Карта слова «метисация» примеры предложения

Предложения со словом «метисация»

Мало того, учёные вплотную подошли к изучению генома общего предка – питекантропа, возможные следы метисации с которым обнаружены у тех же денисовцев.
Это, видимо, связано с широкой метисацией и полигамией, при которой дети пассионариев от разных матерей заполняли войска и базары, дворцы и мечети.
Рост пассионарности и этническая метисация разрывали арабские семьи.
Описанная в легенде метисация – единственное, что могло спасти хуннов от исчезновения.
При этом современное человечество всё в большей мере подвергается процессам мультикультуризации, биологической метисации и тому подобные проявления на индивидуальном и групповом уровнях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат интенсивной метисации сказался к концу XII века.
Но как только возникает необходимость в подробном описании феномена этногенеза, что достижимо на уровне этноса, сразу оказывается, что факторов, на него воздействующих, много: это разнохарактерные межэтнические контакты и культурные влияния, экономические воздействия соседей и иногда метисация, в разных странах и разные эпохи имеющие отнюдь не одинаковое значение.
С тех пор произошло много интересного: расшифрован полновесный геном неандертальцев и денисовцев, установлены факты неоднократной метисации их друг с другом и даже обнаружен гибрид первого поколения от такого брачного союза.
За период эволюции человечества в результате метисации, биологического и социального отбора классификация человеческих популяций по расовым и этническим признакам практически невозможна.
Миграции, депортации, этнические чистки, метисация населения, перемещения границ, распад империй и образование новых государств привели к тому, что этносы и нации смешались.
Этот факт важно учесть, если заходит речь о том, какая раса на какую оказала большее воздействие при неизбежной метисации в пограничных зонах.
Сообщения древних историков и географов, вместе с данными археологии, дают возможность установить довольно точно эпоху и место возникновения нашего имени в его первоначальных формах, а также непрерывность процессов метисации разнородных племён, при создании единой народности казачьей и время торжества среди них славянской речи.
Спустя 20 лет метисация значительно увеличилась, сейчас чистокровные эвенки составили лишь 35,1%, остальные 64,9% – метисы.
Плацдармами должны были стать небольшие страны, желательно островные, имеющие длительные торговые и иные связи с большой страной, цивилизационный уровень которых можно значительно поднять за короткое (по историческим меркам) время, и главное, решить «кадровый вопрос»: на основе метисации и обучения подготовить себе армию миссионеров, будущую деловую элиту цивилизуемой страны.
Смешение популяций и связанная с этим метисация резко ускорили процесс трансформации гоминид, сыграв существенную роль в подготовке тех благоприятных мутаций, которые привели, в конечном счёте, к возникновению именно в этом районе мира человека разумного – Homo sapiens.
Понятно, откуда возникают подобные сомнения: близость к зоне наиболее активной кроманьонско-неандертальской метисации не могла пройти даром для языка.
К тому же метисация подрывала этническую однородность христианского населения.
Да ещё на севере к процессу метисации присоединились угры, например, у татар.
Даже в контактной зоне, где русские веками соприкасались с финно-уграми, не выявлено следов взаимной метисации, по крайней мере, у русских.
Кислотные и щелочные элементы погашали друг друга, и в результате учетверённой, удесятерённой метисации получился аристократ-интеллигент, существо с крайне дробной, мозаической душой.
Однако спасительная мирная и полная метисация (смешение) этих двух враждебных субэтносов, как показывает история человечества, может закончиться только общей деградацией североамериканской цивилизации.
Современный исторический этап развития человека и общества, на наш взгляд, характеризуется нарастанием процесса этнического смешения, проявляющегося не только в росте «мультикультуризации» и этнической неоднородности человеческих сообществ, биолого-антропологической метисации их представителей, что мы обозначаем как нарастание степени этнической маргинализации личности (Сухарев, 1994, с. 67).
Это важно, потому что подтверждает увеличившуюся частоту встреч и важность социальных контактов, а миграции и метисации всегда крайне полезны для развития культуры.
Почему же вы эти естественные процессы называете метисацией, совершенно не понятно?
Если разрез и цвет глаз ещё могли как-то прокатить в этих землях, где периодически встречались последствия метисации рас, то характерная форма ушей выдавала в нём наследственность «перворождённых».
Момент метисации исследователи оценивают в 13—7 тыс. лет до рождения усть-ишимского человека, то есть, учитывая датировку самой находки в 45 тыс. лет, смешение должно было происходить 58—52 тыс. лет назад [44].
Оставаясь очень схожими соматически, мы легко можем производить плодовитое потомство почти при любом варианте метисации.
Как мы уже отмечали, все неандертальские гены обретённые в результате метисации сохраняются сапиенсами на протяжение 45 тыс. лет.
Но ведь уже доказано, что метисация ведёт к сбою в человеческой природе.
На полпути они встретили финские роды и племена – и началась активная реверсивная метисация, более-менее мирная, судя по финскому и русскому эпосам, не отразившим никаких этнических войн наших народов.
Впрочем, исходя из размеров древних финских городищ, среди которых максимальным считается 70 х 50 м2, речь следует вести не о племенах, как уже сказано, а лишь о семьях и родах, во многих из которых дивергенция уже сменилась своей диалектической противоположностью – реверсией единого праевропейского типа под видом метисации, ассимиляции.
Осознанная централизованная политика единения, а не стихийная метисация с другими этносами лежит в его основе.
Который, несомненно, вырастет могучим и прекрасным, из-за её генов и эффекта метисации.
Из-за дальнейшего исторического соседства с индоевропейцами у финно-угров происходил процесс обратной метисации и их монголоидные черты со временем начали исчезать.
Препятствием, затруднявшим решение проблемы, были, во-первых, недостаточные познания палеоантропологов, а во-вторых, попытка определиться с наличествующими именно на текущий момент расами (не учитывая многих тысяч лет метисации и взаимного влияния рас), вместо того, чтобы сосредоточиться на проблеме исходных рас (проторас), лежащих в основе больших рас, имеющих не только расовое ядро, но и расовую периферию в виде смешанных в расовом отношении этносов.
В течение первых столетий колонизации нового континента процесс метисации был очень сильным.
При этом на низовом, народном уровне ассимиляции, массовой метисации не происходило, и для русских летописцев половцы как были, так и оставались «погаными».
Необходима миграция по разным причина, чтобы соседи, люди живущие рядом друг с другом, не помнили родства, следовательно – метисация населения.
Два основных процесса – дивергенция кроманьонско-индоевропейской ностратической общности на отдельные протоэтносы и реверсия это общности на основе метисации и ассимиляции оных протоэтносов – определяли расово-антропологическую сущность данного микста.
Не существует никаких причин верить в пагубные последствия метисации.
Антропосоциогенез связан не только с расообразованием, но и с процессом метисации – смешением рас, появлением новых этнических типов.

Значение слова «метисация»

  • Метиса́ция (от лат. mixticius букв. смешение; также мисгенация или миксгенация от миксус и генус букв. «смешанные гены, смешанная родословная») — физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга этносам и расам. (Википедия)

    Все значения слова МЕТИСАЦИЯ

Цитаты со словом «метисация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метисация»

Метиса́ция (от лат. mixticius букв. смешение; также мисгенация или миксгенация от миксус и генус букв. «смешанные гены, смешанная родословная») — физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга этносам и расам.

Все значения слова «метисация»

Синонимы к слову «метисация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я