Карта слова «метрополия» примеры предложения

Предложения со словом «метрополия»

Потому, видимо, и ушли пришельцы, что делать им в нашей бывшей метрополии больше нечего.
К началу войны в распоряжении флота метрополии имелись вторая и шестая флотилии подводных лодок, состоявшие соответственно из четырнадцати и семи лодок.
Жители метрополии стали жертвами своей собственной военной мощи.
Вена, некогда гордая имперская метрополия, теперь всего-навсего столица маленькой бедной альпийской республики, находящейся этим первым послевоенным летом на пути в полный хаос.
Как правило их метрополиями становятся государства, сами в недавнем прошлом являвшиеся колониями европейских государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесосечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Число людей, погибших в борьбе за это, оказалось большим, чем в других европейских метрополиях.
Население метрополии на 1 января 1998 года составляло 58,7 млн человек.
Экран погас, и аланцы начали оживлённо обсуждать речь лидера нации. Без сомнения, страну ждут большие перемены. Путь на территорию метрополии открыт!
В этих целях власти метрополии организовали разведочные экспедиции, а также назначали ответственное за основание новой колонии и организацию отъезда партии переселенцев лицо – ойкиста колонии.
Сенат, члены которого сами активно инвестировали за пределами метрополии и кредитовали под высокий процент, долго противился, но всё же согласился и принял законы с отсрочкой полного ввода в действие на полтора года.
Хотя положение колоний по отношению к британской метрополии определялось законами, их внутреннее развитие долгое время шло самостоятельным путём.
Применительно к колониям метрополия вольна проводить ограничительную торговую политику.
Упорядоченный, планомерный демонтаж империй, соответствующий стратегическим планам правительства метрополии, – исключение, а не правило.
Освоение древней метрополии действительно шло чрезвычайно медленно.
После гибели великой метрополии он ещё процветал несколько столетий, но, к несчастью, подвергся той же печальной участи.
Ягуша устраивала такая политика империи, он исправно платил налоги и старался избегать излишнего внимания со стороны метрополии.
Когда империя рушится, представители метрополии иногда оказываются дискриминируемым национальным меньшинством.
Небольшие груды камней, использованные для её демаркации, не обеспечивали контроль метрополий над потоками людей и товаров и не способствовали формированию лояльного местного населения.
Он выступил за более экономное ведение государственного хозяйства, предложил новую систему взаимоотношений метрополии с доминионами, и многое другое.
Эта теория экспансии описывала структуру мира конца XIX – начала XX вв., состоявшего из колониальных метрополий, колоний и полуколоний.
Мир давно погибшей метрополии оказался чересчур жесток и беспощаден.
Зачастую, постколониальные исследования исходили из того, что центры политической власти и культурные и научные центры заморских колоний совпадали – их было легко локализовать в столицах метрополий и в правящих классах империи.
Согласно этому плану, в военно-воздушных силах метрополии увеличивалось количество эскадрилий, предназначенных для взаимодействия с армией, и значительно повышалась ударная мощь британской авиации в результате замены лёгких бомбардировщиков средними и тяжёлыми бомбардировщиками.
На этот праздник весь наш дом, как, впрочем, и все остальные дома ночных эльфов, собирается в лунном зале – гигантском, полусферическом, с широким круглым проёмом в потолке, зале, находящемся глубоко под землёй, в центре метрополии домов.
Посредством переработки знаний о разрозненных культурах и цивилизациях, собранных английской метрополией в её колониях, протекторатах и зависимых территориях, британские экономисты первыми обосновали и экспортировали в остальные страны теории международного разделения труда, тем самым проложив интеллектуальную колею экономической глобализации.
Разумеется, организация мирового порядка основывается на подчинении слабых сильным, на управлении сателлитами, с различными формами давления – от санкций и «цветных революций» вплоть до военного вторжения с целью создания государств-марионеток с внешним управлением и подчинением собственным геополитическим интересам метрополий.
Своенравная гиперсфера разбросала колониальные транспорты в огромном объёме пространства, поставив перед их экипажами и пассажирами тяжелейшие задачи: на пределе ресурсов, без возможности вернутся в исходную точку, они вставали перед небогатым выбором – им приходилось разведывать и осваивать планеты, без поддержки метрополии, надеясь лишь на самих себя.
Его соприкосновения со столичной жизнью, насколько позволяют судить известные письма, носили поверхностно-туристический характер, кругозор оставался узконациональным, а восприятие – избирательным: так, во время оттепели здесь «невероятная грязь», писал он, в русские гостиницы «нашему человеку зайти невозможно», они «вообще производят весьма неопрятное, неаппетитное впечатление», а достопримечательностям российской метрополии «далеко до берлинских».
