Карта слова «металлообработка» примеры предложения

Предложения со словом «металлообработка»

Нам нужны рабочие строительных специальностей, коммунальщики, энергетики и электрики, специалисты в области металлообработки и т. д.
Умение выплавлять руды для удаления природных примесей подразумевает появление металлообработки уже в 7-м тыс. до н. э.
Индоевропейцы распространялись всюду, где имели возможность пасти скот и в дальнейшем – возделывать земли и заниматься металлообработкой.
Данные о металлообработке более разрозненные, однако столь же убедительные.
За пару лет до этого он арендовал дополнительный цех, в котором организовал металлообработку, необходимую для комплексных проектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно переоценить роль металлообработки, которую она играет в течение последних 8000 лет в человеческой истории.
Среди отдельных особенностей следует отметить то, что русские освоили винокурение, выращивание марены, изучили металлообработку по старинным традициям кавказских народов.
Первые ткацкие фабрики также появились в 1780-х, а вот механизация металлообработки заняла больше времени.
Но казнозарядные ружья не были пригодны для использования, пока не появилась технология точной металлообработки, позволяющей изготовить газонепроницаемый казённик и патрон, полностью заполняющий сечение канала ствола.
Однако такое уплотнение требовало точной работы механизма затвора, что было недоступно металлообработке того времени.
Как уже упоминалось, строители курганов хорошо знали металлообработку, а чеканные медные пластины, извлечённые из земляных пирамид, показывают, что искусство индейцев является результатом упорного труда на протяжении веков и сформировалось не вчера.
Они указывали: «Возрождение местной специфики искусства металлообработки, обращение к старым формам крестьянской посуды и домашней утвари XVIII – начала XIX в. в поисках нового подарочного и сувенирного ассортимента изделий – задача актуальная и важная для дальнейшего развития искусства промыслов художественной обработки металла».
Об уровне развития металлообработки у огузов, карлуков и кимаков в VI – Х вв. свидетельствуют письменные источники.
Рост объёма металлообработки вызвал необходимость усовершенствования средств резания металлов.
Занимались преимущественно скотоводством, но не пренебрегали и земледелием, владели металлообработкой (бронзы, железа).
Сформировались новые навыки ремесленного производства: изготовление глиняных сосудов на гончарном круге, строительство домов и крепостных стен из кирпича-сырца и камня, первые робкие шаги металлообработки, начало судостроения.
Надо отметить, что металлообработка мало проникала в деревню, являясь по преимуществу занятием городских жителей.
Однажды этот самый слесарь заметил странное на одном участке: рабочий вдруг резко выключает станок металлообработки, не отведя перед этим резец от заготовки, и идёт обедать.
Металлообработка успешно развивалась и в последующие периоды.
Это очень точная механика, прецизионная металлообработка, оптика для сборки мелких деталей механизма…
Продукция машиностроения и металлообработки превысила дореволюционный уровень в 20 раз.
Карасукские кузнецы знали такие методы металлообработки, как литьё, ковка и пайка.
Вслед за ткачеством, гончарным делом, приручением животных и металлообработкой появились письменность и книгопечатание.
Высокого уровня достигли металлообработка и производство первоклассного бронзового вооружения наступательного плана.
Образование получила техническое, имею диплом технолога металлообработки.
В этом мире была развита металлообработка, были двигатели внутреннего сгорания, причём больше похожие на роторные (которые назывались крутила), правда были они в основном больших размеров.
Особенно развивалась металлообработка, процветали ткачество, обработка кожи.
Лесной промысел, развивающиеся сельские и городские ремесла, дерево– и металлообработка вместе с торговлей формировали крупные зоны российского предпринимательства.
Началась разработка полезных ископаемых, добыча железа, появились предприятия металлообработки.
Эти культуры знали медь и золото, они широко развили металлургию и металлообработку меди.
Мощность электростанций увеличилась в 25 раз, выпуск продукции машиностроения и металлообработки страна увеличила в 35 раз, автомобилей и тракторов – соответственно – в 173 и в 37 раз к уровню 1928 года.
Быстрый подъём тяжёлой промышленности в целом содействовал восстановлению народного хозяйства (за годы 4-й пятилетки объём металлообработки вырос в 2,4 раза, в том числе машиностроения – в 3,4 раза).
Созданные франками банки давали кредиты на развитие существующим и создающимся русским промышленным предприятиям (металлургия, транспорт, металлообработка много чего ещё).
Предприятия машиностроения и металлообработки производят и поставляют в различные регионы страны и за её пределы средние и тяжёлые цилиндрические редукторы, технологическое оборудование для лесозаготовок, металлорежущие и деревообрабатывающие станки, станочные нормали и др.
Организовано серийное производство комплектного оборудования для гибких автоматизированных участков металлообработки, расширился выпуск микро- и мини-ЭВМ с повышенными эксплуатационными параметрами, Увеличилась единичная мощность и производительность машин и оборудования.
Потому резчики не использовали металлов, хотя владели основами металлообработки.
Вот бы ему и вспомнить о прежней профессии, податься на какой другой завод, где ведётся металлообработка, дабы трудиться честно и какой ни есть заработной платой материально помочь в воспитании двух дочерей, одна из которых была в ту пору ещё школьницей.
Ведущими отраслями хозяйства абашевцев являлись патриархально-пастушеское подвижное бесстойловое скотоводство, металлургия и металлообработка бронзы, развитый гужевой колёсный транспорт.
Строятся корпуса плавильного завода, установлен и работает один корпус металлообработки.
Ещё железный наконечник стрелы, причём, «бронебойный», значит, металлообработка освоена, и освоена довольно хорошо, ничего из довольно качественных каменных орудий людоедов их не заинтересовало, если металлических хватает, то всё понятно, они лучше.
Крупные зоны российского предпринимательства формировались в местах различных промыслов, развивающихся сельских и городских ремёсел, дерево- и металлообработки вкупе с торговлей.
На 1-е место по численности рабочих вышла металлообработка с машиностроением.
Кроме того, металлообработка генерит идеи для создания новых продуктов для собственного предприятия, например, корзин для кондиционеров, армейской мебели и другое.
Механизм достижения поставленных целей – деловые связи гальваники и производственные мощности металлообработки.
По одиночке гальваника и металлообработка относятся, как правило, к малому бизнесу.
Узнав стоимость услуги гальваники в стоимости изделия мы поняли, что деньги делают не на гальваническом покрытии, а на самом изделии, и открыли направление металлообработки, то есть контрактного производства и оказания услуг по изготовлению деталей по чертежам заказчика.
Всю жизнь он проработал токарем на заводе металлообработки, был ценным работником, много молодёжи профессии обучил.
Объём продукции машиностроения и металлообработки увеличился в 1955 году по сравнению с 1950 годом в 2,2 раза, а по сравнению с 1940 годом – в 4,7 раза.
Не что иное, как заводской цех металлообработки.

Значение слова «металлообработка»

  • Металлообработка — технологический процесс изменения формы, размеров и качеств металлов и сплавов. Во время технологических процессов обработки металлов различными методами меняются форма и размер металла, а также могут меняться физико-механические свойства металлов. (Википедия)

    Все значения слова МЕТАЛЛООБРАБОТКА

Цитаты со словом «металлообработка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлообработка»

Металлообработка — технологический процесс изменения формы, размеров и качеств металлов и сплавов. Во время технологических процессов обработки металлов различными методами меняются форма и размер металла, а также могут меняться физико-механические свойства металлов.

Все значения слова «металлообработка»

Синонимы к слову «металлообработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я