Карта слова «меняльный» примеры предложения

Предложения со словом «меняльный»

При жизни мой дух никогда не улетал за тесные пределы нашей конторы, – слышишь ли ты меня! – никогда не блуждал за стенами этой норы – нашей меняльной лавки, – и годы долгих, изнурительных странствий ждут меня теперь.
Мой дух никогда не выходил за стены нашей конторы – заметь себе! – при жизни дух мой никогда не покидал тесных пределов нашей меняльной лавчонки, зато теперь передо мною бесконечный тягостный путь!
Заметь, что во время моей земной жизни я даже мысленно не переступал границы нашей меняльной норы, оставаясь безучастным ко всему, что было вне её.
Напрашивается вопрос: отдавал ли он себе отчёт, что жертвует сравнительно благополучным существованием в ганноверской меняльной конторе ради этой грязной дыры во франкфуртском гетто?
Кстати, там держат меняльные лавки многие вавилонские ростовщики, можно их потрясти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кверулянт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
–Был я, самый близкий пример по вашим меркам, управляющим отделения банкирского дома, или большой меняльной конторы, или купеческого товарищества.
Ответственность за хранение бухгалтерских книг меняльных лавок, которые прекратили своё существование или обанкротились, возлагалась на корпорации.
Когда табличку изготовили, он повесил её на стене дома и …открыл меняльную лавку.
Компании брали на хранение их сбережения и пускали во внешнеторговый оборот, обходя церковный запрет на взимание процента при помощи иностранных займов и меняльных операций.
Будучи сыном богатого горожанина, владельца известной меняльной лавки, он мог бы избрать для себя занятие и поприличней.
Из морской гильдии землянин направился к площади меняльных контор.
Возникновение и развитие меняльного дела в древности и средние века было обусловлено огромным разнообразием обращавшихся монет различного веса и содержания золота, серебра, меди.
Люди прохаживаются по двору, осматривают продаваемых волов, овец и голубей, приценяются, покупают, останавливаются возле меняльных столов, разговаривают, меняют римские монеты на священные сикли…
Должно быть, у них есть постоянный контракт с оптовиками, с какой-нибудь крупной меняльной конторой при гевском дворе.
Улица узка, смердяща, обставлена гнилыми, грязными, двух-, много трёхэтажными домишками, внизу которых помещаются лавчонки с европейскими товарами всевозможного рода, перемешиваясь с бесчисленным множеством меняльных столиков и турецкими хлебопекарнями.
Какое подношение может сделать казначею могущественного монарха бедный хозяин меняльной лавочки?
Принцип, применяемый здесь к менялам, может быть, без сомнения, распространён на всех римлян древнейшего периода, так как и по отношению к менялам он выводится исключительно из nomen factum (из expensilatio), представлявшем один характер как для менял, так и для прочих римлян, а не из особенной природы меняльного ремесла и ещё менее из упомянутого здесь товарищеского отношения обоих менял.
Отдельное меняльное учреждение (argentaria) могло принадлежать одному хозяину или нескольким, которые тогда составляли промышленное товарищество для достижения целей этого учреждения.
Понятно, что в таком городе меняльная лавка – не слишком прибыльное дело.
В результате он скупил несколько разорившихся меняльных лавок и завёл знакомства среди дворян.
Два товарища ведут сообща меняльное дело; постороннее лицо внесено в их книгу в качестве должника (через expensilatio); если один из них заключает с должником договор о невзыскании, то спрашивается: обязателен ли этот договор для другого товарища?
Сюда сгонялись для продажи жертвенные животные, здесь же устраивались меняльные конторы, особенно перед праздниками.
Тут же недалеко вправо меняльная касса.
Разменом же занимались специальные меняльные лавки, на «пироги» – пирожные, с профессиональными менялами – пирожниками, которые и торговали «пирогами».