После 1917 года метрополии и диаспоре нужно было созидать свою русскую культуру, обосновывать свои претензии на культурную гегемонию и культурное наследие, создавать пригодное для настоящего и будущего «полезное прошлое».
Они держались не только на принуждении, но и на тяге жителей провинции к духовной и материальной культуре метрополии.
Доля финансовой самостоятельности и режим управления определялись статусом колонии или региона в политической системе империи, а также общим трендом внутренней административной политики метрополии.
Корабли и наземные войска будут нужны для обороны метрополии, поэтому защищать колонии вы будете лишь в той мере, в которой это можно сделать с минимальными потерями.
Надо сказать, колонии значительно превосходили по размеру, великолепию и числу жителей города метрополии.
Поступления благ в метрополию имели разовый характер или ограничивались каким-то сроком.
Здесь даже тёмные пятна – ещё не одетые в металл старые метрополии, пришедшие в упадок районы, укрощённые остатки озёр, – казались населёнными.
С присущей ему энергией, вместо начатого по его инициативе сосредоточения всей броненосной силы в водах метрополии, он уже требовал немедленной отправки мощных эскадр непосредственно к японским берегам.
Голландские корреспонденты во французской метрополии навострили уши, узнав о своей знаменитой землячке.
Судебные палаты были впервые созданы в двух метрополиях империи в 1866 году, откуда новые принципы и процедуры постепенно распространялись во всех направлениях.
Внедрение «вульгарной», то есть простонародной латыни позволило местной аристократии поднять образование на более высокий, системный и широкий уровень по образцу римской школы с использованием языка метрополии.
Богатейшие в мире колонии должны были производить одно только сырьё, которое поступало на фабрики деятельнейшей в мире метрополии или по её усмотрению распределялось по всемирным рынкам.
История началась в древнем лесу, бывшим одной из самых захолустных метрополий нового мира…
Практически сразу же она переросла в войну гражданскую, поскольку силы, которые сражались с войсками метрополии, имели отличные друг от друга состав (в том числе этнический) и взгляд на будущее своей страны.
Независимая внешняя политика и сегодня является делом весьма рискованным, а во времена монархов и колоний вся подготовка к отказу от власти метрополии могла вестись только тайно.
Этим гипотетическим случаем могло стать ослабление европейской части метрополии.
Внешние колонии объявили войну метрополии и добились независимости.
Эти очерки интерпретированы как отражение общего идейного кризиса, а также как реакция интеллигента, впервые столкнувшегося с реальностью огромной метрополии, на современный мир, оспаривающий традиционные ценности.
Свидетельством этого освобождения и транслятором либеральной мысли стали толстые литературные журналы: художественные разделы были полны републикаций из эмигрантской литературы, литературы метрополии, вынутой из-под спуда.
Пока что положение в метрополии оставалось, в лучшем случае, неопределённым.
Более того, в культурном поле уже бывших испанских и португальских колоний эти идеалы сохраняли доминирующее положение даже дольше, чем в культуре их собственных метрополий [16].

Ассоциации к слову «метрополия»

Все ассоциации к слову МЕТРОПОЛИЯ

Цитаты из русской классики со словом «метрополия»

  • Слухи об этом дошли до метрополии; притом индийцы на прочих островах стали пошаливать.
  • В Сибири женщины среди каторжных и поселенцев составляют менее 10 %, а если обратиться к нерусской депортационной практике, то встретим там колонистов, уже почтенных фермеров, которые до такой степени не были избалованы в этом отношении, что с восторгом встречали проституток, привозимых из метрополии, и платили судовщикам 100 фунтов табаку за каждую.
  • Сколько его там было — он не считал, но повез все в свою метрополию, к «швейцарцам», — чтобы делить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метрополия»

  • МЕТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Ист. Город-государство (полис) в древней Греции по отношению к созданным им поселениям (колониям) на территории других стран. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТРОПОЛИЯ

Цитаты со словом «метрополия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метрополия»

МЕТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Ист. Город-государство (полис) в древней Греции по отношению к созданным им поселениям (колониям) на территории других стран.

Все значения слова «метрополия»

Синонимы к слову «метрополия»

Ассоциации к слову «метрополия»

Какой бывает «метрополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я