Карта слова «связочный» примеры предложения

Предложения со словом «связочный»

О положительных моментах упоминать не буду, так как уважаемые коллеги и так всё знают, а отрицательная сторона гибкости – чрезмерная эластичность связочного аппарата.
Это может привести к травме связочного аппарата сустава прямо здесь и сейчас после серии упражнений фанатичной растяжки.
У взрослых при D-авитаминозе отмечается ослабление связочного аппарата суставов, снижение плотности костей, замедленное срастание их при переломах.
Зуб становится подвижным в результате расплавления связочного аппарата.
Если вредные нагрузки повторяются систематически и действуют подолгу, наступает деформация связочного аппарата и межпозвоночных сочленений, а искривление позвоночного столба становится постоянным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если порочная установка корпуса сохраняется постоянно, возникают вторичные изменения со стороны связочного аппарата и костной части позвоночника.
Их связочное прикрепление позволяет им оказывать дополнительную поддержку друг другу и вместе с акромионом образовывать своего рода крышу над плечевым суставом.
Могут быть признаки повреждения связочного аппарата: припухлость и кровоизлияние в области остистых отростков, увеличение расстояния между остистыми отростками.
Таким образом, голова в сагиттальной плоскости стала более сбалансированной по отношению к шее и тазу, но в плане фиксации механически «проиграв» в прочности и надёжности конструкции из-за потери объёма мышечной и связочной ткани.
В подростковом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, и вместе с тем – слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, несовершенство процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.
Это необходимо для поддержания здоровья связок и суставов, для красоты кожи, для наращивания мышц, для снижения уровня травм хрящевой ткани и повышения эластичности связочного аппарата.
Как известно, любая мышечная работа (особенно это касается средних и интенсивных нагрузок) сопровождается микроповреждениями в мышечных и связочных структурах в силу несовершенства моторного контроля и во многом зависит от физических свойств самой ткани.
Прямой связи между атрофией мышц спины и болью не установлено, но поражение связочного аппарата и содержащихся в нём механорецепторов вызывают стойкую нетрудоспособность за счёт сбоев в работе моторного контроля.
Откуда у этих сугубо пассивных элементов позвоночника такая огромная сила, что они всё-таки ухитряются из относительно широкого межпозвонкового участка втиснуться в самое узкое место межпозвонковой щели и даже преодолевают сопротивление связочного аппарата позвоночника?
Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС) образован двумя смежными «полупозвонками», межпозвонковым диском, межпозвонковыми суставами, межпозвонковыми связочными и мышечными образованиями.
Затем в процесс вовлекается связочный аппарат позвоночника.
Снижение объёма мышечной массы с сопутствующим снижением связочного компонента на поясничном уровне и на уровне пояснично—крестцового перехода привело к предрасположенности к развитию ранней гипермобильности/нестабильности данного региона.
Происходит необратимый сдвиг обменных процессов в сторону катаболизма и необратимой деградации связочной и хрящевой ткани.
Вовремя не устранённое нарушение в работе мышц приводит к травматизации хрящевых и капсульных структур, накоплению участков атрофий и зон износа связочного аппарата.
Сопутствующее микроповреждение связочной и мышечной ткани также приводит к выработке медиаторов воспаления.
Чем сильнее «бомбёжка» гамма-мотонейронов ноцицептивными («болевыми») или механорецепторами связочного аппарата, тем больше шансов на «расползание» возбуждения по всему сегменту и вовлечение в патологический процесс соседних мышц.
Их роль – создавать прочное связочное крепление вдоль заднего комплекса позвоночника, когда нижняя его часть согнута.
Освобождённый от связочной функции и от указания на конкретность субъектов, он становится универсальным выразителем экзистенциальности.
При этом заболевание часто сочетается с артрозом суставов позвоночника и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями связочного аппарата.
Она поддерживает зубы, предохраняет лунки от попадания в них микроорганизмов, предотвращает разрушение связочного аппарата.
Наиболее важными являются жёлтые, межостистые и надостистые связки, формирующие задний связочный аппарат.
Так как упражнение носит декомпрессионный характер, подобные звуки могут свидетельствовать о запущенности связочного аппарата в плане гипокинезии, а значит, это нормальное явление.
