственного же дворянского сословия, составляя его верхушку, и никак принципиально не отличается от всего высшего сословия, а в бюрократической традиционной дальневосточной системе наследственная аристократия, также составляя (правда, часто только в своей части) верхушку высшего служилого сословия, совершенно по-иному соотносится с остальной его частью – принципиально ненаследственным чиновничеством.
Среди вновь прибывших помещиков мы находим немало выходцев из княжеских родов, а также старых московских и городовых служилых фамилий – бояр и детей боярских.
Генеральное межевание распространялось на: земли частного владения; казённые и дворцовые; земли духовного ведомства; выгонные земли городов; земли заводов и фабрик; земли бывших разрядов служилых людей; земли лиц военного звания и иноверцев; леса, дороги и бечевники.
Вместо этого они в основном находились в деревянных домах, прикованные железными цепями, и им оставалось только надеяться на пропитание либо от добросердечных российских служилых людей, либо от членов своего клана или своей этнической группы.
Возникшие в это же время противоречия внутри государства между двумя группировками: столичной и местной номовой знати с одной стороны и новой служилой знати – с другой, несколько ослабили страну, что привело к волнениям в азиатских владениях.

Цитаты из русской классики со словом «служилый»

  • По слухам, циркулировавшим в народе, кроме набора служилых людей в какую-то особую царскую московскую службу, присланный от государя боярин принимал на ту же службу и охотников, не разбирая ни их происхождения, ни их прошлого.
  • Строгановы на реке Чусовой поставили Чусовской городок; а брат сибирского султана, Махметкул, на 20 июля 1573 года, «со многолюдством татар, остяков и с верхчусовскими вогуличами», нечаянно напал на него, многих российских подданных и ясачных (плативших царскую дань мехами — ясак) остяков побил, жен и детей разбежавшихся и побитых жителей полонил и в том числе забрал самого посланника государева, Третьяка Чубукова, вместе с его служилыми татарами, с которыми он был послан из Москвы «в казацкую орду».
  • Но в ней жило неумирающее сословное и служилое тщеславие и составляло ее единственную религию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служилый»

  • СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИЛЫЙ

Цитаты со словом «служилый»

  • Хотя некоторые, — служилые люди и крестьяне, жившие недалеко от литовского рубежа, — искали порой убежища на Западе, уходя на Литовскую Русь, однако в общем они предпочитали двигаться на Восток. На Восток были обращены и их умственные взоры. Читатель помнит, надеюсь, как часто приводил в пример Турцию московский публицист XVI века И.Пересветов. Автор «Беседы валаамских чудотворцев», желая сказать: в иных государствах, делает иногда характерный lapsus linguae, говоря: в иных ордах.
  • — Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов, что "солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой".
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «служилый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служилый»

СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие.

Все значения слова «служилый»

Синонимы к слову «служилый»

Что (кто) бывает «служилым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я