Жизнь их – скучная, мрачная, сухая, чёрствая, без любви и её радостей – проходит в занятиях преимущественно меняльной торговлею и в радениях.
Ну, смотри: тот же самый вокзал, та же самая меняльная будка, те же железнодорожные рожи, что и вчера.
И мы с дэвом отправились на городскую площадь, на которой, помимо торговцев разным галантерейным и оружейным товаром, располагались меняльные лавки.
Занятие их – преимущественно меняльная торговля и биржевые операции.
А то… могут быть неприятности… – потом подвигал носом и добавил: – Возле старого рынка меняльная лавка есть.
Дед их был мелким фактором, отец сначала держал на пограничной станции меняльную лавочку, но затем, путями, ведомыми одним евреям, быстро разбогател.
Анненковцы отобрали у жителей 6 винтовок, разгромили две меняльные лавки и похитили оттуда деньги.
Вы, конечно, знаете, что занятие меняльной торговлей принадлежит, в глазах народа, к одному из присущих скопцам признаков.
По субботам закрывал меняльную лавку, вкушая гусака, фаршированного черносливом.
Она, как только поняла, что торговля материальными ценностями, тем более производимыми самостоятельно, может потерпеть крах, обзавелась через подставное лицо по примеру некоторых несколькими вексельштубе – меняльными будочками, наняла – за еду – продавцов и торговала деньгами, долларами.
Но постижение сути, в конечном итоге, приводит к пригоршне мелочи, не без брезгливости сброшенной тебе каким-то громадным меняльным автоматом.
И на городской площади я увидел меняльную лавку своего обидчика – того самого менялы, который разорил мою семью и свёл в могилу отца.
Хотя и были предложения хитрых дельцов устроить сеть таких меняльных пунктов.
Это было грубейшим нарушением всех классических норм и правил меняльной этики.
Потом прошли через площадь, перед княжьим двором; оттуда в одну сторону вела дорога в торговый ряд, а в другую сторону – на требище, а на распутье стояла богатая меняльная лавка, где за три лысых куны можно было получить новую, а если зазеваешься – ничего не получить, кроме как по шее; тут же скучал стражник, поигрывая булавой и заглядываясь на богатую, в жемчугах, бабу, азартно бранившую менялу за лукавство.
На следующий день, дождавшись пика падения курса рубля и разбив сумму в валюте на несколько частей, чтобы не смущать работников меняльных контор он поехал в город.
И всё же фиктивных банков существовало столько, что владелец небольшой меняльной конторы поневоле становился ходячим справочником платёжеспособных и неплатёжеспособных предприятий.
Дисциплинированные, но трусоватые немцы меняли припасённые для покупок деньги на местную валюту по грабительскому курсу здешних меняльных контор.
– Мы – лучшая меняльная контора в этом секторе, – отсмеявшись, сообщил старший. – Что бы вы ни привезли, никто не даст вам лучшую цену!
Продолжают функционировать меняльные лавки, рабочие не видят белого света, а жизнь состоит из сменяющих друга друга впустую проведённых суток.
Эти банки здесь не что иное, как гипертрофированные меняльные конторы и ростовщические лавки.

Цитаты из русской классики со словом «меняльный»

  • Первым, кто решился узнать, в чем дело, был владелец меняльной лавки К. Ф. Храпов.
  • Мимоходом забежал он в меняльную лавочку и разменял всю свою крупную бумагу на мелкую, и хотя потерял на промене, но зато все-таки разменял, и бумажник его значительно потолстел, что, по-видимому, доставило ему крайнее удовольствие.
  • Недавно в Петербурге один молодой человек, почти мальчик, восемнадцати лет, мелкий разносчик с лотка, вошел среди бела дня с топором в меняльную лавку и с необычайною, типическою дерзостью убил хозяина лавки и унес с собою тысячу пятьсот рублей денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меняльный»

Цитаты со словом «меняльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меняльный»

МЕНЯ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для размена или обмена денег. Меняльная лавка.

Все значения слова «меняльный»

Синонимы к слову «меняльный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я