Пришлось заменить несколько порванных связочных колец, используя запасные заготовки.
Вертикальное положение тела человека создаёт условия для перегрузки связочного аппарата внутренних органов.
Фиксация внутренних органов в организме человека осуществляется при помощи так называемого связочного аппарата.
Конец связочной верёвки мы не догадались выбрать как страховку и это, конечно, было нашей ошибкой.
Следует ещё раз подчеркнуть, что подобная сочетаемость возникла в результате эллипса связочного глагола, но существует теперь как факт синхронной системы испанского языка, и контакт между элементами конструкции является вполне закономерным.
В велопутешествиях могут произойти потёртости внутренних поверхностей бёдер и ладоней рук, растяжения связочного аппарата нижних конечностей.
Эллипс связочного глагола создал возможность вводить предикативное определение при помощи предлога: para(ser) testigos.
Наименьшая подвижность, отмечаемая в грудном отделе, зависит и от тормозящих влияний рёбер, соединяющих грудную клетку в довольно жёсткий цилиндр, а также от прилегания друг к другу остистых отростков, соединённых между собой мощным связочным аппаратом.
В частности, улучшается глубинное и периферическое зрение; повышается способность нервно-мышечного аппарата к быстрому напряжению и расслаблению мышц; выполнение прыжков в игре способствует укреплению мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, укрепляется связочный аппарат кистей рук и увеличивается их подвижность; улучшается обмен веществ, работа органов кровообращения и дыхания.
Одно из них сломалось сразу в двух местах, вышло из связочного корсета и проникло во внутреннюю грудную полость.
Далее их удержали связочная верёвка и заклинивание рюкзаков между стенками.
На крутом склоне, на подъёме и на спуске, при различных срывах, когда партнёр идёт впереди или сзади, на конце верёвки или в середине связки, при большой или малой слабине связочной верёвки и т. п.
Чтобы не пострадал связочный аппарат, кроссовки должны обеспечивать надёжную защиту в области лодыжек.
Например, в испанском языке эллипс герундия связочного глагола в абсолютных оборотах привёл к установлению непосредственной связи между подлежащим и предикативом, совершенно независимо от их морфологического выражения.
Опущение инфинитива связочного глагола не только расширило сочетаемость определённых членов предложения, но и раздвинуло диапазон функционирования частей речи, дав возможность прилагательному присоединяться к другим словам (глаголу, прилагательному) при помощи предлога.
Каждый очередной эпизод перегрузки голосовых связок может привести к риску повреждения мышечного или связочного микротравматизма.
Потеря частных грамматических значений лица и числа у формы суть, во-первых, создаёт возможность абстрагирования, во-вторых, форма суть актуализирует смысловую связь связочного глагола с омонимичным существительным суть и с другой этимологически родственной лексикой бытийности (существование и т. п.) и аксиологической значимости (сущность и т. п.).
Таким образом, «пародонтит» – воспаление тканей пародонта с деструкцией связочного аппарата периодонта и альвеолярной кости.
Собрал в бухту связочную верёвку, покидал в рюкзачок молоток, крючья и карабины, и стараясь не прихрамывать, пошёл по тропинке вниз.
Ещё более драматическими являются изменения в костно-суставной системе,в которой вследствие снижения активности остеобластов увеличивается губчатое вещество, происходит деминерализация костей, уменьшается их плотность, значительно ослабляется связочный и капсульный аппарат.
При разволокнении связок коленного сустава, например, передней крестообразной связки (ПКС) или задней крестообразной связки (ЗКС), методы кинезитерапии позволяют восстанавливать целостность связочного аппарата сустава, а при разрыве помогает только оперативное вмешательство.
Она состоит из целого ряда костей, взаимно связанных связочным аппаратом и мышцами.

Что (кто) бывает «связочным»

Все определения к слову СВЯЗОЧНЫЙ

Значение слова «связочный»

  • СВЯ́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Являющийся связкой (в 3 знач.). Связочный аппарат челюстного сустава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗОЧНЫЙ

Цитаты со словом «связочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связочный»

СВЯ́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Являющийся связкой (в 3 знач.). Связочный аппарат челюстного сустава.

Все значения слова «связочный»

Синонимы к слову «связочный»

Что (кто) бывает «связочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я