Карта слова «метеорология» примеры предложения

Предложения со словом «метеорология»

Этому соcедству мы в значительной степени обязаны интересными результатами в области метеорологии.
Толчком к развитию синоптической метеорологии стала трагедия.
Тем временем изобретение аэростата подтолкнуло картографов к развитию метеорологии и помогло понять процесс формирования облаков.
Наиболее ярко его талант исследователя проявился в климатологии, тесно связанной со всеми прочими разделами метеорологии.
Книга, которую вы держите в руках, – для тех, кто, как и мы, интересуется метеорологией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его метеорологические наблюдения используются в арктической метеорологии по сей день.
Интенсивное развитие синоптической метеорологии пришлось на середину XIX в.
Поэтому метеорология – наука об осадках, иногда понимаемая как физика атмосферы, нужна не только для выбора подходящего времени для пикников, но и для важных хозяйственных прогнозов.
Однако практическое значение метеорологии, климатологии и тектоники не подлежит сомнению.
Его научные интересы распространялись за пределы метеорологии.
Если они и связаны с вулканами, то не настолько, как предполагалось в начале XX столетия, когда данная гипотеза считалась общепринятой и даже попала в учебники метеорологии.
Набор учебных дисциплин, помимо обязательных общеобразовательных (история, математика, философия и прочее), включает специальные, дающие теоретические знания в области аэродинамики, навигации, воздушного права, конструкции воздушного судна и устройства поршневого двигателя, а также радиообмена и авиационной метеорологии.
Но погода страны в столь большой степени зависит от температуры, ветра, давления воздуха и других влияний в весьма отдалённых областях, что законы метеорологии данной страны можно было бы вывести только из сопоставления с наблюдениями в самых отдалённых странах.
В стенах этого действительно уникального учебного заведения трудились учёные, которые разрабатывали сельскохозяйственную технику, развивали сельскохозяйственную метеорологию, создавали экономические теории, выходившие далеко за рамки сельского хозяйства…
Учебная программа в техникуме предусматривала довольно объёмное изучение таких предметов, как: черчение, химия, лесоустройство и лесная таксация, охотоведение, основы сельского хозяйства, государственное лесное хозяйство, почвоведение, основы строительного и лесоинженерного искусства, геодезия, общая и прикладная зоология, ботаника, родной язык, гигиена, обществоведение, физвоспитание, математика и физика с основами метеорологии.
Отдельное наблюдение над состоянием температуры и влажностью воздуха не считается научным; но если этих наблюдений сделано несколько тысяч, их вводят в науку метеорологию.
Вроде бы она выбралась наверх, потому что изучает метеорологию и помогает сотрудникам.
– Если бы я занимался метеорологией, то, возможно, и заинтересовался бы этим явлением.
Как поэтическое обсуждение погоды не считается метеорологией, так и этические высказывания или политические заявления об экономике не есть экономика.
– Я хочу узнать об этом только потому, что в нашей стране впервые человек, профессионально занимающийся метеорологией, лично наблюдал шаровую молнию.
Причём даже здесь ему, как правило, достаточно самих метеорологических фактов, как той же метеорологии достаточно фактов физики.
При этом культурология современности превращается в метеорологию времени.
Но если география – это просто заторможённая физика, из которой там и сям торчат деревья, то метеорология преисполнена изысканного хаоса и восхитительной сложности.
За всю историю метеорологии нынешний день больше всего удивил людей.
Однако при распределении в отделе метеорологии для него места не нашлось, поэтому он был направлен в отдел обработки телеметрии.
Более ранняя его часть – десяток или около этого статей по методам расчётов морских волн и смежным вопросам океанографии и морской метеорологии.
Гиппократ считал, что знание метеорологии необходимо для того, чтобы стать успешным врачом.
В тот день, когда появилась наука под названием метеорология, люди стали с невероятной точностью предсказывать, на наше счастье, капризы погоды буквально до минуты.
Теперь переместимся в кабинет метеорологии, снова.
Про приливы-то я посмотрел информацию, но что самое удивительное, то это то, что мне, профессору метеорологии, не пришло в голову посмотреть информацию о погодных условиях в январе, когда мы собрались посетить этот благословенный остров.
Кому-то же кроме самих метеорологов метеорология оказалась в общем-то не нужна.
– Так в атомной промышленности, в экологии и метеорологии называют радиационно заражённую территорию.
Шведский институт гидрологии и метеорологии объявил третий уровень опасности, поэтому все исступленно подготавливали территорию.
Управлять землетрясениями или путями циклонов люди не умеют, но сейсмография и метеорология помогают спастись от стихийных бедствий и, наоборот, использовать благоприятные условия с наибольшим эффектом.
Вот потому нам и нужны метеорология, сейсмография, геология и гидрология.
Предметом наблюдения метеорологии являются воды, содержащиеся в атмосфере.
Он первый высказал мысль об электрической природе северных сияний и разработал учение о движении воздуха в верхних слоях атмосферы, заложив тем самым основы новейшей метеорологии.
Однако многое из звёздной мифологии и метеорологии присутствует в их стихах и прозе.
Потому метеорология – это наука, то есть это область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Метеорология стремилась к пониманию того, почему в природе постоянно происходят изменения.
После войны он не только не оставил занятий метеорологией, но и изучил её теоретические основы, расширив и углубив свои математические познания.
История русской метеорологии, астрономии, гидрогеографии, геодезии началась в этих военно-морских школах.
Законы штормов и приливно-отливных явлений, ветров и течений, а также всей метеорологии подвержены бесконечному числу случайных воздействий, но кто в наши дни станет отрицать, что благодаря теоретическому исследованию таких вещей искусство мореплавания стало намного надёжнее?
Конечный вывод только один: никакого отношения к метеорологии феномен розовых «облаков» не имеет.
Кроме животных и растений объектами этиологического дискурса становятся небесные тела (солнце, луна и звёзды) и в меньшей степени метеорология, например погода, гром и молния.
В анналах метеорологии нет записей о другом таком лете, как это.

Ассоциации к слову «метеорология»

Все ассоциации к слову МЕТЕОРОЛОГИЯ

Цитаты из русской классики со словом «метеорология»

  • После двухлетнего пребывания на острове теперешний инспектор представил отчет; это небольшая кабинетная работа, в которой личные наблюдения автора отсутствуют и выводы его не отличаются определенностью, но зато в отчете излагаются вкратце сведения по метеорологии и флоре, дающие довольно ясное представление об естественных условиях населенной части острова.
  • После этого я совсем запутался в метеорологии и попросил у Дерсу объяснений.
  • — Вот видишь. А теперь, чтобы стать капитаном, нужно быть очень образованным человеком: нужно знать высшую математику, астрономию, географию, метеорологию… Мы, значит, сделаем так: ты кончишь гимназию и тогда сейчас же поступишь в морской корпус. Раз это, действительно, твое призвание, то к нему необходимо отнестись самым серьезным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метеорология»

  • МЕТЕОРОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука об атмосфере, ее строении, свойствах и происходящих в ней процессах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЕОРОЛОГИЯ

Цитаты со словом «метеорология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорология»

МЕТЕОРОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука об атмосфере, ее строении, свойствах и происходящих в ней процессах.

Все значения слова «метеорология»

Синонимы к слову «метеорология»

Ассоциации к слову «метеорология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я